23:17, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Журналисты объявили в Сыктывкаре чрезвычайную ситуацию, мэрия официально опровергает введение подобного режима

Журналисты объявили в столице Коми чрезвычайную ситуацию - заявление о том, что в Сыктывкаре введен такой режим прозвучало в одном из сюжетов новостного выпуска телерадиокомпании "Коми гор" из уст корреспондента. Роман Зенищев оперативно опроверг агентству РИА Новости информацию о введении режима ЧС.

 

20:42, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники решили, что могут добиваться целей не только «горлопанством»

Общественная палата Коми сегодня, в День прав человека провела «круглый стол» на тему «Обеспечение прав и свобод человека — важнейший признак демократического государства». К общественникам присоединились представители силовых структур, прокуратуры и адвокаты. Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин назвал себя сторожевым псом, стоящим на страже общественных интересов, а представители системы исполнения наказаний выразили недоумение тем, что правозащитники лишь критиковали их работу и ничем не помогали.

 

KIR_1237.jpg

Игорь Сажин тявкает в публичных интересах. Фото Кирилла Затрутина

 

19:51, 10.12.2010 / ПОЛИТИКА

«Справороссы» Коми встали за инвалидов и в поддержку проекта «Единой России»

Активисты Коми регионального отделения «Справедливой России» провели в пятницу в Сыктывкаре пикеты в защиту прав инвалидов. Наиболее активное участие в агитации прохожих приняла лидер партийного отделения Вера Скоробогатова. Партлидер горячо поддержала инициативу своих политических конкурентов из «Единой России», которые инициировали проект «Равные возможности».

 

KIR_1128.jpg

Вера Скоробогатова вывела соратников агитировать за права инвалидов. Фото Кирилла Затрутина

 

18:06, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Кандидат на главу Усть-Куломского района сдал котельную (Видео)

Замглавы Усть-Куломского района Сергей Иванушкин успешно прошел праймериз в Коми республиканском отделении партии «Единая Россия» и на будущих выборах будет претендовать на пост главы муниципалитета. Однако в райцентре считают, что репутация Иванушкина подпорчена. Жители связывают покупку Иванушкиным нового автомобиля с продажей черного металла из бывшей котельной поселка Кебанъель. Об этом сообщила в свежем номере газета «Молодежь Севера».

 

818 4011
16:38, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Объем финансирования республиканских программ увеличен до 1,7 миллиарда рублей

Заместитель главы Коми Александр Буров положительно оценил предварительные итоги реализации республиканскими министерствами и ведомствами мероприятий в рамках целевых программ. Результаты подводились на заседании в администрации главы и правительства Коми 10 декабря, сообщила правительственная пресс-служба.

 

2 666
16:17, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественная приемная главы Коми обратилась в прокуратуру в поддержку жильцов общежития

Общественная приемная главы Коми вмешалась в ситуацию с замерзающими жильцами общежития по улице Морозова, 43 в Сыктывкаре. Жители жалуются на периодически возникающие проблемы с центральным отоплением и бездействие управляющей компании.

 

8 600
15:13, 10.12.2010 / ПРАВО

Начальник отдела судебных приставов по Ухте привлечен к уголовной ответственности за злоупотребления

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела судебных приставов по Ухте ФССП по республике, подозреваемого в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, основанием возбуждения уголовного дела послужили материалы Управления по налоговым преступлениям МВД по Коми.

 

34 1135
15:07, 10.12.2010 / ПОЛИТИКА

Евгений Вологин: «Общественная палата Коми могла бы помочь разрешить конфликт в Усинске»

Общественная палата Коми может взять на себя роль третейского судьи для разрешения конфликта между администрацией Усинска и руководством ОOО «РН - Северная нефть». Это заявление заместителя председателя Общественной палаты региона Евгения Вологина распространила пресс-служба палаты.

 

KIR_1227.jpg

Евгений Вологин убеждает не доводить конфликт до раскола города. Фото Кирилла Затрутина

 

6 681
15:00, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

На борьбу со снежной стихией мэрия Сыктывкара направит более 50 единиц техники

Сыктывкар оказался во власти активного циклона, пришедшего с юга Западной Европы. Он принес обильный снегопад, который будет идти в течение сегодняшнего дня и ночью. По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня в столице Коми выпадет половина месячной нормы осадков.

 

13:26, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте работники культуры генерировали идеи для выживания отрасли

На этой неделе работники культуры городов и районов Коми с пользой провели два дня в Ухте, где состоялось выездное заседание координационного совета по культуре и искусству при Министерстве культуры Коми на тему «Инновационный потенциал отрасли «Культура» - один из ресурсов инновационного развития Республики Коми». По сути, культурные деятели еще раз попытались сообща придумать что-нибудь этакое, чтобы известная своим долготерпением «остаточная» отрасль выбилась из числа отстающих и шагнула в первые ряды объектов социально-экономической модернизации Коми. А если еще проще — делились опытом и предлагали новые способы выживания.

 

SIZ_2462-2.jpg

Работники культуры на масштабном совещании в Ухте искали новые способы выживания. Фото Олега Сизоненко

 

12:12, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Оскверненные могилы Ивана Морозова и Александра Чернова почти восстановлены (Видео)

На сыктывкарском центральном кладбище заканчиваются работы по восстановлению надгробного памятника Ивану Морозову. Напомним, он был осквернен неизвестными в ночь с 6 на 7 декабря. Всего от рук вандалов пострадали четыре надмогильных сооружения: памятник геологу и первооткрывателю Печорского угольного бассейна Александру Чернову – его барельеф был перевернут, коми литератору Владимиру Демину и народному артисту Коми АССР Эрасту Попову, чье изображение бесследно исчезло.

 

5 741
11:53, 10.12.2010 / СПОРТ

Усинск может стать местом проведения чемпионата мира по русским шашкам

Усинск в 2011 году может принять участников чемпионата мира по русским шашкам среди мужчин и женщин. С таким предложением и с просьбой о поддержке к главе города Александру Тяну обратился президент Международной Федерации русских шашек Роман Климашев, сообщила пресс-служба муниципалитета.

 

6 821
10:00, 10.12.2010

Драматург Алексей Попов: «Чиновничий язык и чиновничью психологию я не понимаю» (Видео)

Через неделю, 17 декабря, в театре драмы имени Виктора Савина состоится премьера мистерии на коми языке «Чудь мыльк» (Чудское преображение). Зрителям покажут процесс превращения «социального животного» в настоящего человека. Автор пьесы Алексей Попов, которого называют вторым в республике драматургом после Геннадия Юшкова, в беседе с корреспондентом БНКоми рассказал, что у него есть фанаты, и объяснил, почему не любит бывать в чиновничьих кабинетах.

 

IMG_0287.jpg

Фото Николая Антоновского

 

8 1730