23:27, 11.08.2010 / ОБЩЕСТВО

На Сысоле сел на мель пассажирский катер

В Сыктывкаре на середине реки Сысолы на мелководье застрял теплоход, перевозивший вечером людей из Заречья к причалу в районе гостиницы «Югор».

 

IMG_3064.jpg

Катер с двумя десятками пассажиров на борту оказался заложником мелководья. Фото Николая Антоновского

 

21:28, 11.08.2010 / ПОЛИТИКА

«Союз борьбы за народную трезвость» намерен войти в Общественную палату Коми

Как стало известно БНКоми, Коми региональное отделение «Союза борьбы за народную трезвость», вошедшее в первую десятку общественных организаций по результатам голосования на портале «КомиОнлайн», планирует подать документы на включение в новый состав республиканской Общественной палаты. Пока что местные борцы за трезвость ждут ответа от своего руководства касательно возможности их участия в работе этой общественной структуры.

 

17:21, 11.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре дорожники «закатали» в асфальт уже более 120 миллионов рублей ( видео)

Руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев сегодня проинспектировал, как ведется ремонт дорог. Объезд начался с улицы Ручейной. И до ремонта и после здесь постоянно дежурят сотрудники ГИБДД – Ручейную «облюбовали» большегрузы, особенно лесовозы и фуры. Так они минуют весовой контроль, который установлен на объездной трассе, и сокращают дорогу. При въезде с улицы Морозова и со стороны микрорайона Дырноса стоят ограничивающие высоту машин знаки. Однако жители Ручейной еще до ремонта не раз жаловались – именно большая техника и доломала трассу. Сейчас, по словам Романа Зенищева, «будет обидно, если и новый асфальт быстро придет в негодность. Одно дело – сделать, другое – сохранить».

 

KAB_7932.JPG

Впервые за многие годы дорожники заглянули в сыктывкарские поселки. Фото Юрия Кабанцева

 

36 1032
16:34, 11.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Усинска Александр Тян проинспектировал коммунальщиков

Глава Усинска Александр Тян ознакомился с ходом подготовки коммунального хозяйства муниципалитета к зиме. В целом, по мнению градоначальника, работы идут в нормальном режиме.

 

2 498
15:06, 11.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарская природоохранная прокуратура продолжает настаивать на незаконности вырубки лесопарка

Сегодня городской суд Сыктывкара с третьей попытки провел предварительное заседание по иску природоохранной прокуратуры к администрации города. Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура, напомним, требует признать незаконными выданные мэрией разрешения на вырубку лесного массива по улице Димитрова и строительство на этом месте 5-этажного спорткомплекса. На сегодняшнее заседание суда подошла группа активистов национально-патриотического движения «Рубеж Севера» во главе со своим лидером Алексеем Колеговым, выразив поддержку жителям микрорайона.

 

KAB_7868.JPG

Исламудин Астарханов потребовал в суде запретить все работы на спорном участке. Фото Юрия Кабанцева

 

32 1351
13:48, 11.08.2010 / Акция

Активисты намерены спасти Сыктывкар от нашествия бездомных котят

21 августа, накануне празднования Дня Республики Коми сыктывкарские защитники животных проведут на Театральной площади города акцию в защиту бездомных котят. Активисты группы «Спасем котят» будут раздавать прохожим листовки, демонстрировать фотоснимки бездомных котят и продавать самодельные когтеточки. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) рассказала одна из организаторов предстоящей акции Наталья Вежнина.

13:22, 11.08.2010 / ПРАВО

В Коми оперативник чуть не «реализовал» ранее изъятые игровые автоматы

Отдел по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного криминальной милиции МВД по республике Андрея Буянова. Он подозревается в покушении на получение взятки в пользу взяткодателя (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 290 УК РФ), сообщили БНКоми в пресс-службе регионального следственного управления.

 

76 2130
12:36, 11.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В районе реки Колвы в Коми вновь разлили нефть

Очередной нефтеразлив зафиксирован в районе III-го моста автодороги Усинск-Харьяга (ТПП «Усинскнефтегаз»). Обнаружил утечку 10 августа оператор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» при обследовании нефтесборных коллекторов, сообщила пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Причиной инцидента называется внутренняя язвенная коррозия. По естественному уклону жидкость частично попала в реку Колву. Объемы разлитой нефти и площадь загрязнения пока не называются.

 

9 490
10:00, 11.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Скульпторы отыщут в Сыктывкаре символы единения финно-угров ( видео)

В Национальной галерее Коми состоялось театрализованное открытие IV международного скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. Вместе». Поучаствовать в нем вызвались семь скульпторов из Венгрии, Эстонии, Удмуртии и Коми. В течение 15 дней они будут творить под открытым небом. В распоряжении мастеров имеется ручной и электроинструмент. Материал для будущих шедевров был привезен из карьеров Усть-Куломского района - более тридцати глыб гранита, кварцитопесчанника и доломита участники осмотрели перед самим открытием.

 

KAB_7829.JPG

Владимир Юрковский открыл симпозиум с боя тарелок. Фото Юрия Кабанцева

 

03:57, 11.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми начнут внедрять «ювенальные» технологии

В Коми необходимо наладить координацию между структурами, занимающимися защитой прав несовершеннолетних. В этом мнении сошлись практически все участники «круглого стола», прошедшего во вторник в Торгово-промышленной палате республики. На тему «Права ребенка. Ювенальная юстиция: «за» и «против» пришли побеседовать представители министерств и ведомств региона, прокуратуры, представитель Сыктывкарской и Воркутинской епархии, руководители общественных организаций, педагоги и родители. Встречу провела Общественная палата Коми по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Коми Анастасии Булавиной.

 

KAB_7717.JPG

Анастасия Булавина собрала общественников обменяться мнениями о ювенальной юстиции. Фото Юрия Кабанцева