23:35, 08.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломском районе на двоих местных жителей напал медведь

Двое жителей деревни Югыд-Тыдор Усть-Куломского района республики пострадали от нападения медведя. Они отправились в лес на поиски своего односельчанина. По данным МВД по региону, в дежурную часть полиции Усть-Куломского района 8 октября в 00.30 поступило сообщение о том, что рано утром ушел на охоту и не вернулся житель деревни Югыд-Тыдор, 1950 года рождения.

22:51, 08.10.2013 / ПРАВО

Присяжные попросили дополнительных сведений по делу о «Пассаже»

В уголовном процессе по делу в отношении заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» присяжные заседатели, пробыв сегодня более трех часов в совещательной комнате, попросили напомнить им показания на следствии четырех свидетелей. Их интересовали слова Олега Булгакова (один из бывших приятелей осужденного за поджог «Пассажа» Антона Коростелева), Анастасии Олениной (подруга Алексея Пулялина), Дениса Осипова (один из бывших водителей Фарида Махмудова), а также Игоря Могилевича (начальник службы охраны клуба «Домино»). Коллегия присяжных выразила желание ознакомиться с самыми первыми показаниями указанных свидетелей, данными на предварительном следствии.

20:44, 08.10.2013

Зураб Соткилава: «Я не сторонник беготни по сцене»

10 октября на сцене республиканского театра оперы и балета с новой программой выступит звезда мировой оперы, народный артист СССР Зураб Соткилава. Вместе с именитым тенором выступят заслуженная артистка Коми Ольга Сосновская, лауреат международных конкурсов Галина Маликова и заслуженный деятель искусств республики Наталья Масанова. Также в концерте примут участие хор и оркестр театра оперы и балета Коми. За пару дней до концерта артист ответил на несколько вопросов корреспондента БНК.

sotkilava.jpg

7 1069
19:07, 08.10.2013

Надежда Боянкова: «Диспансеризация обязательна для всех, но дело это добровольное»

С 2013 года в России началась всеобщая диспансеризация населения. Процедура направлена на систематическое врачебное наблюдение за состоянием здоровья граждан. Корреспонденты БНК пообщались с главным врачом Сыктывкарской городской поликлиники №3 Надеждой Боянковой и попытались выяснить, что именно представляет из себя масштабная медицинская акция.

ANT_8181.jpg

Фото Николая Антоновского

56 24612
17:28, 08.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Общественный совет при Минприроды Коми рекомендовал лишать лицензий за сокрытие информации о нефтеразливах

Вопросы усиления контроля за деятельностью нефтедобывающих компаний обсудили члены Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Как сообщила пресс-служба министерства, общественники выступили за то, чтобы помимо уголовной ответственности за непредставление информации о нефтеразливах, предусмотреть еще такой способ воздействия на промышленников, как отзыв лицензии.

IMG_1160.JPG

Фото пресс-службы Минприроды Республики Коми

17:02, 08.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Финляндия выразила готовность участвовать в ряде инвестиционных проектов Республики Коми

Возможность участия финской стороны в ряде инвестиционных проектов Республики Коми, перспективных с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества, обсудили сегодня участники заседания подгруппы по сотрудничеству Министерства занятости и экономики Финляндии с Республикой Коми.

fin_5.JPG

Фото rkomi.ru

16:35, 08.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Избитый вахтовиками интинец Максим Пилипцов вышел из комы»

Как рассказала агентству «Комиинформ» мама интинца Татьяна Пилипцова, которого избили трое вахтовков на автодороге «Инта — Верхняя Инта», сейчас Максим находится в палате интенсивной терапии клиники имени Бурденко Москвы и уже вышел из комы.

16:15, 08.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Два новых объекта культуры готовятся к открытию в Корткеросском районе

Ход реконструкции кинотеатра «Союз» в селе Корткерос и строительство клуба в селе Важкурья проверил заместитель министра культуры региона Алексей Просужих.

object_1.jpg

Фото rkomi.ru

15:55, 08.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми начался фестиваль науки

Сегодня в стенах Госсовета Коми начался третий в республике фестиваль науки. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, вице-спикер Госсовета Станислав Хахалкин, а также представители мира образования и науки: министр образования Коми Владимир Шарков, ректор СыктГУ Марина Истиховская и академик РАН, бывший председатель президиума КНЦ УрО РАН Михаил Рощевский и, разумеется, студенты вузов.

KAB_8343.jpg

Фото Юрия Кабанцева

32 1163
15:31, 08.10.2013 / ЭКОНОМИКА

После 25-летнего перерыва возобновлены регулярные авиаперевозки в Инте

Сегодня, после длительного перерыва, на взлетно-посадочной полосе Инты, введенной в эксплуатацию после капитального ремонта и установки современного светосигнального оборудования приземлился самолет регионального перевозчика - компании «Комиавиатранс». С этого дня из Сыктывкара в Инту будет летать самолет L-410 два раза в неделю.

KIR_0006.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14:52, 08.10.2013 / СПОРТ

Анастасия Иваненко может вернуться в сборную Коми

Экс-чемпионка мира по плаванию на короткой воде Анастасия Иваненко может вернуться в состав сборной Коми. По словам президента Федерации плавания Республики Коми Юрия Колмакова, вопрос о возвращении спортсменки открыт и будет решен в конце года, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

DSC_3265.jpg

Фото из личного архива Анастасии Иваненко

3 668
14:18, 08.10.2013 / ПОЛИТИКА

Воркутинские коммунисты определились с кандидатом на пост главы Коми, реском партии корректирует выбор однопартийцев

В понедельник в Воркуте состоялось заседание городского комитета КПРФ, в ходе которого коммунисты предложили свою кандидатуру на выборы главы Республики Коми, намеченные на осень будущего года. На взгляд заполярных коммунистов, идеальной кандидатурой мог бы стать депутат Госсовета Коми Геннадий Горбачев. Республиканское руководство партии имеет свою точку зрения, по мнению лидера региональных коммунистов Вячеслава Шулепова наиболее вероятным выдвиженцем является депутат Госдумы от Коми, куратор отделения от ЦК КПРФ Андрей Андреев.

gorbachev.JPG

Воркутинские коммунисты хотели бы видеть Геннадия Горбачева в роли главы региона. Фото Валентина Тимченко

13:58, 08.10.2013 / ПРАВО

Присяжные отправились на вынесение вердикта по «Пассажу»

Коллегия присяжных заседателей удалилась в совещательную комнату для того, чтобы вынести вердикт в отношении Валентина Гаджиева, Фарида и Асрета Махмудовых, которым инкриминируется вымогательство и организация поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

13:34, 08.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Жешартский фанерный комбинат заявил об участии в общереспубликанской ярмарке вакансий

Жешартский фанерный комбинат примет участие в IX Республиканской ярмарке вакансий сразу в трёх районах республики. Представители комбината будут работать на ярмарке в Усть-Вымском и Княжпогостском районах, а также в Сыктывкаре. Будущие молодые специалисты, а также те, кто задумывается над сменой места работы, смогут узнать о возможностях начала и развития своей карьеры на одном из ведущих деревообрабатывающих предприятий региона. В частности, они смогут пообщаться с экспертами ЖФК, узнать о проектах компании и условиях работы. Также соискатели смогут познакомиться с программой вахтового метода, узнать о вакансиях и разумеется оставить резюме.

GhFK.jpg

Фото пресс-службы ЖФК

7 1009
12:00, 08.10.2013 / ПРАВО

В Сосногорске подозреваемый в сексуальных домогательствах подросток признался в содеянном

Следственный отдел по Сосногорску СУ СКР по РК продолжает расследование уголовных дел по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности девочек, возбужденных по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Следственное управление СК РФ по республике распространило подробности расследования.

11:43, 08.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Интинский мэр стал героем программы «Персона»

В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет второй выпуск программы «Персона», которая вышла на телеканале «Юрган» 7 октября. Телеинтервью «Персона» было одной из первых передач, появившихся в эфире Коми республиканского телевизионного канала. Ведущими рубрики были известные журналисты Коми. В беседах на деловые и личные темы принимали участие интересные люди республики, политики, общественники, творческие деятели. Изначально программа выходила ежедневно, впоследствии выпуски сократили до двух раз в неделю. Долгое время ведущим проекта был председатель Союза композиторов республики Михаил Герцман. В новой версии «Персоны» соведущим Михаила Герцмана стал руководитель управления по связям с общественностью и информации администрации главы Коми Павел Марущак. Гостем второго выпуска стал руководитель интинской администрации Павел Смирнов.

11:08, 08.10.2013

Александр Рудин: «В Сыктывкаре публика соскучилась по масштабным проектам»

Народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат международных конкурсов, профессор Московской консерватории Александр Рудин входит в плеяду самых авторитетных музыкантов нашего времени. В октябре исполняется 25 лет, как он возглавил камерный оркестр Musica Viva. Сразу после юбилейных торжеств в Москве коллектив во главе со своим художественным руководителем приедет в Сыктывкар для проведения второго регионального фестиваля оркестра Musica Viva «Шедевры и премьеры». Накануне этого важного для региона события Александр Рудин ответил на вопросы корреспондента БНК.

KIR_0909.jpg

Фото Кирилла Затрутина

4 2179
11:02, 08.10.2013 / Акция

Фонд «Сила добра» собирает средства для помощи детям с опухолями головного мозга

Для помощи четверым подопечным благотворительного фонда «Сила добра», страдающим опухолями головного мозга, только до конца года требуется около 200 тысяч рублей. На эти средства планируется закупить четыре упаковки препарата «Темодал», от которого зависит жизнь детей. Средств на это у фонда в данный момент нет, поддержка благотворителей нужна срочно.

1.jpg

Роману Нелаеву нужна ваша помощь! Фото фонда «Силы добра»

21 1460
10:49, 08.10.2013 / ПРАВО

В Сосногорске задержан подозреваемый в сексуальных домогательствах

В Сосногорске сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РК совместно с полицейскими Сосногорска задержали молодого человека, подозреваемого в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних. Как сообщил БНК руководитель следственного подразделения Сосногорска Антон Айназаров, стражи порядка в течение месяца отрабатывали развратника, в том числе организовали разъяснительную работу во всех школах Сосногорска. Задержанным оказался учащийся одного из местных училищ.

3 474
10:34, 08.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Некоммерческие организации столицы получили муниципальные гранты

В администрации Сыктывкара под председательством первого заместителя главы столичной мэрии Валерия Козлова состоялось последнее в этом году заседание городской конкурсной комиссии социально значимых проектов некоммерческих организаций, на котором были подведены итоги конкурса на четвертый квартал текущего года. На заседание комиссии были приглашены авторы проектов, которые представили свои разработки членам городской конкурсной комиссии, ответили на вопросы, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

1 600
1 2 »