23:13, 08.02.2011 / ПОЛИТИКА

Коми и астраханский парламенты объединила нефть и «антипивная» политика

Председатели парламентов Коми и Астраханской области скрепили подписями соглашение о сотрудничестве. Как выяснилось из речей обоих спикеров, заксобрания двух нефтедобывающих субъектов объединили не только проблемы экологии, но и попытки введения «антипивных» законов.

 

KIR_7403.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

22:29, 08.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми отметили День российской науки и 300 лет со дня рождения Михаила Ломоносова

В День российской науки в Коми научном центре Уральского отделения РАН вспоминали Михаила Ломоносова, именем которого ЮНЕСКО объявлен 2011 год. На расширенном заседании президиума центра, посвященном 300-летию со дня рождения выдающегося ученого, побывали глава Коми Вячеслав Гайзер и спикер госсовета Коми Марина Истиховская. Их вниманию ученые представили познавательную лекцию о Михаиле Ломоносове.

 

KAB_8921.JPG

Асхаб Асхабов показал Вячеславу Гайзеру, что ученые готовы вывести науку "из кабинетов". Фото Юрия Кабанцева

 

7 603
22:19, 08.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Пик заболеваемости гриппом в Коми уже пройден (Видео)

Со следующей недели уровень заболеваемости в Коми гриппом и ОРВИ пойдет на спад. Такой прогноз сегодня озвучили на пресс-конференции представители регионального Минздрава, Роспотребнадзора и лечебных заведений. В большей степени медики надеются на результат от карантина, объявленного с 9 по 15 февраля в школах половины муниципалитетов республики.

 

KAB_8963.JPG

Врачи призвали жителей не паниковать, а лечиться. Фото Юрия Кабанцева

 

1 845
19:48, 08.02.2011 / ПОЛИТИКА

Лидер партийного отделения «справороссов» намерена наказать коллегу за внутрипартийную демократию

По данным источника БНКоми в окружении лидера Коми регионального отделения партии "Справедливая Россия" Веры Скоробогатовой, сегодня в ее адрес, а также в адрес руководителей городских отделений партии поступило экстренное письмо за подписью лидера сыктывкарских "справедливороссов" Валерия Козлова. Последний сигнализирует о нарастающем кризисе в региональном отделении и предлагает коллегам обсудить предвыборную ситуацию. Руководитель КРО СР Вера Скоробогатова собирается жестко отреагировать на инициативу Козлова – на завтра назначено заседание бюро отделения, полномочия Козлова, возглавляющего сыктывкарскую ячейку партии могут быть приостановлены.

 

 IMG_8646.jpg

  Вера Скоробогатова решила наказать Валерия Козлова за сигнал о предвыборных проблемах. Фото БНКоми

 

18:47, 08.02.2011 / ПРАВО

Наиболее вероятной причиной пожара в подъельском доме ветеранов предполагается поджог (Видео)

В Корткеросском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении четырех сотрудников госпожнадзора, обвиняемых в халатности, приведшей к пожару в подъельском доме ветеранов и гибели 23 стариков. На последнем судебном заседании были допрошены два свидетеля и один эксперт.

 

IMG_6621.jpg

Алексей Королев выступил на процессе в качестве свидетеля. Фото Николая Антоновского

18:02, 08.02.2011 / ПРАВО

Участникам перестрелки в Ухте грозит до 7 лет лишения свободы

В Ухте расследуется инцидент с применением травматического оружия. Выстрелы раздались несколько недель назад на улице Куратова. Вскоре после этого в городской травмпункт поступил 20-летний студент с несколькими ранениями дробью. После осмотра врачи оказали пострадавшему первую помощь и ввиду легкого характера ранений назначили амбулаторное лечение.

 

16:37, 08.02.2011 / ПРАВО

Лесники получили условный срок и штраф за «липовую» рекультивацию земель

Бывший директор ГУ РК «Печорский лесхоз» Николай Кнутов и руководители ГУ РК «Печорское лесничество» Евгений Едемский признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления по Коми.

 

9 822
16:13, 08.02.2011 / ЭКОНОМИКА

У лесозаготовителей Коми кончается топливо

Лесопромышленники Коми столкнулись с трудностями при поставках дизельного топлива. Как сообщил БНКоми заместитель генерального директора ООО «Лузалес» Андрей Пийр, подобная ситуация сложилась в республике впервые за последние годы.

 

KIR_5853.jpg

Андрей Пийр озвучил топливную  проблему лесозаготовителей. Фото Кирилла Затрутина

 

16:00, 08.02.2011 / ПОЛИТИКА

Экс-министр образования Коми Нелли Струтинская назначена на пост детского омбудсмена

Глава Коми Вячеслав Гайзер назначил бывшего министра образования региона Нелли Струтинскую на должность уполномоченного при главе республики по правам ребенка. Соответствующее распоряжение он подписал 3 февраля, сообщила сегодня пресс-служба региональной администрации.

 

74 1052
15:46, 08.02.2011 / ПРАВО

Бухгалтер ООО «Завод ДВП» подозревается в мошенничестве

Следственный отдел по Княжпогостскому району возбудил уголовное дело в отношении бухгалтера ООО «Завод ДВП», подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 303 УК РФ (фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле) и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

14:31, 08.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми обсудят инновации в изучении языков национальных меньшинств

В Сыктывкаре начала работу международная конференция «Инновационные проекты в сфере национального образования». Двухдневный форум собрал специалистов в сфере языковой политики и преподавателей национальных языков из Финляндии, Норвегии, Венгрии, Франции, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Карелии, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Коми-Пермяцкого округа, Республики Коми. Организовали форум правительство Коми совместно с Консультативным комитетом Финно-угорских народов.

 

IMG_6625.jpg

Сыктывкар принимает участников международного финно-угорского форума. Фото Николая Антоновского

 

13:39, 08.02.2011 / СПОРТ

«Лыжню России» в Сыктывкаре могут «заморозить»

Всероссийские соревнования «Лыжня России-2011», намеченные на 13 февраля, в столице Коми, возможно, перенесутся из-за мороза. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

 

IMG_6701.jpg

Призы для победителей забегов. Фото Николая Антоновского

 

 

2 1200
13:32, 08.02.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер предложил финнам присмотреться к «Белкомуру»

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня встретился с генеральным секретарём Общества «Финляндия-Россия» Мерья Ханнус. Они обсудили вопросы дальнейшего международного сотрудничества между Коми и Финляндией, а также взаимоотношения внутри финно-угорского мира.

 

8 622
13:25, 08.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские детсады продолжат работать

В школах Сыктывкара в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ приостановлен учебный процесс с 9 по 15 февраля. Ограничительные меры касаются и учреждений дополнительного образования. В детских садах ситуация стабильная, процент заболеваемости не выходит за границы нормы, поэтому дошкольные учреждения столицы Коми продолжают работать в обычном режиме, за исключением групп, где уровень заболеваемости превышает 20 процентов, сообщила пресс-служба мэрии.

 

4 473
12:04, 08.02.2011 / СПОРТ

Абсолютный чемпион мира по таэквон-до Пак Сонг Су провел в Сосногорске мастер-класс

Воскресная тренировка для воспитанников сосногорской и ухтинской школы восточных единоборств превратилась в праздник. Мастер-класс для ребят провёл абсолютный чемпион мира, серебряный призер Азии по таэквон-до, тренер сборной Кореи, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана, международный инструктор Пак Сонг Су.

 

IMG_8196_1.jpg

Фото пресс-службы Сосногорского района

 

30 1173
10:58, 08.02.2011 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми и астраханская дума разовьют межпарламентские связи

Госсовет Коми и Госдума Астраханской области сегодня заключат соглашение о сотрудничестве. Для подписания документа в Сыктывкар прибудет председатель астраханского заксобрания Александр Клыканов.

 

KAB_8886.JPG

Марина Истиховская обратила внимание на схожие экологические проблемы Коми и Астраханской области. Фото Юрия Кабанцева

 

10:25, 08.02.2011 / ПОЛИТИКА

Экс-глава МВД по Коми Владимир Еремченко возглавит московское постпредство

Бывший министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко возглавит постоянное представительство региона при президенте РФ в случае согласования его кандидатуры с депутатами республиканского парламента. Вопрос об этом президиум госсовета сегодня вынес на следующее заседание сессии, которое состоится 17 февраля.

 

DSC_3918.jpg

Фото БНКоми