23:55, 11.11.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

После аварии на водопроводе мэр Инты отправил в отставку главного инженера ОАО «Интаводоканал»

Руководитель администрации приполярного города Павел Смирнов на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что после воскресной аварии на магистральном водопроводе ему пришлось отправить в отставку главного инженера ОАО «Интаводоканал». В беседе с корреспондентом БНК интинский мэр пояснил, что причиной увольнения стало бездействие должностного лица.

TkJOhEOyCFI.jpg

Фото со страницы Павла Смирнова «ВКонтакте»

32 1063
23:29, 11.11.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Михель пригласил экс-мэра Ухты в свою команду

Новый руководитель администрации Ухты Игорь Михель, избранный на этот пост 31 октября, начал формировать свою команду. Полчаса назад на своей странице «ВКонтакте» Игорь Михель сообщил, что сегодня он пригласил стать его внештатным советником Антонину Каргалину, которая руководила ухтинской мэрией с 2003 по 2007 год. По его словам, Антонина Каргалина ответила на данное приглашение согласием.

DSC_0204.jpg

Антонина Каргалина станет советником нового ухтинского мэра. Фото photobank.ugtu.net

23:15, 11.11.2013 / ОБЩЕСТВО

«Сыктывкарский взгляд»: Как наказывать пьяных водителей?

Представляем вниманию читателей БНК очередной выпуск проекта «Сыктывкарский взгляд», поводом для него стала недавняя жуткая автомобильная авария на Октябрьском проспекте Сыктывкара. Сообщение о ДТП вызвало огромное количество гневных откликов в соцсетях и на сайтах информагентств с требованиями крайне жестко наказать виновных в смерти женщины-пешехода. Как наказывать пьяных водителей – такой вопрос авторы проекта задали прохожим. В большинстве горожане были крайне категоричны.

22:46, 11.11.2013 / КУЛЬТУРА

В Республике Коми стартовал международный проект «Культурный Upgrade»

Сегодня в Республике Коми стартовала образовательная программа по современным технологиям культурного менеджмента «Культурный Upgrade». Эта программа осуществляется в рамках совместного проекта ОАО «Северсталь» и Британского совета.

IMG_7744.jpg

Фото БНК

21:15, 11.11.2013

На обсуждение: «Пора валить?»

Блогер lia-ram в сообществе pora_valit «Живого Журнала» рассказал свою историю о том, как провел полгода вдали от столицы России. По его мнению, жизнь в стране «не сахар»: здесь плохо везде и везде количество минусов намного превышает количество плюсов. Агентство БНК предлагает обсудить данный пост и ответить на вопрос: пора валить из страны или нет?

942840778.jpg

Фото из блога автора

19:24, 11.11.2013 / Координаты

В Сыктывкаре пропал адвокат с деньгами клиента

Эжвинка Татьяна Напалкова уже почти три месяца разыскивает адвоката Надежду Соколову, которая пропала, получив деньги и не оказав услуги. Агентство БНК выяснило, что данный человек в реестре адвокатов Республики Коми вообще не значится.

35 1224
17:55, 11.11.2013 / ПРАВО

Водитель, сбивший насмерть велосипедистку в Эжве, осужден к шести годам заключения

К шести годам лишения свободы осужден сыктывкарец Сергей Туев, сбивший второго июля на 18-м километре трассы «Сыктывкар - Ухта» велосипедистку, которая от полученных травм скончалась. По информации следственных органов, 24-летний Туев ранее был неоднократно судим.

IMG_4886_preview_610_preview_610.jpg

Фото пресс-службы МВД по РК

17:24, 11.11.2013 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Четыре юных таланта открыл республиканский литературный конкурс «Новые имена»

В Республике Коми завершился литературный конкурс «Новые имена». В номинации «лучшее произведение на коми языке» в обеих возрастных группах победили жительницы села Помоздино Усть-Куломского района. Всего же нынешний творческий конкурс заинтересовал более 250 ребят из разных районов республики. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

0 724
16:25, 11.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Каджероме состоялся семинар по созданию ТОСов

На базе сельского поселения Каджером состоялся выездной семинар Совета общественности муниципального района «Печора», посвященный организации территориального общественного самоуправления (ТОС), сообщила пресс-служба районной администрации. Тема выбрана не случайно. Создание ТОС – это самый короткий и эффективный путь решения многих проблем: строительство детских и спортивных площадок, ремонт дорог, установка колодцев, скважин, обустройство родников, ремонт выгребных ям, разборка ветхих домов, углубление и очищение водоотводных канав, строительство тротуаров, укладка водоотводных труб и др. Учитывая актуальность организации ТОСов в Печорском районе, Совет Общественности вышел на администрацию муниципалитета с предложением организовать обучающий семинар.

IMG_6919.JPG

Фото пресс-службы администрации Печоры

16:10, 11.11.2013

Северяне оформили в собственность около 350 земельных участков в Новгородской области

Организаторы проекта «Земледелец» (www.проектземледелец.рф) за два года оформили в собственность северян 348 земельных участков в Новгородской области.

Dlya-KP-Kirichev.jpg

Игорь Киричев, руководитель проекта «Земледелец», обрисовал преимущества строительства на Новгородчине. Фото организаторов проекта

23 1927
15:43, 11.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Корткеросский район переходит на биотопливо

Несколько социальных учреждений Корткеросского района переводятся на новую систему отопления: для производства тепла вместо угля, мазута или электроэнергии будут использоваться древесные отходы. Планы создания пеллетных производств и перехода на биотопливо в республике вынашиваются давно, с прошлого года власти Корткеросского района поставили развитие этой отрасли в число приоритетных.

1.JPG

На производство топливных гранул в Корткеросском районе пустят даже борщевик. На фото пресс-службы администрации района пеллетный котел в здании администрации Позтыкероса

29 1370
15:32, 11.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми могут быть изменены границы торговых точек и учреждений, рядом с которыми нельзя торговать спиртным

Координационный совет по малому и среднему предпринимательству при руководителе администрации Сыктывкара предлагает уравнять границы торговых точек и учреждений, рядом с которыми нельзя торговать спиртным. Такое решение было принято на ноябрьском заседании совета.

14:43, 11.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Народная новость: «В домах на Коммунистической из кранов течет вода с песком»

Уже почти год у жителей дома №39 по улице Коммунистическая из кранов идет вода с песком — с такой проблемой обратился в редакцию БНК читатель, проживающий по этому адресу. По словам мужчины, подобная ситуация наблюдается и в соседнем доме №37. От песчаного содержимого труб из строя выходит бытовая техника — стиральные машинки, нагревающие колонки.

14:35, 11.11.2013 / ЭКОНОМИКА

«Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги Коми в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)»

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги Республики Коми в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» (достаточный уровень кредитоспособности) и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)» (очень высокий уровень кредитоспособности). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте на уровне «B». Прогноз по рейтингам – стабильный, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития республики.

4 592
13:33, 11.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Инициатива Коми о жилье для ветеранов боевых действий получила одобрение на федеральном уровне

Депутаты Госсовета республики определились с предварительным списком вопросов повестки предстоящего заседания. Их будет более тридцати, традиционный и главный для ноябрьской сессии — это закон о бюджете региона на следующий год и плановый двухлетний период. Еще одной темой обсуждения на сегодняшнем заседании президиума стала инициатива о поправках в федеральный закон «О ветеранах».

KIR_4921.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13:07, 11.11.2013

Жизнь в мегаполисе: «Там таких - миллионы»

Наши соотечественники, особенно молодежь, стремятся уехать жить в большие города - Москву и Санкт-Петербург. Мотив один: интересная, насыщенная жизнь, перспектива, работа. Но так ли безоблачна жизнь в мегаполисе? Эту тему на обсуждение читателям предлагает Игорь Панкратов, поведав свою реальную историю. Последние четыре года он жил в Санкт-Петербурге, а теперь переехал в Сыктывкар.

KAB_3666.jpg

Сыктывкар - привлекательный город для начала карьеры. Фото Юрия Кабанцева

153 4022
12:34, 11.11.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прошел фестиваль «Танцующий город»

Субботним вечером Сыктывкар в очередной раз превратился в танцующий город. Гала-концерт фестиваля с таким названием состоялся на сцене Гимназии искусств при главе Республики Коми. Программа, которую составило более 30 выступлений, длилась три часа. За это время своим творчеством публику порадовали более сотни любителей танцев. Самодеятельные коллективы представили номера в самых разных стилях. Что же до тематического наполнения, то в этом смысле на подмостках царил полный интернационал.

Видео из соцсети «ВКонтакте»

4 2082
12:18, 11.11.2013 / ПРАВО

Инспектор ДПС оштрафован на 100 тысяч рублей за служебный подлог

В столице республики вынесен приговор инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по Сыктывкару Константину Попову. Он признан виновным в совершении служебного подлога и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило Следственное управление СК РФ по региону.

12:13, 11.11.2013 / ПРАВО

Из блогов: «Ради потребителей, придется привлекать автоолигарха к уголовке»

В блоге Коми республиканской общественной организации «Потребительский надзор» опубликована история жителя региона о том, как он выиграл дело по иску к ООО «Коми-моторс». Как оказалось, таких же взыскателей, как и он, в республике еще более 90 человек.

11:54, 11.11.2013 / ПРАВО

Воркутинский роддом проиграл тяжбу с антимонопольщиками по незаконной рекламе аборта

Арбитражный суд Республики Коми признал законным и обоснованным постановление Коми УФАС России о наложении на медицинское учреждение «Воркутинский родильный дом» штрафа в размере 100 тысяч рублей за незаконную реклама аборта.

6 866
1 2 »