22:57, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Минпромэнерго Коми сгладит острые углы в вопросе переселения шахтерских вдов из Воркуты и Инты

Начальник департамента горнорудной промышленности Минпрома Коми Михаил Шехтер в ближайшие дни отправится в Воркуту, чтобы проконтролировать работу чиновников по вопросам переселения шахтерских вдов. Как пояснил Михаил Шехтер корреспонденту БНКоми, не у всех вдов достаточно информации, чтобы принять решение о переезде в конкретный регион. В некоторых вопросах тормозят работу чиновники местной администрации, уверены активистки движения шахтерских вдов.

 

6 731
22:54, 11.07.2011 / ПРАВО

Коми заплатит грузину за «негостеприимство» сыктывкарского спецприемника

Гражданин Грузии Гочи Галогре за 16 суток, проведенных в сыктывкарском спецприемнике для административно задержанных, взыскал с казны Коми 15 тысяч рублей. Суд признал, что условия содержания Гочи Галогре в спецучреждении не отвечали установленным требованиям, и определил размер компенсации морального вреда, причиненного иностранцу. Сегодня решение Сыктывкарского городского суда вступило в силу.

 

22:50, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Навальный выдал факты о бывшем сотруднике МВД по Коми

Известный миноритарный акционер ряда компаний и основатель проекта "РосПил" Алексей Навальный разместил в своем блоге ссылку на оперативную запись задержания два года назад в Москве за получение взятки начальника отделения Управления «К» МВД России Владислава Филиппова. Интересно, что, по словам собеседников БНКоми, родившийся в Княжпогостском районе Владислав Филиппов до переезда в Москву работал в МВД по Коми.

 

17:32, 11.07.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер вошел в состав рабочих групп по переделу полномочий и сокращению госаппарата

В российском правительстве состоялось первое совместное заседание двух рабочих групп, созданных для реализации идеи о передаче полномочий. Первую — по правовым вопросам перераспределения полномочий между уровнями власти — возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак. Вторую — по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям — вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В составе групп — главы ключевых регионов в каждом федеральном округе, мэры городов, представители муниципалитетов и федеральных органов власти, пишут «Известия».

 

17:12, 11.07.2011 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми одолжится на 800 миллионов рублей

Министерство финансов Коми рассчитывает открыть невозобновляемую кредитную линию республиканскому бюджету в общей сложности на 800 млн. рублей на срок 828 календарных дней. Выполнение контракта предполагается с разбивкой средств по годам в период с 2011 по 2013 год.

 

15:35, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В печорском поселке Путеец восстановят защитную дамбу

На капитальный ремонт дамбы в печорском поселке Путеец планируют потратить свыше 27 млн. рублей. Документация об открытом аукционе на капитальный ремонт ограждающей противопаводковой защитной дамбы в населенном пункте размещен администрацией Печоры на официальном портале госзакупок.

 

3 1205
15:28, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам будут приходить отдельные счета за тепло и воду

С осени жители Сыктывкара будут получать больше счетов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом объявил сегодня на общегородской планерке глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев, отметив, что договоры на поставку тепла и воды с конечными пользователями будут заключаться напрямую в обход управляющих компаний.

 

35 1039
14:06, 11.07.2011 / ПРАВО

Конституционный суд Коми встал на защиту жилищных прав детей-сирот

Конституционный суд Коми признал не соответствующими основному закону республики положение регионального закона о наделении органов местного самоуправления полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Суд признал, что право каждого муниципалитета самостоятельно определять норму площади выделяемого жилья нарушает принцип конституционного равенства этой категории граждан.

 

8 822
13:57, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Хулиганы осушили фонтан в Усинске

Жители Усинска на несколько дней остались без фонтана, открытого на площади перед городским бассейном и гостиницей «Полярная звезда» в 2009 году к 25-летию города. Вчера работники одной из управляющих компаний северного города обнаружили фонтан в нерабочем состоянии. Как сообщила пресс-служба администрации Усинска, сегодня сооружение должно вновь заработать.

 

фонтан усинск.jpg

Фото с официального сайта администрации Усинска


1 1653
13:45, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

За происшествие в «Чайке» четырем сотрудникам лагеря объявлен выговор

За происшествие в детском лагере «Чайка» наказаны четыре сотрудника учреждения. Как заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов, сотрудники лагеря, виновные в том, что 10-летняя Диана Быстрова угодила в больницу, понесли административное наказание, но продолжают работать в «Чайке». Виновными признаны директор лагеря, его заместитель по воспитательной работе, воспитатель и вожатая, им объявлен выговор. Во избежание подобных случаев Министерство образования Коми намерено просить федеральный центр увеличить штатное расписание детских лагерей и организует курсы переподготовки вожатых и воспитателей.

 

IMG_0652.JPG

Фото БНКоми


12:53, 11.07.2011 / Акция

Компания Tele2 объявила конкурс для воркутинцев, желающих поступить в Сыктывкарский госуниверситет

Компания «Теле2-Коми» объявила конкурс для абитуриентов из Воркуты, мечтающих получить высшее образование в Сыктывкарском государственном университете. Как сообщила пресс-служба компании, совместный проект крупнейшего вуза республики и альтернативного оператора мобильной связи «В Универ с Tele2!» в этом году направлен исключительно на абитуриентов из заполярного города. Трём победителям конкурса «Tele2 Коми» оплатит первый год учёбы в СыктГУ на направления менеджмента, рекламы и связей с общественностью и информационной безопасности (с дневной формой обучения). При условии успешной учёбы со второго курса этих студентов переведут на бюджетные места.

 

11:24, 11.07.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми обжаловала решение суда о прекращении уголовного преследования Саркиса Манасарянца

Заместитель прокурора Республики Коми сегодня обжаловал постановление Сыктывкарского городского суда, в соответствии с которым уголовное дело в отношении президента Торгово-промышленной палаты региона Саркиса Манасарянца прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

 

11:16, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Подразделения «ЛУКОЙЛ-Коми» подписали «малые» соглашения с образовательными учреждениями Усинска

Руководители структурных подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и образовательных учреждений Усинска подписали соглашения о сотрудничестве на новый учебный год, сообщила пресс-служба нефтяной компании. Как рассказал присутствовавший на церемонии заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, «большое» соглашение с муниципалитетом было подписано нефтяниками ранее. Под этим документом поставили свои подписи глава городского округа Александр Тян и генеральный директор общества Петр Оборонков. Теперь же наступила очередь «малых» соглашений, ежегодно заключаемых между подразделениями «ЛУКОЙЛ-Коми» и конкретными учреждениями образования.

 

IMG_7641.JPG

Фото Василия Остафичука предоставила пресс-служба "ЛУКОЙЛ-Коми"


3 724