22:40, 08.04.2010 / ПРАВО

Матери невинно осужденных прошествовали по улицам Сыктывкара ( видео)

Матери невинно осужденных провели шествие по центральным улицам Сыктывкара. С плакатами, лозунгами и связкой воздушных шаров белого цвета, раздавая листовки прохожим, участники акции прошли по улице Коммунистической, несколько минут постояли возле здания Следственного управления СКП по Коми, затем двинулись в сторону городского суда.

 

пикет.jpg

Пикет близ здания прокуратуры Коми. Фото Андрея Ретанова

 

20:22, 08.04.2010

Сергей Изъюров: «Теперь бизнес много раз подумает, прежде чем идти на правонарушения»

Член Общественной палаты Коми, юрист регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Изъюров, отвечая на «вопрос с пристрастием», пояснил, как изменилась жизнь продавцов и покупателей после вступления в силу изменений в российском Кодексе об административных правонарушениях, которые действуют с 31 марта этого года.

 

Изьюров.jpg

Сергей Изьюров шокирован положением отдельных предпринимателей. Фото Андрея Ретанова

 

18 1633
19:47, 08.04.2010 / ПРАВО

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника ГУФСИН

В Коми по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении начальника «Объединения исправительных колоний № 50» ГУФСИН России по Коми за превышение должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

 

16:56, 08.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев: «Муниципалитетам нужно вернуть реальные полномочия»

С приходом весны сыктывкарские улицы в очередной раз обнажили перманентную проблему любого республиканского муниципалитета – непроезжие дворы и мусорные свалки, всю зиму скрывавшиеся под толщей сугробов. Еще несколько лет назад очистка дворов входила в обязанности администраций, имевших на то финансовые ресурсы, поступающие в виде квартплаты населения. Сейчас эти полномочия переданы частным управляющим компаниям, в которых и аккумулируются все коммунальные платежи. По логике федеральных чиновников, приход в отрасль предпринимателей позволит установить принципиально новые правила игры, при которых жильцы сами смогут выбирать ту управляющую компанию, которая, по их мнению, предоставляет наиболее качественные услуги. Однако на практике этот механизм пока не работает - люди вяло реагируют на явные недоработки коммунальщиков, а все шишки по-прежнему валятся на руководителей городов и районов. БНКоми представляет рассуждения мэра Сыктывкара Романа Зенищева о пробелах в жилищном законодательстве и «коммунальных ножницах», в которых оказались практически все муниципалы.

 

Зенищев3.JPG

Роман Зенищев рассуждает о проблемах "коммуналки". Фото Юрия Кабанцева

11:30, 08.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Коммунальщики Сыктывкара заплатят штрафы за беспорядок в городе

Сыктывкарская прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ряда руководителей коммунальных предприятий и управляющих компаний за несвоевременную уборку территории города. Таков промежуточный результат проверки состояния городских улиц и дворов, о результатах которой накануне вечером прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов доложил прокурору республики Владимиру Поневежскому.

 

10:16, 08.04.2010 / ПРАВО

Суд временно отстранил от должности начальника отдела Минпромэнерго Коми в рамках расследования «газового» дела

Сыктывкарский городской суд по ходатайству отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Коми, поддержанного прокуратурой республики, временно отстранил от должности начальника отдела энергетики и газификации Минпромэнерго Коми Анатолия Ковальского. Органами предварительного следствия он подозревается в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба республиканскому бюджету на сумму более 100 тысяч рублей (часть 1 статьи 293 УК РФ). Стороны вправе в течение 10 суток обжаловать данное решение суда.