23:27, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует очередной номер «Молодежи Севера»

На этой неделе наступило определенное затишье в политической жизни республики в связи с выходом в отпуск многих высокопоставленных чиновников и объявленных летних каникулах в парламенте республики. Своеобразный итог политического сезона в интервью «Молодежи Севера» подвела спикер госсовета Коми Марина Истиховская.

На пресс-конференции в минувший вторник представители республиканского бизнес-сообщества заявили о провале «малой приватизации». «Молодежка» попыталась выяснить, что на этот счет думают муниципальные власти. Кроме того, на страницах газеты приведены подробности нашумевшего спора кылтовских монахинь с пожарными, разбирательства мэрии Ухты с владельцами «Мохнатого бобра» и новые обстоятельства уголовного преследования экс-директора «Сыктывкарфильма» Владимира Фотиева.

 

kyltovo`hb.jpg

Кылтовские монахини отстояли свою обитель в арбитраже. Рисунок Максима Борисова

 

6 1043
22:50, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Сегодня в блогах» городские зарисовки и шпионские истории

Жара, третий день плавящая асфальт и терпение сыктывкарцев, перебралась и в блоги. На погоду еще никто не жаловался, но определенное, свойственное только отпускному сезону затишье наступило в ЖЖ. Сегодня в блогах можно вместе с dance_in_soul полюбоваться на цветущие луга и порадоваться росту рейтингов блоггеров из родной коми блогосферы; вслед за взглядом xzorkiix проследить за тем, что часто многие предпочитают не видеть.

 

5 502
22:43, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В связи с трагедией в Ейске в Коми дополнительно проверят лагеря

Заместитель Главы Коми Константин Ромаданов провел рабочее совещание по вопросам безопасности летнего отдыха детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях республики и за пределами региона. Поводом для заседания стали трагические события в Ейске, где погибли шестеро и пострадали двое детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «Азов». Замглавы республики поручил дополнительно проверить все лагеря, находящиеся на территории региона и за е пределами, в которых отдыхают и будут отдыхать дети из Коми, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

Ромаданов.jpg

Константин Ромаданов поручил дополнительно проверить, как организован отдых детей. Фото Николая Антоновского

 

18:56, 08.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

УВД Сыктывкара не согласилось с прокуратурой насчет вырубки лесопарка

Следственное управление при УВД Сыктывкара вынесло отказ в возбуждении уголовного дела по материалам, связанным с вырубкой в лесопарке по улице Димитрова. Материалы направила Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура. В самой прокуратуре сообщили БНКоми, что пока официального ответа из УВД не получили, и в случае, если сочтут проведенную проверку неполной, направят документы на повторное рассмотрение.

 

18:47, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В аэропорту Сочи «застряли» почти полсотни сыктывкарцев

В аэропорту Сочи уже сутки ожидают вылета домой около полусотни сыктывкарцев. По техническим причинам рейс авиакомпании «Нордавиа», на котором люди планировали вернуться домой после отдыха, откладывается со вчерашнего дня.

 

18:14, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Православные обвинили сторонников ювенальной юстиции в перевороте христианских принципов

День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, обозначился в Сыктывкаре дискуссией на тему ювенальной юстиции. Сторонников и противников внедрения спорной системы пригласил в свою резиденцию епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Пока гости рассаживались и общались в ожидании хозяина мероприятия – владыки Питирима, с целью создания настроения на проекторе мелькали кадры клипа про ювенальную юстицию, а приятный женский голос периодически произносил фразу «Кружит-кружит хищною птицею ювенальная юстиция».

 

IMG_7630.jpg

В Сыктывкаре схлестнулись противники и сторонники ювенальной юстиции. Фото Николая Антоновского

 

90 1309
17:50, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Людмила Завьялова после борьбы с нарушениями прав человека отправится в отпуск бороться с борщевиком

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова отчиталась по итогам работы в первой половине 2010 года. За это время за защитой своих прав обратились 693 жителя Коми. Традиционно основную массу обращений составляют жалобы, связанные с жильем.

 

IMG_7682.jpg

Людмила Завьялова смогла восстановить права 17 процентов обратившихся. Фото Николая Антоновского

 

17:04, 08.07.2010

Руководитель ООО «Эко-Технологии» Полина Голованова: «Сбор и утилизация бытовых отходов требуют современных технологий»

За последние годы в "мусорном" деле многое изменилось - на сыктывкарских улицах появились современные накопители, полигон твердых бытовых отходов постепенно оснащается техникой. Вместе с тем многочисленные заявления о внедрении в столице Коми европейских технологий по утилизации и переработке мусора пока остаются декларативными. Подробнее о проблемах в данной отрасли в интервью БНКоми рассказала руководитель ООО «Эко-Технологии» Полина Голованова. 

 

Golovanova_P.N..jpg

Полина Голованова рассказала об особенностях ведения "мусорного" бизнеса. Фото БНКоми

 

181 3302
14:54, 08.07.2010 / ПРАВО

Прокуратура потребовала от бывшего вице-мэра Сыктывкара 2 миллиона рублей

Прокуратура Сыктывкара обратилась в городской суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова и начальника управления муниципального заказа городской администрации Сергея Кудинова материального ущерба в размере более 2 миллионов рублей. Об этом сообщил сайт республиканского надзорного органа.

 

14:43, 08.07.2010 / ПОЛИТИКА

Справедливоросcы Ухты заявили о готовности к выборам

Ухтинские «справедливороссы» заявили о своей готовности к предстоящим выборам в госсовет республики и совет города. В среду, 7 июля, в Ухте состоялась конференция местного отделения партии «Справедливая Россия», на которой ее активисты ввели в состав совета отделения депутата, гендиректора ООО «Управляющая компания «Жилсервис» (поселок Ярега) Юрия Куканова. Депутат-самовыдвиженец Куканов незадолго до конференции был единодушно принят в ряды партии.

 

SIZ_7998.jpg

Ухтинские эсэры объявили готовность №1. Фото Олега Сизоненко

 

14:23, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Синдорский медведь исчез с трассы Сыктывкар - Ухта

Достопримечательность Княжпогостского района Коми – синдорский медведь, который около полумесяца разгуливал вдоль трассы Сыктывкар – Ухта, исчез. Как полагают местные охотоведы, возможно, хищник пострадал от машин.

 

медведь.jpg

Синдорский медведь ушел. Фото Андрея Жидко

 

14 1205
12:21, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Омбудсмен в Коми озаботилась проблемами «социалки» и борщевика в Корткеросе

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова посетила Корткеросский район с рабочим визитом. Она побывала 7 июля в Корткеросе, в Сторожевске и Богородске посетила школы, садики и больницы, провела встречи с местным населением.

 

zavqqlova.jpg

Людмила Завьялова "проинспектировала" Корткерос. Фото пресс-службы муниципалитета

 

10:59, 08.07.2010

Директор компании «Здравницы Республики» Александр Уманский: «Отдыхайте в своих санаториях, путешествуйте по своей республике и миру»

Около года назад в Коми появилась компания «Здравницы Республики», объединившая санатории республики, расположенные на Черноморском побережье. Помимо этого компания участвует в развитии внутреннего туризма, в частности, реализует грандиозный проект по строительству этнокультурного парка в сыктывдинском селе Ыб. Подробнее обо всех проектах «Здравниц Республики» рассказал директор компании Александр Уманский.

 

IMG_4701.jpg

Александр Уманский рассказал о проектах "Здравниц Республики". Фото Николая Антоновского

 

36 3449
09:30, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Сосногорцы тратят «отцовский капитал» на «коммуналку»

В Сосногорске 15 мужчин – главы семейств - получили денежные выплаты по сертификату «Отцовский капитал», учрежденному главой Сосногорского района Игорем Леоновым. Большинство из них решили направить эту существенную добавку к семейному бюджету на оплату услуг ЖКХ. Эта информация прозвучала на очередном заседании комиссии по муниципальному сертификату «Отцовский капитал» в администрации района, сообщила пресс-служба муниципалитета.

 

16 1805
09:12, 08.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Диоксины с тлеющей свалки в Сыктывкаре будут воздействовать на нас в течение семи лет, считают экологи Коми

В местечке Дырнос под Сыктывкаром с конца июня тлеет свалка твердых бытовых отходов. Открытое пламя потушено, но ежедневно вместе с дымом в атмосферу попадают загрязняющие вещества. Пока специалисты сыктывкарского комитета по охране окружающей среды измеряют ядовитые выбросы и в поисках виновных проводят расследование, независимые экологи бьют тревогу.