23:33, 08.11.2013 / КУЛЬТУРА

Литераторы по-домашнему вспомнили Нёбдинса Виттора

Литературный музей И.А.Куратова в Сыктывкаре снова собрал в book-кафе литераторов, ученых и общественников. Судя по тому, что их количество было в разы меньше, чем на вчерашнем литературном вечере, немногие ответили для себя на вопрос, кем является в их жизни Виктор Савин. Однако тем, кто все-таки в дождливый пятничный вечер добрался до музея, было что рассказать.

KBV_1333.jpg

Фото Юрия Кабанцева

34 1312
23:12, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов и Василий Сидор занялись самогоноварением и другими проблемами горожан

В один день в Инте завершились народные сходы в рамках подготовки к предстоящей конференции коми народа и стартовали ежегодные встречи мэра города Павла Смирнова с общественностью в детских садах и школах. Градоначальник встретился с жителями поселка Юсьтыдор, а после пообщался с интинцами в детском саду «Крепыш». С какими вопросами пришли к Павлу Смирнову жители Приполярья, узнал корреспондент БНК.

IMG_3768.JPG

Фото БНК

22:30, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Полицейские Коми отметили профессиональный праздник премьерой гимна

Наступающий День милиции республиканские правоохранители начали отмечать уже сегодня с торжественной церемонии и праздничного концерта, состоявшегося в Коми филармонии. Главной «фишкой» вечера стала презентация гимна МВД Коми, написанного Андреем Каневым и Алексеем Лавровским. Первое исполнение авторы доверили худруку ансамбля «Пламя 21» Главного управления МЧС России по Коми Александру Данько, а также хору и оркестру ансамбля «Асья кыа».

ANT_2271.jpg

Фото Николая Антоновского

35 1283
21:59, 08.11.2013 / КУЛЬТУРА

В Объячево открыли юбилейный театральный сезон

Сегодня в центре культуры и досуга открылся 55-й театральный сезон Объячевского народного театра. Зрители увидели восстановленную комедию «Чио-Чио-Саня» бурятского драматурга Геннадия Башкуева.

8.jpg

Фото пресс-службы администрации района

6 1097
21:26, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

К «Городским легендам» приобщили студентов факультета искусств

Сегодня в Сыктывкарском госуниверситете прошла встреча Ивана Поздеева со студентами-дизайнерами. Предметом обсуждения стал проект «Городские легенды», который в прошлом месяце презентовала администрация города. В планах - к осени 2014 года в 11 районах и прилежащих к столице Коми поселках создать так называемые места притяжения жителей и гостей Сыктывкара - площадки, украшенные «малыми формами» - скульптурами, отсылающими зрителей к какому-либо эпизоду из истории города. Площадкой для отбора предложений горожан и голосования станет сетевой проект, сайт Йополис, основной профиль которого - поддержка общественных инициатив.

ANT_1993.jpg

Фото Николая Антоновского

21 1146
20:20, 08.11.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми продолжит развивать региональную авиацию

Президент России Владимир Путин поддержал планы главы Коми Вячеслав Гайзера по созданию в регионе «северного авиаузла», в частности, по строительству в Сыктывкаре международного авиатерминала. Глава государства поставил свою визу на документах, позволяющих правительству региона начать проектные работы. Об этом сегодня журналистам рассказал Вячеслав Гайзер.

ANT_2066.jpg

Фото Николая Антоновского

20:00, 08.11.2013 / ПОЛИТИКА

Руководитель Агентства Коми по управлению имуществом Ярослав Зиняк уйдет в отставку

Сегодня стало известно, что Ярослав Зиняк, который признан виновным в мошенничестве в крупном размере Вуктыльским городским судом, уйдет в отставку. Об этом БНК сообщили в правительственной пресс-службе. Поводом для добровольного сложения своих полномочий стало то, что решение суда несовместимо со статусом руководителя государственного ведомства. Ярослав Зиняк, по данным агентства, намерен доказать свою невиновность.

ANT_2435.jpg

Фото Николая Антоновского

19:04, 08.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Сельчан будут активнее привлекать к общественным работам

В городах республики на каждого жителя приходится от трех до десяти вакансий, в районах ситуация диаметрально противоположная рабочих мест не хватает. Поэтому в следующем году сельчан активнее будут привлекать к временным, общественным работам и самозанятости. Такая информация прозвучала сегодня в Госсовете на рассмотрении последней из госпрограмм.

KIR_4227.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:47, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе завершен капитальный ремонт одного из ключевых для муниципалитета объектов здравоохранения

На реконструкцию хирургического отделения Сысольской центральной районной больницы в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Коми направлено более 8 миллионов рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг по итогам рабочей поездки в Сысольский район, сообщила пресс-служба министерства.

vizinga_hir._oborud..JPG

Фото пресс-службы Минздрава Республики Коми

4 868
17:25, 08.11.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Виновным в жуткой аварии на Октябрьском проспекте подозревается 21-летний Даниил Данилов (подробности)

В республике продолжается расследование уголовного дела по факту ДТП на Октябрьском проспекте, возбужденного по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

KIR_3989.jpg

Фото Кирилла Затрутина

184 1084
16:28, 08.11.2013 / КУЛЬТУРА

Здание театра оперы и балета в Сыктывкаре ждет масштабная реконструкция

Министр культуры республики Артур Рудольф сегодня раскрыл депутатам Госсовета планы по реконструкции здания государственного театра оперы и балета республики, которое лоббирует глава региона Вячеслав Гайзер. Министр ответил на весьма непростые вопросы депутатов, особо острая дискуссия развернулась вокруг финансирования Финно-угорского этнопарка «Финноугория».

KIR_4206.jpg

Депутаты акатовали Артура Рудольфа вопросами по реконструкции театра и Этнопарку. Фото Кирилла Затрутина

58 1503
15:55, 08.11.2013 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Вопрос о выборах главы Удоры вынесен на общественные слушания»

Публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав Удорского района пройдут в селе Кослан 4 декабря. Как рассказал агентству «Комиинформ» заместитель главы муниципалитета Николай Жилин, такое решение было принято на заседании сессии депутатов района сегодня. Изменения касаются отмены всенародных выборов руководителя муниципалитета и введения должности сити-менеджера, а также продления срока работы депутатского корпуса с четырех до пяти лет.

KBV_7426.jpg

Василий Федоров передумал пока уходить в отставку. Фото Юрия Кабанцева

15:42, 08.11.2013 / ПРАВО

Прокуратура Коми обжаловала оправдательный приговор в отношении братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева

Прокуратура Республики Коми направила в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации апелляционное представление на приговор Верховного суда Республики Коми от 28 октября, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении Фахрудина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева.

KBV_5630.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14:47, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Обстановка в Воркуте стабилизировалась

Напомним, из-за плохих погодных условий 7 ноября в Воркуте объявили актированный день для младшеклассников. В городе буйствовали сильный ветер порывами до 18 метров в секунду и пурга, сменившаяся мокрым снегом, а после и дождем. Сегодня в Заполярье отменили занятия во всех образовательных учреждениях, а также ограничили движение автотранспорта. Как рассказали БНК в администрации Воркуты, сейчас обстановка в городе стабильная. Крупных ЧС в период непогоды не произошло, зафиксированы мелкие дорожно-транспортные происшествия.

YUR_1788.jpg

Фото Владимира Юрлова

14:18, 08.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми объявило победителей конкурса малых грантов

Четыре общественные организации - Коми региональное частное учреждение социального развития «Созидание», некоммерческое партнерство «Институт специальных технологий Севера», Коми региональная экологическая общественная организация «Экологи Коми» и ТОС села Помоздино Усть-Куломского района – стали победителями конкурса малых грантов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики. Всего, по данным пресс-службы министерства, на конкурс заявки поступили от девяти организаций.

IMG_1760.JPG

Фото пресс-службы Минприроды Республики Коми

4 844
13:39, 08.11.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В результате перестрелки охотников в Коми один человек убит, один ранен

В результате перестрелки между охотниками 52-летний житель Коми скончался, 40-летний мужчина получил огнестрельное ранение головы. По данным Следственного управления СК РФ по республике, перестрелка произошла 5 ноября в лесном массиве на территории Жешартского участкового лесничества в Усть-Вымском районе По данным фактам возбуждено два уголовных дела по статье 105 УК РФ «Убийство» и ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ «Покушение на убийство».

50 1581
13:15, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

На презентации «Белого бора» литераторы предложили объявить 2014-й Годом Виктора Кушманова

В Сыктывкаре прошла презентация девятого выпуска литературного альманаха «Белый бор». На вечере звучали поздравления, песни, стихи и новые творческие предложения.

KIR_4015.jpg

Фото Кирилла Затрутина

9 1629
12:43, 08.11.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России приступило к проверке рынка куриного яйца

Коми УФАС России сегодня приступило к проверке рынка реализации куриного яйца в регионе на предмет выявления нарушений антимонопольного законодательства. Мероприятие начато в связи со скачком потребительских цен на продукцию. Как сообщили корреспонденту БНК в антимонопольном ведомстве, жалобы и обращения граждан в связи с резко подорожавшим яйцом в управление не поступали, проверка начата на основе фактов, изложенных в СМИ.

KAB_3858.jpg

Антимонопольщики проверят производителей и продавцов куриного яйца на предмет сговора. Фото Юрия Кабанцева

12:15, 08.11.2013 / ПРАВО

В Коми перед судом предстанет гендиректор, обвиняемый в хищении 10 миллионов рублей по программе капремонта

В Коми предстанет перед судом житель города Набережные Челны Улфат Зайнуллин. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщила республиканская прокуратура.

12:12, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Где, по-вашему, в Сыктывкаре самые большие очереди?»

Труднодоступность определенных товаров и услуг в некоторых сферах человеческой деятельности по-прежнему актуальна. Длинные очереди являются неотъемлемой частью многих учреждений и торговых точек, и, хотя борьбу с «людскими хвостами» пытаются вести при помощи электронных терминалов и интернет-регистраций, избавиться от проблемы полностью пока не удается. «Главконтроль» исследовал данный вопрос и проверил время ожидания в очереди при обращении за государственными и муниципальными услугами. По данным мониторинга, среднее время ожидания при подаче заявлений или получении результатов не превышает 10 минут. Корреспонденты БНК решили выяснить, а как, по мнению местных жителей, обстоит ситуация с очередями в Сыктывкаре и где граждане чаще всего сталкиваются с этой проблемой.

1 2 »