23:00, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Сергея Федотова подписчики БНК «ВК» сегодня выбрали фотокадром дня. Поздравляем автора и напоминаем, что сообщество БНК в соцсети является самым крупным в Коми – нас читают более 73 тысяч 600 подписчиков. Присоединяйтесь и вы. Скоро в группе БНК состоится розыгрыш билетов на концерт известной российской команды. Не пропустите.

Фотокадр дня
Фото Сергея Федотова
7 2581
20:05, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Медицина без достойной заработной платы»

Открытое обращение к врио Главы Республики Коми Гапликову С.А. от независимого профсоюза медработников станции скорой помощи в Сыктывкаре. БНК приводит текст обращения, размещенный на платформе БНК в блоге «Медпомощь», полностью.
Из блогов БНК: «Медицина без достойной заработной платы»
Фото Николая Антоновского
211 7304
19:44, 07.11.2015 / ПОЛИТИКА

Коммунисты Коми отметили 7 ноября новыми требованиями

Сегодня очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции Коми республиканское отделение КПРФ отметило митингом у здания Государственного театра оперы и балета. К звучащим из года в год традиционным лозунгам отправить правительство в отставку, сменить либеральный курс и вернуть «красный день календаря» коммунисты добавили требования распустить Госсовет Коми и провести перевыборы, по словам депутата регионального парламента от КПРФ Олега Михайлова, пусть даже и под выстрел крейсера «Аврора».

Коммунисты Коми отметили 7 ноября новыми требованиями
Фото Николая Антоновского
107 3902
18:40, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Турагентства Коми надеются на скорейшее возобновление полетов в Египет

Ситуация с отменой полетов в Египет негативно отразится на туристическом рынке и грозит закрытием мелких агентств, считают представители сыктывкарских турфирм. Сейчас туристы или аннулируют путевки, или перебронируют их, выбирая другие направления. Подобная история происходила четыре года назад, когда Египет был закрыт для въезда из-за происходящей там революции. Пережив этот опыт, столичные турагентства называют сегодняшний кризис временным и надеются на скорейшее возобновление полетов.

Турагентства Коми надеются на скорейшее возобновление полетов в Египет
Фото traveltipz.ru
59 3820
17:04, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми и правоохранители проверят подготовку Елецкого к зиме

Правительство Республики Коми, совместно с правоохранительными и надзорными органами, организует проверку подготовки котельной в посёлке Елецкий к отопительному сезону. Соответствующее поручение сегодня дал временно исполняющий главы Республики Коми Сергей Гапликов. Этот вопрос также станет одним из основных в рабочей поездке в Воркуту вице-председателя регионального кабинета министров Алексея Старцева и главы комитета ЖКХ Константина Лазарева.

Правительство Коми и правоохранители проверят подготовку Елецкого к зиме
Фото из блога af1461.livejournal.com
31 2786
16:48, 07.11.2015 / ПРАВО

За сутки мошенники обманом похитили у 10 жителей республики почти 600 тысяч рублей

За одни сутки в дежурные части МВД по Республике Коми обратились 10 жителей региона с заявлениями о хищении у них путем обмана денежных средств. Шестеро граждан сами перечислили деньги на указанные неизвестными счета в качестве платы либо предоплаты за товар или услугу, сообщается на сайте МВД региона.

27 3821
16:43, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

МЧС России направляет самолеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх за багажом российских туристов

На данный момент все турагентства Коми проинформировали своих туристов о приостановлении авиасообщения с Египтом. В аэропортах Арабской Республики Египет работают оперативные группы МЧС России. В аэропорту столицы Коми по решению штаба работает временный склад для багажа туристов, которые будут возвращаться из Египта.

МЧС России направляет самолеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх за багажом российских туристов
Фото ya.ru
38 2840
16:21, 07.11.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов поручил ускорить проведение инвентаризации федеральной информационной адресной системы (ФИАС)

Вопрос актуализации адресных сведений в государственной системе руководитель республики поднял в субботу в ходе селекторного совещания с муниципалитетами. Работа федеральной информационной адресной системы позволит оптимизировать процесс учёта объектов налогообложения и, как следствие, повысить собираемость налогов, снизить издержки, связанные с направлением документов, а также повысить качество оказываемых государственных и муниципальных услуг.

Сергей Гапликов поручил ускорить проведение инвентаризации федеральной информационной адресной системы (ФИАС)
Фото rkomi.ru
24 4035
15:12, 07.11.2015 / ПРАВО

Дама в Воркуте попыталась уйти с ярмарки в дармовой шубе

В полицию Воркуты обратился кировский предприниматель, у которого во время торговли шубами одно изделие стоимостью 110 тысяч пропало после примерки. Сотрудникам полиции заявитель пояснил, что видел, как одна женщина очень долго примеряла шубу, а потом ушла. После ее ухода мужчина обнаружил пропажу.
14 4101
14:40, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Возвращение из Египта туристов из Коми - на особом контроле руководства республики

Об этом заявил заместитель председателя правительства Республики Коми, председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алексей Старцев. Он возглавил специально созданный оперативный межведомственный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом.

15 3335
14:05, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники Инты возложили цветы к памятнику Ленина и вспомнили об исторических датах

Члены общественного совета Инты, ветераны компартии и комсомола, местная молодежь сегодня прошли к памятнику Владимиру Ленину и возложили к подножию постамента цветы революции - гвоздики.

IMG_1712.JPG

Фото БНК

50 3177
12:50, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «У вас есть долги?»

Почти половина населения (45%) недовольны своим финансовым положением, а удовлетворены им 24%, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного среди 1600 россиян, пишет РБК. БНК предлагает принять участие в опросе, проголосовать можно на главной странице сайта.

Опрос БНК: «У вас есть долги?»
Почти половина россиян недовольны своим финансовым положением, одна из проблем - большие долги. Населению нужно сильно ограничивать себя в кредитах, говорят эксперты. Фото money.rbc.ru
39 2608
12:18, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми создан межведомственный оперативный штаб в связи с отменой полетов в Египет

В республике создан оперативный штаб в связи с отменой авиарейсов в Египет, в него вошли представители Главного управления МЧС по Коми, Агентства Коми по туризму, Министерства развития промышленности и транспорта и авиакомпании «Комиавиатранс», сообщили БНК в ГУ МЧС по Коми.

KBV_109.jpg

Росавиация просит туристов не прибывать в аэропорты вылета, рейсы в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду выполняться не будут. Фото Юрия Кабанцева

30 2956
11:35, 07.11.2015 / ПРАВО

Николай Збаражский: «Основанием для моего привлечения стало клеветническое заявление одного гражданина»

В понедельник в Сыктывкаре был задержан председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Коми при Общественной палате России, предприниматель Николай Збаражский. Задержание было произведено в связи с уголовным делом, которое расследуют сотрудники МВД региона. Но уже через 48 часов его выпустили из изолятора временного содержания. О том, что произошло «Республике» рассказал сам Николай Збаражский.

Николай Збаражский: «Основанием для моего привлечения стало клеветническое заявление одного гражданина»
Фото respublika11.ru
50 7093
11:34, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

На базе МЧС открыт телефон «горячей линии» для туристов в Египте

По согласованному решению оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом от 6 ноября 2015 года, в соответствии с решением Национального антитеррористического комитета, в связи с реальными угрозами совершения актов незаконного вмешательства в деятельность российских авиакомпаний для снижения рисков, сообщает региональное управление МЧС.

На базе МЧС открыт телефон «горячей линии» для туристов в Египте
Фото РСН
9 2239
11:10, 07.11.2015

Елена Кудинова: «Ваша энергия там, где ваше внимание»

Китайская оздоровительная гимнастика цигун, так же как и другие восточные практики, в России появилась сравнительно недавно – в конце 80-х. В Сыктывкаре уже несколько лет действуют группы здоровья, руководит которыми профессиональный инструктор по цигун Елена Кудинова. Большой популярностью цигун пользуется у участников проекта «Третий возраст»: обычно во время занятий зал бывает переполнен. В интервью «Республике» Елена Кудинова рассказала о том, почему гимнастика пользуется такой популярностью у сыктывкарцев и какие возможности открывает человеку цигун.

Елена Кудинова: «Ваша энергия там, где ваше внимание»
Фото respublika11.ru
42 5336
09:50, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос: «Какие традиции есть у вас в семье?»

У каждой семьи со временем возникают свои традиции, правила и ритуалы. Это может быть что-то грандиозное или обычные мелочи, которыми семья живет каждый день. Традиции стараются передать из поколения в поколение. Корреспонденты агентства БНК узнали у сыктывкарцев, какие у них есть традиции в семьях.

36 2248
09:37, 07.11.2015 / КУЛЬТУРА

Ансамбль «Асъя кыа» представил новую концертную программу

В Коми республиканской филармонии состоялось выступление мужского хора ансамбля «Асъя кыа», ознаменовавшее завершение проекта «Хоровые ассамблеи севера». Новая программа коллектива насыщена разнообразием жанров: песни на стихи коми поэтов, русские народные композиции, духовные пения и итальянские романсы.

Ансамбль «Асъя кыа» представил новую концертную программу
Фото Ивана Федосеева
15 3281
08:30, 07.11.2015

Владимир Росин: «Травмы детей – вина взрослых»

За девять месяцев прошлого года в травматологическое отделение Республиканской детской больницы с автодорожными травмами различной степени тяжести были доставлены 36 детей, и еще 30 – до конца года, что свидетельствует о «травмоопасных» осенне-зимних месяцах. О причинах роста детского автодорожного травматизма, безопасности сыктывкарских улиц и о том, с какими видами травм дети попадают в больницу, в интервью «Республике» рассказал заведующий отделением травматологии РДБ Владимир Росин.

Владимир Росин: «Травмы детей – вина взрослых»
Фото respublika11.ru
12 3998