23:10, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

На сайте агентства БНКоми стартовал проект «Блоги»

Редакция БНКоми запустила на своем сайте в тестовом режиме блог-сервис. В настоящий момент уже более сорока человек завели себе блог. Среди них - политики, журналисты, общественные деятели, гражданские активисты. По-прежнему все желающие могут отправить заявку, нажав на баннер, расположенный в правой колонке сайта. По признанию модератора сервиса Павла Сафронова, цензуры на новом ресурсе не будет. Модерации подвергнутся лишь те авторы, которые будут призывать к незаконным действиям, допускать оскорбления и разжигание розни.

31 (10).jpg

Павел Сафронов дал старт новому сетевому проекту. Фото Кирилла Затрутина

23:00, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера «Молодежи Севера»

Процесс над участницами группы Pussy Riot, получившим благодаря суду уже всемирную известность, по-прежнему в центре внимания общественности. Отечественные деятели культуры и искусства даже разделились на два противоположных лагеря – одни выступают в защиту «молодых и неопытных девчонок», другие требуют сурового наказания. В чем же на самом деле заключается вина подсудимых, «Молодежь Севера» спросила у деятелей культуры республики. Кроме того, в свежем номере издания вышли интервью с участниками Первого альтернативного фестиваля «Тушите звук». Директор «Коми народного радио» Илья Зубов рассказал «Молодежке» о стартовавшем в Год молодежи в Коми региональном проекте «Школа молодого журналиста». А фотограф Андрей Станиславский на примерах рассказал, как можно сделать Сыктывкар более комфортным для жизни. Кроме того, новость про проявление в скором будущем памятника комару в Усинске вдохновила корреспондентов МС на подготовку подборки о том, какие необычные памятники и скульптуры имеются в Коми.

111.jpg

5 689
22:22, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Сторона обвинения на процессе по «Пассажу» готова завершить представление доказательств

В Верховном суде Коми сегодня на процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Фаридом и Асретом Махмудовыми гособвинитель Алексей Панюков заявил, что сторона обвинения закончила представление доказательств по делу. Из-за массовой неявки в судебное заседание нескольких десятков потерпевших суд ограничивался оглашением их показаний, данных в ходе следствия. В слушаниях по делу объявлен перерыв до 24 сентября. По настоянию подсудимого Фарида Махмудова и потерпевшего Алексея Пулялина на допрос в суд вызваны собственники сгоревшего здания «Пассажа» и семь сотрудников ухтинского отдела вневедомственной охраны (ОВО). Сотрудники ОВО могут пролить свет на события вечера 18 марта 2005 года возле бара «Домино», вылившиеся спустя некоторое время в требование поджечь «Пассаж». Сторона обвинения не настаивала на вызове в суд указанных лиц.

KIR_1895.jpg

Осужденные за поджог "Пассажа" Пулялин и Коростелев вновь пожаловались на условия содержания в сыктывкарском СИЗО. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

17:49, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усинске частично восстановили сельские дороги, размытые июньским дождем

Как сообщает пресс-служба администрации Усинска, для того, чтобы привести в порядок размытые участки дорог в деревне Новикбож и селе Усть-Уса, потребовалось более 2000 кубометров грунта.

0 668
17:32, 09.08.2012 / КУЛЬТУРА

Фотохудожники Воркуты представили свой город без штампов

Сегодня в центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка «Воркута — часть республики». На ней представлены 32 снимка членов городского союза фотохудожников. На открытии бывшие воркутинцы, среди которых были чиновники, в шутку соревновались, вспоминая, кто сколько прожил в заполярном городе. Руководитель центра творческой фотографии СыктГУ Марк Оникул признался, что ожидал более образного видения города - «в каждой фотографии действительно есть мысль, но маловато зрительных образов».

ANT_2417.jpg

Фото Николая Антоновского

6 1407
17:31, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер проверил стройки в Лесозаводе и Кочпоне-Чите

Глава республики Вячеслав Гайзер сегодня посетил строительную площадку универсального спортивного комплекса в Лесозаводском районе Сыктывкара, где планируется открыть Центр единоборств, а также район малоэтажной застройки в сыктывкарских местечках Кочпон, Чит, сообщила правительственная пресс-служба.

7.jpg

Фото rkomi.ru

18 1400
16:12, 09.08.2012 / СПОРТ

В сыктывкарской «Велоночи» примут участие известные политики, общественники и рокеры

К последней в этом году «Велоночи», которая состоится с 11 на 12 августа, присоединятся известные в Коми люди. Одним из них станет председатель комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель. Его не испугал маршрут до Эжвы, где всех велосипедистов встретит глава района Александр Калинин. Ожидается, что там он объявит о том, что вскоре на эжвинских тротуарах появится велосипедная разметка. Велопробег пройдет в поддержку Первого альтернативного фестиваля «Тушите звук — 2012», который приурочен к проходящему в Коми Году молодежи. Свое приветствие организаторам и участникам финальной «Велоночи» направил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов. Ожидается, что в велопробеге примут участие более двухсот велосипедистов.

IMG_0352.jpg

В субботней акции велосипедистов поддержат известные политики и общественники. Фото Николая Антоновского

15:32, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские фонтаны заработают по образцу «потешных»

К осени фонтан в Сосногорске возле Дома детского творчества заметно преобразится – снаружи его облицуют мрамором, водные струи будут подсвечены и сопровождаться музыкальными ритмами.

DSC_1338.jpg

Фонтаны в Сосногорске оснастят современным компьютерным оборудованием. Фото пресс-службы администрации Сосногорского района


9 1659
13:37, 09.08.2012 / КУЛЬТУРА

Особый противопожарный режим «отменил» фестиваль клубной музыки в Сосногорске

Из-за ограничений в связи с лесными пожарами в Сосногорске отменен первый в республике фестиваль клубной и электронной музыки «Kar ER – 2012». Он должен был состояться 12 августа, на нем планировалось выступление лучших диджеев Ухты и Сосногорска, а также различных танцевальных коллективов, сообщили организаторы.

банер фестиваля 600х500 3.jpg

13:32, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

На дорогах Воркуты может появиться «желтый ангел»

Завтра в Воркуте будет запущен социальный проект «Взаимопомощь на дорогах». Автолюбители планируют бесплатно помогать друг другу при поломках и неприятностях. В таких ситуациях водитель сможет позвонить на «номер помощи», координаторы проекта отправят смс-сообщения всем участникам о случившемся и любой желающий сможет приехать на подмогу. В идеале за счет финансовой помощи и грантов планируется запустить «желтого ангела»: машину, которая будет приезжать на помощь, если никто не сможет сделать это.

12:22, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Санкт-петербургская компания «ИнфоФлот» проявила интерес к организации речных путешествий в Коми

Перспективы развития туризма на территории Печоры рассмотрят сегодня участники выездного рабочего совещания под председательством заместителя главы республики Александра Бурова. Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, разработчики концепции развития туризма в регионе, представители российских судостроительных заводов, туроператоров и органов государственной власти обсудят возможности размещения госзаказа на изготовление круизного теплохода, который в перспективе будет курсировать по маршруту «Печора - Усть-Цильма - Нарьян-Мар - Усть-Цильма - Печора».

KAB_5901.jpg

Мимо красот Усть-Цильмы, возможно, вскоре будет курсировать круизный теплоход. Фото Юрия Кабанцева

12:08, 09.08.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сотрудник администрации Сыктывкара подозревается в пособничестве в совершении незаконной приватизации

Следственная часть Следственного управления МВД по Коми возбудила уголовное дело в отношении представителя администрации Сыктывкара по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками Управления МВД России по Сыктывкару, в ходе которой факт мошенничества подтвердился, сообщила пресс-служба регионального МВД.

11:49, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

По территории республики пройдет маршрут первой камчатской экспедиции

13-14 августа в Коми прибудут члены экспедиции, приуроченной к 20-летию образования поисково-спасательной службы России и году Российской истории, сообщает пресс-служба МЧС России по РК.

3 904
10:18, 09.08.2012 / СПОРТ

Опрос БНКоми: «Что мешает догнать Китай и США?» (видео)

По результатам Олимпийских игр в Лондоне наша национальная сборная занимает пятое место турнирной таблицы по количеству золотых медалей и третье – по общему количеству завоеванных наград. На этом фоне не прекращаются обсуждения темы о вкладывании средств в подготовку спортсменов и получаемой отдаче. В ходе очередного опроса редакция БНКоми решила выяснить у сыктывкарцев, что, по их мнению, мешает российским спортсменам показывать лучшие результаты на спортивном олимпе. Рассуждения людей – в представленном видеосюжете.

09:23, 09.08.2012 / ОБЩЕСТВО

До республики докатилась федеральная проблема дефицита редких лекарств

В аптечной сети на территории Республики Коми последние пару недель отсутствует препарат «Герцептин» для лечения онкозаболеваний, на исходе партии «Манинила», который чрезвычайно востребован среди людей, страдающих сахарным диабетом. В министерстве здравоохранения республики проблему подтвердили, назвав ситуацию тревожной, но управляемой.