23:52, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

В очередном номере еженедельник «Молодежь Севера» опубликовал интервью с еще одним представителем журналистской братии, редактором Коми республиканского телеканала Алексеем Полтораниным, в котором он рассказал, что избавился от «звездной болезни» после справедливой критики героини своего сюжета. В интервью корреспонденту МС 24-летний финский студент Нико Партанен отметил, что Россия, исходя из его наблюдений, не такая мрачная, как рисуют на Западе, и россияне сталкиваются с теми же проблемами, что и остальные европейцы. Победитель международной выставки «Лучший фотограф 2010» Анжелика Штепа рассказала в интервью МС об особенностях своей работы. Также в свежем номере издания читайте, как пенсионер из Емвы ограничил работу круглосуточного магазина ради собственного покоя, как житель Печоры взыскал с государства один миллион рублей компенсации за незаконное 4-летнее пребывание за решеткой и другие материалы.

емва.jpg

Емвинский пенсионер закрыл на ночь магазин. Фото Любови Иванченко

2 727
23:10, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасшие девочек на пожаре сыктывкарцы будут представлены к награде

Сыктывкарцы Константин Ковалев и Василий Гембаривский, спасшие на пожаре 3 ноября двух малолетних детей, будут награждены медалью «За отвагу на пожаре». Об этом сообщили БНКоми в Главном управлении МЧС России по Коми.

KAB_3774.JPG

Константин Ковалев героем себя не считает. Фото Юрия Кабанцева

22:48, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

«Капелька добра»: Жене Попову нужна помощь

Пятилетний Женя Попов не по росту серьезен и рассудителен. При встрече первым тянет руку, а потом долго и с чувством ее трясет: здоровается. Удивляет не то, что он выглядит намного меньше своих сверстников. Образ его мыслей, способ их выражения и сложные предложения, которыми разговаривает Женя, больше свойственны детям 8-10 лет. У мальчика ювенильный ревматоидный артрит.

IMG_7820.jpg

Фото Николая Антоновского

22:18, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Полиция Коми отметила свой профессиональный праздник с новым названием

Сотрудники органов внутренних дел Коми сегодня отметили свой профессиональный праздник в республиканской филармонии. Торжественное собрание в честь впервые отмечаемого с этого года Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации собрало множество гостей, лучших в профессии и ветеранов отрасли.

KAB_3741.JPG

Фото Юрия Кабанцева

36 1104
18:06, 10.11.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми "сбила" коммунальные тарифы в двух муниципалитетах и намерена продолжить эту работу

Прокуратура республики с начала года зарегистрировала 1119 обращений жителей республики по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. По итогам многочисленных проверок зафиксировано около 2000 нарушений в этой сфере. В основном, это непрозрачность деятельности управляющих компаний и завышенные тарифы на услуги. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров.

KIR_5636.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:42, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы погуляли в чужих снах

В Центре культурных инициатив «Югöр» сегодня открылась выставка фотохудожника Анжелики Штепа. Автор назвала ее «Память моих снов». За несколько недель до открытия в интернете был выложен авторский анимационный ролик, посвященный выставке, и создана группа в социальной сети. Нескольких дней хватило, чтобы число ее участников превысило две сотни.

IMG_7744.jpg

Фото Николая Антоновского


7 622
17:19, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

На конкурсе социальной рекламы «Точка притяжения» победила «девушка с бигуди»

В Сыктывкаре сегодня завершился молодежный конкурс социальной рекламы «Точка притяжения», участники которого придумывали плакаты с призывами посетить музеи. Победителем признана студентка Коми республиканского колледжа культуры Варвара Милосердова, которая с плаката призвала людей «привести голову в порядок».

KIR_5707.jpg

"Девушка с бигуди" более всего приглянулась и жюри, и зрителям. Фото Кирилла Затрутина


5 1850
17:09, 10.11.2011 / ПРАВО

В Печоре перед судом предстанут телефонные мошенники

Исполняющий обязанности Печорского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении троих местных жителей. Молодым людям, ни один из которых не достиг 30-летнего возраста, вменяется пять эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим, 25 эпизодов покушений на мошенничество в составе организованной группы и 9 эпизодов мошенничеств, совершенных организованной группой, сообщила республиканская прокуратура.

8 656
16:17, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Спикер парламента Коми утвердила именные стипендии лучшим студентам республиканской академии госслужбы

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская приняла решение утвердить две именные стипендии учащимся Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСУ). Как сообщила пресс-служба регионального парламента, на стипендии могут претендовать студенты, добившиеся хороших результатов в учебе, а также ведущие исследовательскую работу по теме деятельности законодательного органа власти республики. Об этом спикер заявила сегодня, 10 ноября, на встрече с учащимися вуза.

5 573
14:45, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Новомодная тротуарная плитка добавила проблем слепым в Коми

Как живется слепым в Коми? Так организаторы назвали сегодняшний брифинг Сыктывкаре, приуроченный к Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября. Большую часть встречи заняло перечисление проблем, с которыми сталкиваются люди, лишенные возможности видеть. Одна из главных проблем всех населенных пунктов – отсутствие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

IMG_7712.jpg

Александр Верховод назвал главные проблемы незрячих. Фото Николая Антоновского


16 1049
14:06, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми «продавит» вопрос строительства лабораторного комплекса для Коми научного центра

Правительство республики приложит максимальные усилия, чтобы ускорить вопрос строительства в Сыктывкаре лабораторного комплекса для Коми научного центра УрО РАН. Об этом заявил сегодня на расширенном президиуме КНЦ глава региона Вячеслав Гайзер. Кроме того, молодые ученые попадут в республиканскую программу ипотеки по европейским стандартам. Сейчас они не могут воспользоваться данной программой, так как являются федеральными бюджетниками, а не республиканскими.

KAB_3615.JPG

Фото Юрия Кабанцева


6 737
13:56, 10.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми рассмотрит бюджет республики 24 ноября

Основные характеристики республи¬канского бюджета на следующие три года обсудили 9 ноября на рабочем совещании под руководством председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игоря Ковзеля. Встреча, в которой приняли участие депутаты, представители Министерства финансов региона, Контрольно-счетной палаты, а также постоянный представитель главы и правительства республики в Госсовете, проводилась в рамках мероприятий по рассмотрению проекта закона о республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, сообщила парламентская пресс-служба.

4 639
12:13, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «В марте этого года милиция стала полицией, что изменилось?»

Очередной социальный эксперимент БНКоми посвящен стражам порядка – сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел РФ. Между тем с марта 2011 года российская милиция превратилась в полицию. Съемочная группа БНКоми решила выяснить у сыктывкарцев, заметили ли они какие-то изменения в связи с реформой системы внутренних дел, или же внешне это выглядит как смена вывески. Ответы людей смотрите в представленном видеосюжете.

11:14, 10.11.2011 / ПРАВО

Коми УФАС России запретило рекламу на опорах дорожных знаков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми вынесло решение по делу о рекламе ВСК на перекрёстках улицы Орджоникидзе с улицами Интернациональной и Первомайской в Сыктывкаре. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

10 1038
10:31, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся Боулинг-Центр, один из самых больших в республике

В Торгово-развлекательном комплексе «РубликЪ» состоялось торжественное открытие самого большого в Республике Коми Боулинг-Центра. Этим событием завершилось создание полноценной инфраструктуры, представляющей широкий комплекс развлечений и отдыха в ТРК «РубликЪ». Боулинг-Центр ТРК «РубликЪ» - это три этажа комфортабельных и удобных помещений площадью более 2 тысяч квадратных метров с боулингом, кафе на 40 посадочных мест и Кинозалом «XD». Дизайн и интерьер на каждом из этажей выполнены в индивидуальном стиле.

35 1816