23:55, 11.11.2015 / КУЛЬТУРА

«Маршаковка» отпраздновала 80-летие

Сегодня на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина состоялся праздничный вечер в честь дня рождения главной детской библиотеки республики. Ее история началась в 1935 году с небольшого помещения на улице Куратова, в котором был размещен фонд в 13 тысяч книг на полторы тысячи читателей. Сейчас, спустя 80 лет с момента основания, Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака - не просто хранилище десятков тысяч книг, но и место, где дети и их родители с удовольствием и пользой проводят свободное время.

«Маршаковка» отпраздновала 80-летие
Фото Кирилла Затрутина
8 3361
23:00, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Владимира Мальцева подписчики БНК «ВК» сегодня в ходе голосования выбрали фотокадром дня. Поздравляем автора и напоминаем, что почти 74 тысячи подписчиков ленты новостей БНК в социальной сети предпочитают узнавать новости региона именно по нам. А мы не мыслим свои новости без наших читателей, которые ежедневно помогают нам формировать медийную повестку дня.

Фотокадр дня
Фото Владимира Мальцева
3 1982
22:58, 11.11.2015

Новости партнеров: «Мастер спорта по биатлону оставила докторантуру и уехала в деревню»

Елена Шомысова – человек в республике известный: автор книги «Спорт в Республике Коми: история и современность», мастер спорта СССР по биатлону, в 1996-2004 годах – декан факультета физической культуры и спорта Сыктывкарского госуниверситета, в 2005-2007 годах – первый директор Института физической культуры, спорта и туризма Ухтинского государственного технического университета. Она – автор более 70 научных работ в области спорта и истории развития физкультурного и спортивного движения в Коми. Несколько лет назад Елена Шомысова поступила учиться в докторантуру, работала над диссертацией по теме «Адаптивный спорт в России». Но внезапно все бросила и уехала жить на родину в село Помоздино Усть-Куломского района. Что подвигло ее в расцвете сил и профессиональной карьеры оставить Сыктывкар и осесть в глубинке, Елена Шомысова рассказала корреспонденту «Республики» у себя дома.

Новости партнеров: «Мастер спорта по биатлону оставила докторантуру и уехала в деревню»
Фото respublika11.ru
58 8134
22:55, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские «игровики» вернулись с наградами всероссийского конкурса «Ярмарка Затей»

Представители творческого объединения «Мастер игры» Сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи заняли призовые месте на всероссийском конкурсе национальных традиций и игровой культуры «Ярмарка Затей». На четыре конкурсных дня в Москву съехались 11 команд игровиков-затейников из разных уголков страны.

Сыктывкарские «игровики» вернулись с наградами всероссийского конкурса «Ярмарка Затей»
Фото предоставлено Сыктывкарским городским движением детей и молодежи «Смена»
0 2522
22:45, 11.11.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре сбили двух школьниц

Сегодня в центре Сыктывкара под колеса автотранспорта попали две девочки. Обе пострадавшие госпитализированы, сообщили БНК в столичном отделе ГИБДД.

21 9622
22:37, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос: «Что является визитной карточкой Коми?»

Президент России Владимир Путин в конце октября распорядился отметить в 2021 году 100-летие Республики Коми. К юбилею наш регион должен преобразиться, а идея празднования будет оценена на уровне страны. Как заявил в интервью газете «Республика» врио Коми Сергей Гапликов, чтобы оправдать доверие президента, за пять лет облик республики необходимо будет изменить и отметить круглую дату с широким размахом. Корреспонденты БНК узнали, за что ценят и любят свой край и его столицу северяне, чем уникален наш регион среди других субъектов России. Как выяснилось, сыктывкарцы гордятся природными богатствами - лесами, полями, животным миром, восхищаются прославившими наш край олимпийскими чемпионами и находят удовольствие в малом - любуются заснеженными березами.

Видео Виктора Бобыря

35 3499
21:30, 11.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Финансирование спорта в бюджете Коми сократится вдвое

По проекту госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», рассмотренной сегодня в Госсовете Коми, в следующем году финансирование спортивной отрасли в два раза уменьшится по сравнению с ассигнованиями 2015 года и составит 536 млн рублей. Под сокращение попадут расходы на строительство спортивных объектов, в бюджете этого года составляющие 64 процента. Кроме того, изменится порядок привлечения федеральных средств на развитие инфраструктуры, в котором упор будет сделан на малобюджетные сооружения стоимостью до 100 млн рублей.

Финансирование спорта в бюджете Коми сократится вдвое
Фото Ивана Федосеева
53 3553
20:57, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Сыктывкарец приобрел в сети «Магнит» «живые гранаты»

Сыктывкарец Максим Селиванов прислал в редакцию БНК видео, на котором запечатлел «живые витамины» в купленных им гранатах.

31 4386
20:45, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара добавила автобусные рейсы для школьников Сосновой Поляны

Столичная администрация отреагировала на публикацию БНК о жалобах жителей микрорайона Сосновая Поляна в пригородном поселке Краснозатонский и ввела дополнительные рейсы автобуса маршрута № 26. Ранее родители школьников обратились в редакцию агентства с тем, что после изменения автобусного расписания учащиеся вынуждены добираться до места учебы пешком.

Мэрия Сыктывкара добавила автобусные рейсы для школьников Сосновой Поляны
Фото БНК
11 3548
19:58, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Из-за отмены полетов в Египет турагентства взвинтили цены на Таиланд»

После падения лайнера А321 на Синае и последовавшей за этим отменой полетов в Египет туристический рынок лихорадит. Агентства предлагают туристам другие направления, а некоторые фирмы, воспользовавшись ситуацией, спекулируют на ценах. Читательница БНК столкнулась с тем, что, забронировав тур в Таиланд стоимостью 90 тысяч рублей на двоих, после подтверждения заявки получила окончательный счет на 170 тысяч рублей.

Народный корреспондент: «Из-за отмены полетов в Египет турагентства взвинтили цены на Таиланд»
Фото Николая Антоновского
29 4603
19:55, 11.11.2015 / ПРАВО

Большинство региональных полномочий органов местного самоуправления планируется объединить в одном законе Коми

Это позволит упростить административные процедуры исполнения полномочий, а также сделать ряд из них более доступными для жителей региона. Проект соответствующего закона в Госсовет внёс врио главы региона Сергей Гапликов. В предварительном обсуждении законопроекта приняли участие председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, председатель правительства республики Владимир Тукмаков, министр внутренних дел региона Виктор Половников.

Большинство региональных полномочий органов местного самоуправления планируется объединить в одном законе Коми
Фото Николая Антоновского
13 3803
18:35, 11.11.2015

Председатель ТОСа «Поруб-Кеповская» Светлана Игутова: «Благодаря ТОСу нам удалось сделать многое для своей деревни»

В небольшой деревушке Прилузского района Поруб-Кеповской живут порядка 100 человек. До администрации села Спаспоруб - 15 километров, до райцентра - более полутора часа езды. Но жизнь здесь вовсю кипит: построили и детскую, и спортивную площадки, отремонтировали клуб, сшили костюмы для коллектива художественной самодеятельности, мечтают возвести часовенку. И все это получилось благодаря общественной инициативе - ТОСу деревни Поруб-Кеповская. Как все зарождалось, нашла ли инициатива отклик у сельчан и как преобразилась деревня, агентству БНК рассказала председатель местного ТОСа Светлана Игутова.

 Председатель ТОСа «Поруб-Кеповская» Светлана Игутова: «Благодаря ТОСу нам удалось сделать многое для своей деревни»
Фото Кирилла Затрутина
25 7397
18:15, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Строительство спорткомплекса с бассейном в Микуни находится под угрозой

Об этом сегодня заявила председатель Контрольно-счетной палаты республики Елена Филимонова на совещании в Госсовете Коми. По ее словам, необходимость продолжения строительства бассейна без окончательного решения проблем водоснабжения и обеспечения жителей Микуни водой вызывает сомнения. В данный момент готовность объекта составляет 14 процентов, а в проекте республиканского бюджета на 2016-2018 годы финансирование его строительства не предусмотрено.

Строительство спорткомплекса с бассейном в Микуни находится под угрозой
Фото Николая Антоновского
31 3831
18:02, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов потребовал вернуть деньги простым рабочим «Тепловой компании» в Инте

Руководители Интинского округа посетили котельные «Тепловой компании» в поселке Верхняя Инта, микрорайоне Восточный, в Юсьтыдоре и узнали, что сегодня интересует рабочих предприятия. Напомним, злополучный приказ, урезающий премии кочегаров «Тепловой компании» Инты, был признан не соответствующим законодательству, а следовательно, подлежащим отмене. Именно об этом сообщил рабочим Павел Смирнов.

IMG_4810.JPG

Фото БНК

55 4012
17:19, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара хотят широко рассмотреть проблему доступности общего образования для детей-инвалидов

На заседании постоянной комиссии Совета города по социальным вопросам народные избранники попытались выяснить, с какими проблемами сталкивается управление образования, обеспечивая детей с разными формами инвалидности возможностью получения общего образования. Заместитель начальника управления образования городской администрации Наталья Котелина акцентировала внимание на недостаточном финансировании в рамках реализации программы по созданию безбарьерной среды и трудностях с новыми федеральными государственными образовательными стандартами для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

ANT_4923.jpg

Фото Николая Антоновского

19 3091
16:56, 11.11.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Последствия аварии в поселке Водный успешно ликвидированы - мэрия

Сегодня ночью в ухтинском поселке Водный произошла коммунальная авария, в 22.30 на пульт дежурного ЕДДС поступило сообщение о том, что в местной котельной резко упало давление. В течение часа службы Коми тепловой компании и УК «Домсервис» оперативно выявили причину – утечку в районе дома №2 по ул. Первомайская. НА данный момент последствия аварии полностью устранены, сообщила ухтинская администрация.

Stroiki_10.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

10 2192
16:28, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинский район первым выполнил план по капремонту домов

Сыктывдинский район первым выполнил краткосрочный план по капитальному ремонту многоквартирных домов в Коми. В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта на 2014 год были отремонтированы внутридомовые инженерные системы, крыши и фасады 11 многоквартирных домов в селах Выльгорт, Зеленец, Шошка и Ыб, сообщила правительственная пресс-служба со ссылкой на заместителя министра архитектуры и строительства республики Марину Рудавину.

21 2664
16:22, 11.11.2015 / ПРАВО

Подозреваемый в злоупотреблении полномочиями Геннадий Низовцев оставлен на свободе

Генеральный директор ООО «Пригородный» Геннадий Низовцев, который был задержан 9 ноября по подозрению в злоупотреблении полномочиями, сегодня отпущен из изолятора временного содержания. С подозреваемого следователем взята подписка о невыезде.

KIR_4812-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

79 6554
15:31, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Автобус из-за ледостава отменили, а как добираться до школы нашим детям?»

В Сыктывкаре 10 ноября закрыли речные переправы. Родители школьников микрорайона Сосновая Поляна в пригородном поселке Краснозатонский озадачились, их дети вынуждены добираться в мороз до школы три километра, так как автобус №26 в период ледостава ходит только четыре раза в день.

IMG_0807.jpg

Фото Николая Антоновского

23 2585
14:40, 11.11.2015 / ПРАВО

Две жительницы Печоры задержаны за сбыт «спайсов»

В Печоре задержаны две молодые женщины за сбыт «спайсов». По данным УФСКН по Коми, ранее женщины в поле зрения правоохранительных органов не попадали, у каждой имеются несовершеннолетние дети, одна из них беременна, что не помешало ей вести противоправную деятельность.

P1170046.JPG

Фото УФСКН по Коми

16 3627
1 2 »