22:11, 08.08.2012 / КУЛЬТУРА

Скульпторам прописали Ыб

Сегодня, 8 августа, в Сыктывкаре стартовал очередной, шестой по счету, Международный скульптурный симпозиум «Финно-угорский мир. Древо». На церемонию открытия в Национальную галерею Коми, в саду которой в течение двух недель будут трудиться ваятели, пришли известные в республике деятели культуры и представители власти. А наряду с торжественными речами звучали и критические замечания, что, мол, неплохо было бы проводить этот симпозиум пореже.

KIR_2879.jpg

Скульпторам предстоит превратить бесформенные глыбы в "финно-угорские древа". Фото Кирилла Затрутина

8 1106
21:52, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Лишь менее 10 процентов ВИЧ-инфицированных заключенных в Коми желают лечиться

Общественники республики намерены выявить «узкие места» в вопросе предоставления медицинской помощи в исправительных учреждениях и выработать рекомендации, как разрешить проблемы. Об этом сегодня говорили участники «круглого стола» в Общественной палате Коми.

IMG_0863.jpg

Общественники удивлены нежеланием заключенных лечиться. Фото Николая Антоновского

39 1039
21:42, 08.08.2012 / ЭКОНОМИКА

«Сбербанк России» запустил новый проект для финансирования бизнеса «с нуля»

В не столь отдаленном будущем в республике могут появиться рестораны быстрого обслуживания Subway или Стардог!s, спортивно-оздоровительный центр «SLIMCLUB» или прачечные ЧистоФФ. Сбербанк запустил новый проект «Бизнес-Старт», по которому начинающий предприниматель может получить финансирование на приобретение франшизы. Об этом рассказал заместитель управляющего Коми отделения ОАО «Сбербанк Роcсии» Виталий Перваков.

KIR_2733.jpg

Фото Кирилла Затрутина

33 1636
18:20, 08.08.2012

На обсуждение: «Эхо рухнувших корпораций»

БНКоми выносит на обсуждение статью журналиста Алексея Мельникова, опубликованную в Газете.ру. На его взгляд, за пределами родины бизнес-таланты российских предпринимателей куда-то улетучиваются. Лишенные поддержки родного государства, бизнесмены из России могут похвастаться лишь покупкой самых дорогих домов, самых больших яхт и самых крутых спортивных клубов.

17:05, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские сады и школы оборудовали системами видеонаблюдения

Этим летом все школы и детские сады Воркуты были оборудованы системой наружного и внутреннего видеонаблюдения, сообщает интернет-портал «Заполярка-онлайн». Об этом руководителю администрации Анатолию Пуро во время совместного осмотра социальных объектов доложил начальник Управления образования Валентина Шукюрова и Николай Лебедев, возглавляющий Департамент дошкольных учреждений.

IMG_3489122.jpg

"Большой брат" будет следить за школьниками и дошколятами. Фото с сайта "Заполярка-онлайн".

2 857
16:54, 08.08.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По факту ДТП близ Ухты, в котором погибла девочка, возбуждено уголовное дело

Следственный отдел МВД России по Ухте возбудил уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла 12-летняя девочка. Об этом сообщила пресс-служба МВД по региону. Трагедия произошла 4 августа около 22 часов на 20-м километре автодороги Ухта - Ярега Ухтинского района Коми: столкнулись автомашины «Ниссан Премьера» и «Форд Фокус».

b.jpg

Фото 11.gibdd.ru


22 1505
16:43, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин поздравил с юбилеем матушку Азарию - одну из старейших монахинь в Коми

Матушка Азария, в миру Мария Трудова, 7 августа отметила 90-летний юбилей. Чтобы поздравить одну из старейших монахинь в республике, в этот день в Свято-казанский храм пришли несколько десятков человек. Свои поздравления в адрес Марии Ивановны Трудовой направил президент России Владимир Путин. По уже сложившейся традиции, приветственный адрес от главы государства торжественно вручили представители городской администрации и главного федерального инспектора в Республике Коми, сообщает администрация Сыктывкара.

IMG_1010.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

8 1704
16:34, 08.08.2012 / КУЛЬТУРА

Художники проведут эксперимент с «Клюквой»

В деревне Козловка Княжпогостского района на этой неделе высадится творческий десант, сообщает портал "Куда идти?" В течение десяти дней здесь будет проходить первый международный пленэр визуальных искусств «Клюква», который его инициаторы назвали экспериментальным. В чем его отличие от других подобного рода выездов, в чем смысл названия проекта — об этом участники предстоящего пленэра рассказали сегодня журналистам.

IMG_0783.jpg

Фото Николая Антоновского

3 978
16:30, 08.08.2012 / ПРАВО

В Питере ограбили азербайджанца из Коми

По сообщению информагентства «Росбалт», в Санкт-Петербурге был ограблен частный предприниматель из Сыктывкара. Угрожая пистолетом, злоумышленники отобрали у него более 700 тыс. руб.

15:19, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Карина Кокс споет для добытчиков коксующегося угля

В конце августа в Воркуте в 65-й раз отметят День шахтера. Как обычно, для виновников торжества и жителей всего города организаторы готовят немало сюрпризов.

008.jpg

Традиционным фейерверком закончатся торжества по случаю Дня шахтера в Воркуте. Фото Владимира Юрлова

8 804
14:30, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Православные жители Усинска протестуют против потенциального соседства развлекательного центра с храмом

Прихожане Храма Воскресения Христова в Усинске выступили против строительства торгово-развлекательного центра в центре города недалеко от храма. При этом на общественных слушаниях, которые прошли в мае этого года, некоторые горожане поддержали возведение нового объекта. Несмотря на это люди готовы выйти на улицу 27 августа, чтобы провести протестное мероприятие.

cercov.jpg

Православные не желают соседства "Рублика" с Храмом Воскресения Христова. Фото с сайта v-otpusk.taba.ru

12:45, 08.08.2012

На обсуждение: "Письмо товарищу Сталину"

"Свободная пресса" опубликовала на своем сайте письмо современного писателя Захара Прилепина от имени российской либеральной общественности, адресованное "товарищу Сталину". БНКоми выносит на обсуждение данный литературный текст.

77 1170
12:24, 08.08.2012 / ПРАВО

В Печоре сотрудники противотуберкулезного диспансера получали зарплату за «мертвых душ»

В Печоре в отношении сотрудников противотуберкулезного диспансера возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Печорский противотуберкулезный диспансер». В ходе ее проведения выявлены факты совершения мошеннических действий со стороны сотрудников лечебного учреждения, сообщила прокуратура республики.

11:50, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Бывший министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко будет надзирать из Москвы

Экс-министр Михаил Мурашко назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Напомним, в Правительстве Коми он проработал пять лет, но был отправлен в отставку главой республики Вячеславом Гайзером вместе со всем кабинетом министров в марте 2011 года.

KIR_8116.jpg

Фото Кирилла Затрутина

33 1476
11:43, 08.08.2012 / ПРАВО

Мэрии Сыктывкара грозит антимонопольное разбирательство по поводу новой поликлиники

Сыктывкарской администрации придётся внести изменения в контракт на введение в строй новой поликлиники – таков результат рассмотрения в Коми УФАС России жалобы от ООО «ИФК-КАПИТАЛ» на действия управления здравоохранения администрации города при проведении открытого аукциона на выполнение комплекса строительно-монтажных и пуско-наладочных работ в новой поликлинике по улице Карла Маркса.

5.jpg

Муниципальный контракт на ввод в строй новой поликлиники стал предметом антимонопольного спора. Фото rkomi.ru


11:37, 08.08.2012 / СПОРТ

Миксфайтеры из Сыктывкара научат ижемских парней обороняться

Члены сыктывкарского клуба смешанных единоборств «Север» проведут 11 августа, в День физкультурника, мастер-класс в Ижме. На стадионе районной школы они покажут основные удары и комбинации, которые используются в схватках, а также приемы самообороны.

11:08, 08.08.2012

На обсуждение: «На кой нам серебро и бронза?»

БНКоми предлагает на обсуждение полярные мнения первого заместителя главы Коми Алексея Чернова и главного редактора газеты «Красное знамя Севера» Дарьи Шучалиной, которые они выложили в своих блогах по поводу неудачных выступлений российских атлетов в Лондоне.

_DSC4113.jpg

Алексей Чернов благодарен атлетам за любое место на пьедестале. Фото Андрея Ретанова

78 1025
10:02, 08.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Вице-мэр Сыктывкара предупредил дорожников, что «класть асфальт в лужи недопустимо»

Ремонт дворов в Сыктывкаре идет с опережением графика. В этом убедился первый заместитель главы администрации столицы республики Магомед Османов в ходе рейда по дворовым территориям, сообщила пресс-служба мэрии. Заместитель градоначальника осмотрел несколько дворов, где производится полная замена асфальтового покрытия. В первую очередь его интересовали темпы и качество исполнения работ. Подрядчики заверили, что, несмотря на дожди, ремонт идет с небольшим опережением графика.

KAB_8624.jpg

Магомед Османов напомнил о санкциях за укладку асфальта не по стандартам. Фото Юрия Кабанцева


09:45, 08.08.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте обнаружен заминированный схрон «бойцов» «Ифы-Козлова»

В Воркуте найден схрон оружия, принадлежавшего участникам воркутинской преступной группировки «Ифы-Козлова». Оперативники нашли 10 автоматов, 17 пистолетов, 5 карабинов, снайперскую винтовку, огнеметы, гранатометы, противопехотные мины, гранаты, несколько тысяч патронов. Заминированный двумя противопехотными минами арсенал был обезврежен саперной группой. Найденное оружие направлено для проведения различного рода экспертиз, в том числе, дактилоскопической, баллистической, генотипоскопической, взрывотехнической. По сообщению пресс-службы МВД по региону, арсенал обнаружен в рамках расследования уголовного дела в отношении участники известной ОПГ. Расследование проводит Следственный комитет РФ по Республике Коми во взаимодействии с УФСБ РФ по Республике Коми и МВД по региону.

12 1163
00:01, 08.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Атомная субмарина появится благодаря воркутинскому углю

Воркутинский уголь станет основной сырьевой базой для строительства атомного подводного крейсера «Князь Владимир», сообщает пресс-служба компании «Воркутауголь». Торжественная церемония закладки будущей субмарины состоялась на минувшей неделе при участии президента России Владимира Путина.