23:33, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы едете на «Ыбицу»? (Видео)

В ходе очередного опроса репортер БНКоми опросил жителей Коми, в том числе известных политиков и бизнесменов, поедут ли они на «Ыбицу» - мультифестиваль состоится 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке, обещая стать достойным финалом торжеств в честь 90-летия Республики Коми. Мнения людей об «Ыбице» разделились на прямо противоположные. Ответы смотрите в представленном видеосюжете.

 

23:17, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители центровой сыктывкарской многоэтажки вступили в войну с «Телемагом»

Жители многоэтажного дома по адресу Октябрьский проспект, 40 в Сыктывкаре провели в среду вечером собрание, протестуя против строительства под своими окнами надстройки к примыкающему к дому магазину «Телемаг». Недовольство жильцов вызывает то, что построенный над магазином корпус перекроет жильцам нижних этажей вид из окон. Еще большее возмущение жителей вызывает нежелание заказчика строительства и компании-застройщика исполнять решение Сыктывкарского городского суда, принявшего в качестве обеспечительной меры решение о приостановке строительства.

 

 IMG_0839.JPG

Жителей дома на сыктывкарском "кольце" угнетает перспектива строительства под окнами. Фото Эрнеста Мезака 

 

103 1061
19:30, 10.08.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми взялась за коммуналку «неблагополучных» муниципалитетов

Прокурор республики Владимир Поневежский с сегодняшнего дня начал серию еженедельных визитов в неблагополучные в сфере ЖКХ муниципалитеты. Сегодня глава республиканского надзорного ведомства посетил Корткеросский район, а уже на следующей неделе для проведения рабочего совещания прибудет в село Визинга Сысольского района. Акцент на проблемах ЖКХ в работе прокуратуры появился в связи с приближением отопительного сезона.

 

KIR_1007.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

29 1252
18:18, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Зрителей возмутили новые ролики канала «Юрган», посвященные 90-летию Коми

На республиканском телеканале «Юрган» запущена серия концептуальных роликов, посвященных 90-летию государственности Республики Коми и символически обыгрывающих число лет, исполнившихся региону. Неожиданный формат роликов уже успел получить неоднозначную оценку зрителей. Особенный ажиотаж вызвал ролик, где под цифрой «90» подразумевается размер женской груди, пишет Финно-угорский портал.

 

16:52, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Вся информация о мультифестивале «Ыбица» теперь доступна на сайтах Ybitsa.ru и Ыбица.рф

Интернет-ресурсы Ybitsa.ru и Ыбица.рф стали доступны для посетителей сегодня. Участникам, гостям и партнерам фестиваля на сайтах представлена исчерпывающая информация о проекте. В разделе «Программа» размещена информация о времени выступления творческих коллективов, а также о развлекательных зонах мультифестиваля. Раздел «Галерея» содержит информацию об участниках «Ыбицы». Кроме того, на сайте в разделе «Инфо-пункт» размещены полезные советы, правила поведения, маршруты и данные о розыгрышах, которые планируют проводить организаторы «Ыбицы».

 

Ybitca_logo_light.jpg

 

7 627
16:46, 10.08.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми добилась восстановления прав инвалида

Сыктывкарский городской суд удовлетворил требования прокурора Сыктывкара и признал незаконными действия Агентства Коми по социальному развитию, в результате которых сведения об инвалиде 2 группы Ильясе Богданове не были включены в список лиц, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты взамен предоставления транспортного средства.

 

6 568
16:06, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Love Radio в Сыктывкаре запустило цикл передач о мультифестивале «Ыбица»

На Love Radio в Сыктывкаре в рамках проекта «Big Star Show» проходит цикл передач посвященных 90-летию Республики Коми, а так же освещение последних новостей мультифестиваля «Ыбица».

 

2 751
14:11, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Сельские школы обзавелись автобусами

В 12-ти селах республики появились школьные автобусы. Ключи от новых автомобилей директорам школ сегодня на Стефановской площади Сыктывкара вручил глава Коми Вячеслав Гайзер. На их покупку были выделены средства из республиканского и федерального бюджетов, в общей сумме - 14 миллионов рублей.

 

IMG_3854.jpg

Фото Николая Антоновского

 

23 1139
14:02, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми подарят гастроли «Театра на Литейном»

С 24 по 27 августа в Сыктывкаре пройдут гастроли питерского «Театра на Литейном». Как рассказали устроители гастролей, спектакли станут настоящим подарком жителям республики в честь 90-летия Коми. Свободных мест на открытие гастролей уже не осталось, на остальные постановки в кассе Академического театра драмы им. В.Савина насчитывается по 20-30 билетов.

 

IMG_3845.jpg

Фото Николая Антоновского

 

8 887
13:41, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Анатолий Пуро начал проверку готовности детсадов Воркуты

И.о. руководителя воркутинской администрации Анатолий Пуро взял под личный контроль подготовку детских садов к новому учебно-воспитательному году. Первым объектом посещения стал детсад №21, где градоначальник проверил качество выполнения ремонтно-подготовительных работ и принятые меры безопасности.

 

IMG_1890.JPG

Фото БНКоми

 

13:22, 10.08.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники Удоры намерены предъявить Минобороны счет за «мусор» с Плесецка

В Удорском районе Коми запущена кампания, в ходе которой жители намерены заявить о своих конституционных правах на безопасную среду обитания и потребовать компенсации от Минобороны России за наводнившие удорские леса ступени ракет, запускаемых с космодрома "Плесецк". Как сообщил БНКоми организатор кампании, доверенное лицо Общероссийского народного фронта Эдгар Рзаев, в ближайшие дни по всему району будут расклеены листовки, начнется сбор подписей, пройдут сельские сходы. Ближайшие сход населения состоится 13 августа в поселке Благоево.

 

IMG_2722.jpg

Эдгар Рзаев поднимает народ Удоры на борьбу с "космическим мусором". Фото БНКоми

 

10:57, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Леса Коми больше не горят

На территории Коми ликвидированы все лесные пожары. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми, за истекшие сутки ликвидировано 9 пожаров на площади 68 гектаров. 10-12 августа по республике будет преобладать I-II (низкий) класс горимости, в Койгородком районе сохранится III (средний) класс горимости.

 

7 776
01:28, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Бесхозное авто в Выльгорте разберут на высшем уровне

Месяц с лишним потребовался сыктывдинским властям на то, чтобы эвакуировать разбитую «копейку» из-под окон одной из проживающих в Выльгорте пенсионерок. Разыскать собственника и вывезти автомобиль властям района поручил Вячеслав Гайзер, после того как на железный хлам ему пожаловалась местная жительница, записавшаяся на личный прием. 16 июня губернатор пообщался с женщиной в республиканской приемной президента РФ и распорядился решить вопрос с автомобилем. Сделать это местные чиновники сподобились только после прямого вмешательства Желтого дома. Бездействие муниципалов даже в "копеечном" вопросе впечатлило региональных управленцев, разбор полетов по обращениям граждан к местным властям состоится на правительственном уровне.

 

01:22, 10.08.2011 / ПОЛИТИКА

Местные праводельцы выставили против общественника Вологина чиновника Попова

Местные праводельцы намерены выдвинуть в пику федеральным структурам "Правого дела" своего кандидата. Против выставленного российским исполкомом зампреда Общественной палаты региона Евгения Вологина пойдет Александр Попов, руководящий местным управлением Росприроднадзора Коми. Информацию об этом обнародовала председатель местного отделения "Правого дела" Вероника Шевченко.

 

шевченко.JPG

 Вероника Шевченко желает, чтобы "Правым делом" в Коми продолжил рулить Александр Попов. Фото БНКоми