23:35, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «И снова осень»

Фото Владимира Ануфриева подписчики группы БНК «ВКонтакте» сегодня выбрали кадром дня. Поздравляем автора и напоминаем, что каждый вечер читатели БНК выбирают кадр дня, нас в сообществе более 42 тысяч – присоединяйтесь. Сейчас там разыгрывают два билета на концерт группы «Би-2».

kaWEz9C5ySI.jpg

Фото Владимира Ануфриева

0 696
23:27, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Александр Селютин: «Крупнейшие МФЦ республики загружены почти на сто процентов»

Большая часть граждан довольна предоставляемыми услугами, однако республике необходимо еще 16 многофункциональных центров, средств на создание которых пока нет. Об этом сообщил сегодня на заседании на тему о госпрограмме «Информационное общество» руководитель комитета информатизации Александр Селютин.

ANT_1133.jpg

Фото Николая Антоновского

23 1048
23:00, 11.11.2014

Нина Шмарова: «Общественная палата Коми должна заниматься вопросами, которые важны для всех жителей республики»

4 ноября Общественная палата Коми окончательно сформировала свой состав на ближайшие два года. Комиссию палаты по экономическому развитию возглавила новый член главного общественного органа республики, генеральный директор телеканала «Юрган» Нина Шмарова. До того, как стать директора телевизионного канала, она занимала должность заместителя руководителя по финансам в Дорожном агентстве РК, затем перешла на аналогичный пост в региональное агентство по печати и массовым коммуникациям. В интервью БНК Нина Шмарова объяснила кардинальную, на первый взгляд, смену деятельности, рассказала о работе на «Юргане», отметив профессионализм сотрудников телекомпании, и поделилась планами о том, что в Общественной палате Коми намерена сконцентрироваться на решении дорожных проблем региона.

Видео Виктора Бобыря

32 1101
22:28, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Электронная запись к врачу запутывает докторов и пациентов

Такая мысль прозвучала сегодня на обсуждении государственной программы «Информационное общество» в Республике Коми. Электронная запись, с одной стороны, упрощает процесс, с другой – пациенты к легко полученному номерку относятся менее серьезно и частенько прогуливают приемы.

ANT_1165.jpg

Фото Николая Антоновского

21:44, 11.11.2014

В интернете стартовал флешмоб «Я люблю и знаю коми язык»

Согласно правилам, участник акции должен записать на видео любимое коми стихотворение и разместить видео на странице группы «Сёрни-басни». После участник передает эстафету флешмоба двум своим друзьям. Инициатором акции выступила Инесса Орел, которая записала стихотворение собственного сочинения. Девушка рассказала БНК о том, зачем нужны подобные флешмобы.

KAB_9824.jpg

Фото Юрия Кабанцева

275 3773
20:35, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В администрации Усинска обсудили вопросы предстоящего северного завоза и проблемы перевозки вахтовиков

Рабочую встречу с заместителем начальника «Северной железной дороги» Тимуром Шалашневым провел руководитель администрации городского округа Станислав Хахалкин. Разговор шел об организации перевозок железнодорожным транспортом приезжих работников усинских предприятий. Пик перевахтовок приходится на середину и конец каждого месяца, в результате возникает дефицит билетов на поезд для местных жителей. Для снятия напряженности «СЖД» готова предоставить предприятиям в аренду отдельные вагоны для перевозки вахтовиков. Теперь дело – за поддержкой со стороны компаний-работодателей.

RGhD.JPG

Фото пресс-службы администрации Усинска

20:02, 11.11.2014 / ЭКОНОМИКА

В рамках государственно-частного партнерства в 2015-17 годах будет реконструировано более 80 километров дороги Сыктывкар – Печора

По словам руководителя Дорожного агентства Коми Эдуарда Слабикова, если бы средства на эти объекты поступали исключительно из республиканского бюджета, дороги были бы готовы не раньше 2024 года. В условиях государственно-частного партнерства они будут сданы в эксплуатацию уже в 2018 году. Об этом Слабиков сообщил на заседании Государственного Совета в рамках обсуждения госпрограммы развития транспортной системы республики.

ANT_1083.jpg

Фото Николая Антоновского

14 1126
18:45, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Визинге установили первый светофор»

Современные технологии безопасности дорожного движения доходят и до глубинки. В центре Визинги Сысольского района установили первый светофор. Уже около месяца он — самая горячая тема обсуждения. Количество машин в муниципалитете неуклонно растет, при этом многие водители используют транспорт здесь лишь для передвижения внутри сел и деревень, где о светофорах только слышали. Подробности — в сюжете телеканала «Юрган».

4 749
18:16, 11.11.2014

На обсуждение: «Проживем без всего»

Чем хуже будут идти дела в экономике, тем больше будет появляться советов, как «из одной курицы сварить обед на неделю», «из одного платка скроить пять юбок»,«на балконе устроить огород» и подобных. Это ощущение мобилизации — тревожный симптом состояния общества.

12.JPG

О чем говорит готовность россиян к самоограничению? Иллюстрация Владимира Любарова «Зимний базар»

18:00, 11.11.2014 / СПОРТ

Спорткомплекс для занятия единоборствами в Сыктывкаре откроет свои двери для посетителей в январе 2015 года

Глава Коми сегодня проинспектировал завершение работ по реконструкции производственного здания по улице Савина под универсальный спорткомплекс, ориентированный на занятия единоборствами. Как доложил Вячеславу Гайзеру руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Степан Чураков, спортивный комплекс станет самый крупным центром для занятия единоборствами в Северо-Западном федеральном округе. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

edinobor_03.jpg

Фото rkomi.ru

15 1131
17:43, 11.11.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер назначил руководителей четырех органов власти

В четырех органах исполнительной власти Республики Коми назначены руководители. Эти назначения сегодня произвел глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

image-06-11-14-113A37-1.jpeg

Вячеслав Гайзер назначил руководителей агентств по делам молодежи и инвестиционного развития. Фото БНК

50 1398
17:10, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские депутаты изучили работу центра автофиксации ГИБДД

Сегодня депутаты столичного совета посетили региональное управление ГИБДД, чтобы посмотреть, как работает автоматическая система выявления нарушений правил дорожного движения и видеофиксация в целом. Вопросов у депутатов-водителей возникло довольно много.

RET_3148.jpg

Фото Андрея Ретанова

17:01, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Автомобилисты Сыктывкара рискуют жизнью, переправляясь по неокрепшему льду

В Сыктывкаре в связи в нестабильной погодой пока не функционирует ни одна автомобильная ледовая переправа. Однако, как установили участники профилактического рейда, это не останавливает жителей заречных поселков, которые перебираются на другой берег по неокрепшему льду.

IMG_2632.JPG

Водителей из сыктывкарских заречных поселков не останавливают ни погодные условия, влияющие на толщину льда, ни запрещающие знаки. Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

0 699
17:00, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми выставят на открытые торги имущество должников

Региональное Управление Федеральной службы судебных приставов сообщило о проведении аукциона по продаже заложенного и незаложенного, движимого и недвижимого имущества. Все имущество, участвующее в торгах, ранее было арестовано судебными приставами и изъято у должников в целях исполнения судебных решений и передано в Территориальное управление Росимущества в Коми.

1 984
16:46, 11.11.2014 / ЭКОНОМИКА

В селе Приуральское построят школу на 80 мест

Администрация муниципального района «Троицко-Печорский» Республики Коми объявила тендер на строительство школы в селе Приуральское. Исходя из конкурсной документации, школа будет рассчитана на 80 учеников. На территории школы будет располагаться пришкольный интернат на 20 мест и дошкольная группа на 20 детей. Строительство должно быть завершено до середины декабря 2016 года. На выполнение работ выделяется 253 млн рублей. Подать заявки на участие компании могут до 1 декабря. Подведение итогов состоится 4-го числа.

15:51, 11.11.2014 / СПОРТ

В Коми пройдет промоакция «Зимней Ыбицы» - «Кувалда»

13 декабря в Финно-угорском этнопарке впервые состоится большая промоакция спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» - «Кувалда». Главной темой события станет сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Пройдет мероприятие в рамках Года здоровья, объявленного в Коми.

Poster-KUVALDA.jpg

3 1753
15:26, 11.11.2014 / ЭКОНОМИКА

В связи с приобретением шести самолетов Embraer «Комиавитранс» планирует значительное расширение маршрутной сети

По словам министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрея Самоделкина, «Комиавиатранс» уже сейчас является одной из крупнейших авиакомпаний в России. Приобретение шести самолетов Embraer позволит расширить маршрутную сеть, что станет логичным продолжением восстановления авиасообщения в республике и за ее пределами. Будущее коми авиации обсуждали сегодня на совещании в Госсовете Коми, посвященном государственной программе развития транспортной системы.

ANT_1109.jpg

Андрей Самоделкин обрисовал перспективы развития ависообщения в Коми - с приобретением бразильских самолетов «Комиавиатранс» становится одной из крупнейших авиакомпаний России. Фото Николая Антоновского

50 1073
15:17, 11.11.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер подверг жесткой критике подрядчиков и кураторов строительства пансионата для проживания пожилых граждан в Максаковке

Глава Республики Коми сегодня лично посетил строительную площадку будущего социального объекта, который строится с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

rG_HT0kG6jE.jpg

Фото rkomi.ru

73 1048
14:49, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Жильцы общежития в Троицко-Печорске оказались не в курсе, что состоят в федеральной программе по переселению

Республика Коми вошла в число регионов-двоечников по расселению аварийного жилья. Об этом вчера заявил глава российского Минстроя Михаил Мень на селекторном совещании, посвященном подведению промежуточных итогов реализации программы расселения людей из аварийного жилого фонда. Коми составила компанию еще десяти регионам, в которых средний процент исполнения программа не достигает 20 процентов. На совещании отмечалось, что далеко не везде должным образом проводится работа с людьми, переселяемыми из аварийного жилья. Иллюстрацией этому может быть история, сложившаяся с деревянным общежитием по адресу Молодежная, 16 в Троицко-Печорске.

7.jpg

Ни районные и поселковые власти, ни надзорные органы не могли объяснить жильцам общежития, что будет с их домом. Фото предоставила Алена Кузнецова

17 1040
14:44, 11.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На крыльце одного из детсадов Сыктывкара обнаружен труп мужчины

Страшную находку обнаружили работники сыктывкарского детсада №7 утром в понедельник – на территории садика находился труп убитого мужчины, подтвердили БНК в Следственном управлении СКР по республике.

1 2 »