20:33, 11.04.2012

На шахте «Северной» травмированы горняки

Как стало известно БНКоми, сегодня около 18.30 на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» в результате резкого торможения клети, в которой в шахту спускалась очередная смена, легкие травмы получили несколько человек.

17:55, 11.04.2012 / Акция

Сыктывкарцы вспомнят правила орфографии и пунктуации

Сыктывкар присоединился к всероссийской акции «Тотальный диктант». 21 апреля 2012 года в экономическом корпусе СыктГУ состоится диктант для всех желающих, вышедших из школьного возраста. Проверять работы великовозрастных «школяров» будет специальная проверочная комиссия филологического факультета университета.

17:48, 11.04.2012 / ПРАВО

Судьи Конституционного суда Коми не пришли к единому мнению в деле о льготах ветеранов труда

Конституционный суд Коми проверил конституционность статьи 11 республиканского закона «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Поводом к рассмотрению явилась жалоба жителя республики Валерия Юсупова, который полагал, что меры социальной поддержки в виде оплаты коммунальных услуг должны компенсировать фактические затраты льготников, а не ограничиваться нормативами потребления. Суд с ним не согласился.

17:27, 11.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Отсутствие схем территориального планирования в Коми тормозит развитие строительства – участники дискуссии в Госсовете

Участники прошедшего сегодня в Государственном Совете Коми заседания «круглого стола» обсудили проблемы, которые могут возникнуть с будущего года у муниципалитетов республики, не имеющих собственных схем территориального планирования. По опасениям приглашенных, в таких городах и районах может полностью остановиться любая застройка: все строительные организации рискуют не получить ни одного разрешения на работы. Главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский и директор компании «Горстрой» Тамара Уланова пошли еще дальше, заявив, что, по их мнению, при нынешних условиях новый аэропорт под Сыктывкаром в местечке Соколовка не будет достроен никогда.

KIR_4752.jpg

Фото Кирилла Затрутина


35 1357
16:26, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Разыскивать должников теперь можно с помощью детективов

С января этого года судебные приставы получили ряд новых полномочий. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве повысилась эффективность работы службы с должниками и нелегальными мигрантами. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Сергей Щебекин.

IMG_6073.jpg

Фото Николая Антоновского

9 801
15:55, 11.04.2012 / ПРАВО

Сторона гособвинения продолжает представлять доказательства по «подъельскому» делу

В Корткеросском районном суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре в подъельском доме ветеранов в 2009 году. Сегодня в ходе процесса было озвучено, в частности, что уже за полгода до трагедии сельский дом ветеранов не финансировался из местного бюджета.

DSC_5350.jpg

Фото Андрея Ретанова


15:51, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На ухтинской трассе легковушку разорвало от столкновения с КАМАЗом

ДТП произошло вчера на 304 километре автодороги Сыктывкар-Ухта. Водитель 1962 года рождения, управляя автомобилем КАМАЗ-65115, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Volkswagen, сообщила пресс-служба Управления ГИБДД МВД по Коми.

IMG_6057-1.jpg

Фото с сайта 11.gibdd.ru

39 1035
14:52, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорск приехал с проверкой начальник уголовного розыска МВД России Михаил Никитин

Сегодня с рабочей поездкой в Троицко-Печорском Коми районе находится начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин. Цель его визита – выслушать проблемы и пожелания граждан, в первую очередь связанные с деятельностью органов внутренних дел. Как передает корреспондент БНКоми, приехав в район, первым делом Никитин посетил местное отделение полиции №7 Троицко-Печорского района МОМВД России (Сосногорский), пообщался с полицейскими дежурной части и оперуполномоченными, побывал в изоляторе временного содержания. Никитина сопровождает в поездке министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский.

IMG_8097.jpg

Фото БНКоми

14 1471
13:09, 11.04.2012 / ПРАВО

За долги по алиментам теперь грозит реальный срок

В России ужесточены санкции для злостных неплательщиков алиментов. Теперь за долги перед детьми нерадивый родитель может лишиться свободы сроком на один год. О нововведениях рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Сергей Щебекин.

IMG_6060.jpg

Фото Николая Антоновского


13:02, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Условный срок получила воспитатель детсада, где дети обожглись кипятком

В Республике Коми вынесен приговор сотруднице детского сада, по вине которой ошпарились кипятком два малолетних воспитанника детсада №54 в Воркуте. Обвинительный приговор вынес мировой судья Шахтерского судебного участка Воркуты в отношении младшего воспитателя местного детского сада № 54 Елены Драчевой. Она признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщила республиканская прокуратура.

2 691
11:47, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

НИИ Бакулева приступил к исследованиям сердец воркутинских оленей для использования в донорстве

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева начал лабораторные исследования сердец воркутинских оленей. Врачи всерьез рассматривают возможность такого донорства при лечении сердечных заболеваний у людей. В Республике Коми взаимодействием с центром занимается Александр Дриневский, заместитель секретаря Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», сообщила пресс-служба единороссов.

IMAG0077 (2).jpg

Фото пресс-службы регионального отделения "Единой России"

11:33, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В «Северной Олимпии» появился свободный доступ к Wi-Fi

Крытый ледовый каток «Северная Олимпия» с сегодняшнего дня, 11 апреля, к списку прочих услуг добавил бесплатный доступ к Wi-Fi. Точка доступа имеет аналогичное с сайтом спортивной школы «Северная Олимпия» название – olimpiark. Wi-fi есть в каждом уголке катка. Поэтому свободно подключиться к интернету теперь можно и на льду спортивного объекта, и на трибунах, и в вестибюле, сообщила пресс-служба спортшколы.

11:27, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские «монтажники» промышляли разбоем

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Сыктывкара, 21-летних Вячеслава Бабия и Субхана Хидилова. Они признаны виновными в совершении разбоя. Государственное обвинение по делу поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района, сообщила прокуратура республики.

6 762
11:17, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Этнофутуристы показали жителям Карелии представление мира у древних коми

В выставочном зале музея «Кижи» в Петрозаводске состоялось открытие выставки по мотивам древней мифологии финно-угорских народов «Три мира» художников-этнофутуристов из Павла Микушева и Юрия Лисовского и художника-эмальера из Будапешта Светланы Тот, сообщил инфоцентр «Финноугория».

три мира.JPG

Фото инфоцентра "Финноугория"

41 1828
10:24, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

«Печорские лицедеи» зажгли новые актерские таланты

На сцене Дома культуры поселка Кожва прошел III межпоселенческий театральный фестиваль-конкурс «Печорские лицедеи». В нем приняло участие семь театральных коллективов сельских и городских поселений муниципального района «Печора», сообщила пресс-служба муниципалитета.

IMG_0178.JPG

Фото предоставила пресс-служба муниципального района "Печора"

1 1636
00:10, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Среди профактивистов шахты «Воркутинская» наметился раскол

Как стало известно БНКоми, наметился раскол среди активистов профсоюза шахты «Воркутинская», входящей в «Воркутауголь». Этот профсоюз входит в Независимый профсоюз горняков (НПГ). Исключенный из рядов профдеятелей заместитель председателя профсоюзной организации «Воркутинской» Семен Мостуненко подал иск на своего шефа — председателя профсоюзной организации шахты Сергея Минаева. В конце апреля этот иск рассмотрит Воркутинский городской суд.