22:20, 08.10.2008 / ЭКОНОМИКА

Дорога на Ижму и Усть-Цильму встала в огромной пробке

Как стало известно БНКоми, уже несколько суток как в Сосногорском районе на участке трассы Нижний Одес – Малая Пера наблюдается мощнейшая автомобильная пробка. В настоящий момент в заторе стоят более пятидесяти грузовиков, которые не могут разъехаться из-за того, что дорога стала абсолютно непроезжей. Как сообщил БНКоми один из предпринимателей, занимающийся доставкой продовольственных товаров из Ухты в Ижму, три КАМАЗа-вездехода на опасном участке на днях опрокинулись и до сих пор лежат на боку. В результате снабжение продовольственными товарами Ижемского и Усть-Цилемского районов Коми поставлено под угрозу.

 

8 1167
22:14, 08.10.2008 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре организуют Национальную деревню

В парке имени Мичурина в Сыктывкаре появится Национальная деревня. Такое решение сегодня было принято на встрече руководителей национально-культурных объединений и движений с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым. Для реализации проекта, в ходе которого каждая автономия или объединение получит возможность получения земли для строительства своего центра, будет зарегистрирована Ассоциация национально-культурных объединений Коми.

 

    Роман Зенищев презентовал проект Этнодеревни

     Роман Зенищев презентовал проект Этнодеревни. Фото БНКоми.

 

22:12, 08.10.2008 / ПРАВО

Власти Коми ищут управу на подростков

Сегодня в Сыктывкаре состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Документ предполагает целый ряд новаторских для региона законодательных запретов, касающихся несовершеннолетних.

 

    Власти Коми решили закрутить гайки в отношении подростков

     Власти Коми решили закрутить гайки в отношении подростков. Фото Кирилла Затрутина

 

18:10, 08.10.2008 / ПРАВО

Сотрудника Следственного управления при МВД Коми подозревают в превышении полномочий

По данным БНКоми, возбуждено уголовное дело против следователя Следственного управления при МВД РК Андрея Волкова. Следователь находится на подписке о невыезде. Правоохранителю вменяют превышение полномочий в форме попытки распорядиться активами бывшего руководителя киноассоциации «Сыктывкарфильм» Владимира Фотиева, отбывающего срок в Човской колонии.

 

48 2393
02:49, 08.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзные лидеры вновь полезли в кузов

Вчера руководство Федерации профсоюзов РК в рамках всероссийской акции федерации независимых профсоюзов России «За достойную жизнь» вывело на Стефановскую площадь Сыктывкара несколько сотен человек. Людям из первой шеренги организованно раздали транспаранты и лозунги, с которыми профсоюзы ходят на свои митинги уже несколько лет. Акция прошла традиционно: выступающие критиковали исключительно федеральную власть. Руководитель Федерации профсоюзов республики Коми Дмитрий Лукашенко также не стал отходить от установленных им привычек с тем лишь различием, что в этот раз ругал федералов в более мягких выражениях и более спокойным тоном. А между делом хвалил правительство республики.

 

    Митинг профсоюзов на Стефановской площади

     Митинг профсоюзов на Стефановской площади прошел обыденно. Фото Кирилла Затрутина

 

02:34, 08.10.2008 / ПОЛИТИКА

Руководство Ухтинской типографии заблокировало выпуск независимой «Нижнеодесской газеты»

Предвыборная кампания по избранию муниципальных советов и глав городских и сельских поселений, идущая в Коми, приобретает скандальный оттенок. В нефтедобывающем поселке Нижний Одес Сосногорского района, где на 15 депутатских мандатов в совете претендуют 27 человек, еще месяц назад почти все кандидаты разделились на две большие группы. Одна (15 человек) – «единороссы» и их сторонники, поддерживаемые «ЛУКОЙЛ-Коми». Поскольку другие политические партии своих кандидатов не выдвинули, альтернативу кандидатам от партии власти и нефтяного монстра составили независимые кандидаты-самовыдвиженцы (11 кандидатов).

 

24 1152