20:20, 08.07.2011 / Акция

Представители власти и СМИ пересели на «боевые» внедорожники (Видео)

Клуб автолюбителей «Подорожник» протестировал в местечке Алешино под Сыктывкаром внедорожники перед уникальной экспедицией, которая претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса. На тест-драйве боевых «железных коней» компанию организаторам составили председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель, первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов и журналисты.

 

7.JPG

Фото БНКоми

 

19:58, 08.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Лучшую молодежь Коми соберут под Ухтой

Первый республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2011» пройдет с 12 по 17 июля 2011 года на турбазе «Крохаль» близ Ухты. По данным организаторов, в течение нескольких дней в палаточном лагере под Ухтой около 250 молодых людей в возрасте 18-30 лет почти из всех районов республики обсудят создание условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодежи и максимального использования ее потенциала.

 

19:36, 08.07.2011 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарские депутаты рекомендовали властям города не строить бизнес-центр в сердце города

Депутаты Сыктывкара сегодня на заседании городского совета рекомендовали администрации города отказать компании «Стре-мал» в строительстве бизнес-центра на пересечении улиц Бабушкина и Интернациональной, приняли в «почетные граждане города» двух бывших градоначальников и одобрили изменения в структуре администрации.

 

IMG_1537.jpg

Фото БНКоми

 

16:32, 08.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В «Чайке» провели «разбор полетов»

Результатом работы комиссии в детском летнем лагере «Чайка» стал выговор директору и воспитателю. Как сообщил БНКоми генеральный директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов, несчастный случай, в результате которого 10-летняя Диана Быстрова получила тяжелую травму, стал следствием недосмотра директора лагеря и воспитателя. Вместе с тем, по словам Игоря Филатова, персонал лагеря сделал все возможное, чтобы исключить более тяжелые последствия травмы, помощь девочке была оказана вовремя.

 

15:56, 08.07.2011 / ПРАВО

В Коми осуждена экс-директор дома-интерната за серию должностных преступлений

Печорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ГУ РК «Печорский дом-интернат для умственно-отсталых детей» Любови Хозяйновой. Она признана виновной в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий, в совершении 22 фактов служебного подлога и 18 эпизодов хищения денежных средств путем присвоения и растраты с использованием служебного положения. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

15:38, 08.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинская администрация взяла под жесткий контроль выдачу жилищных сертификатов

Примерно 200 воркутинских семей получат в этом году сертификаты для приобретения жилья за пределами города по программе переселения северян. Всего же жителям республики, имеющим I и II группу инвалидности, государство выделит жилищных субсидий на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба администрации Воркуты.

 

78 3091
15:36, 08.07.2011 / СПОРТ

В столице Коми пройдет фестиваль пляжного спорта

На сыктывкарском городском пляже в местечке Кируль 23 июля пройдет фестиваль пляжного спорта. Как сообщила пресс-служба мэрии, в его программе - соревнования по пляжному волейболу и пионерболу. Кроме того, сыктывкарцы в возрасте от 16 лет, объединившись в команды по 3 человека, смогут попробовать свои силы в «мокром» пейнтболе. Для детей и подростков во время спортивного праздника будет работать скаладром.

 

8 515
14:11, 08.07.2011 / ОБЩЕСТВО

День святых Петра и Февронии в Сыктывкаре открыли награждением лучших семей

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня вручил награды лучшим семьям республики и первые сертификаты на республиканский семейный капитал. Трогательная церемония состоялась в республиканском центре дополнительного образования.

 

KAB_0976.JPG

Фото Юрия Кабанцева


8 840
13:50, 08.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми появятся новые аппараты УЗИ и маммографы

В медучреждениях Коми в этом году появятся шесть новых аппаратов УЗИ. Об этом сообщила сегодня журналистам главврач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

 

16 1086
13:18, 08.07.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело против нелегального «букмекера»

Очередное уголовное дело возбуждено в Сыктывкаре в связи с осуществлением незаконного игорного бизнеса. Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Олимп» по фактам незаконного предпринимательства.

 

7 690
13:00, 08.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Вожатая из «Чайки»: «На меня давят, угрожая исками»

Инцидент в детском лагере «Чайка» Сыктывдинского района спровоцировал ряд экстренных проверок со стороны правоохранительных и надзорных органов. Корреспонденту БНКоми удалось поговорить с вожатой лагеря Викторией Одинцовой, студенткой Сыктывкарского педколледжа №1. Вожатая проходила практику в лагере, и именно в ее отряде 10-летняя Диана Быстрова упала со спортивного снаряда, получив разрыв селезенки. Вожатая согласилась на разговор, опасаясь последствий инцидента, поскольку испытывает сейчас колоссальное давление со всех сторон, именно ее выставляют виновной в происшедшем.

 

9.jpg

Вожатая из "Чайки" поведала о порядках в лагере. Фото Виктора Бобыря


11:48, 08.07.2011 / ПРАВО

Обе стороны процесса по делу призывника из Коми Андрея Борильца считают приговор несправедливым

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд 7 июля вынес обвинительный приговор солдатам Игорю Дымову и Артему Давыдкину, избившим призывника из Коми Андрея Борильца. Как сообщил БНКоми заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Олег Беляков, Игорь Дымов приговорен к 3 годам колонии общего режима, Давыдкин – к 3 месяцам колонии-поселения. Дымов был взят под стражу в зале суда.

 

4 636