22:05, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что вы рассказываете о Республике Коми, когда находитесь за ее пределами?»

Республика Коми вошла в пятерку Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года. Для участия в финале были приглашены 111 проектов из 72 населенных пунктов, представляющих 42 региона страны. Финалистов отбирали по итогам региональных конкурсов премии: Сыктывкар – Северо-Западный и Уральский Федеральные округа, Самара – Приволжский Федеральный округ, Владивосток – Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа, Ростов-на-Дону – Южный, Северо-Кавказский и Крымский Федеральные округа, Ярославль – Центральный Федеральный округ. Республика Коми уступила лишь Самарской и Ярославской областям, а также Татарстану и Свердловской области. Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, что они рассказывают о родном регионе, когда находятся за его пределами: в отпуске или командировке.

Видео Виктора Бобыря

21:00, 11.12.2014

Игорь Ковзель: «С родных и добрых символов начинается воспитание патриотизма»

Коми региональное отделение партии «Единая Россия» инициировало творческий конкурс, посвященный зимнему символу Республики Коми. На вопросы о конкурсе партийному интернет-сайту ответил секретарь регионального отделения партии, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель.

KIR_1935.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20:02, 11.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Перспективы развития Арктики связаны с созданием новой экономики»

Перспективы развития Арктики связаны не только с наращиванием добычи углеводородов, но и с созданием новой экономики. Такое мнение высказал сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер в своем докладе на VI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба главы республики.

IMG_0505.JPG

19:30, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

На «Признании» вручат награду за гармонизацию межнациональных отношений

13 декабря в Финно-угорском этнопарке пройдет ежегодная журналистская премия «Признание». Одной из партнерских номинаций конкурса станет номинация «Мы – вместе», учрежденная Министерством национальной политики Коми. По словам министра национальной политики Галины Габушевой, награда будет вручена за освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений, пропаганду укрепления единства народов и межкультурного диалога и популяризацию общечеловеческих ценностей – единства, братства и патриотизма.

Poster-Priznanie.jpg

4 766
18:51, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Врачи Коми начали подготовку к году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Сегодня все силы медики республики намерены бросить на профилактику. Больницы региона оснащены необходимым оборудованием, со специалистами-кардиологами проблем практически нет. Отметим, что сейчас именно сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в списке причин смертности. Подробности — в сюжете телеканала «Юрган».

18:22, 11.12.2014

Фермер Петр Попов: «Серьезный хозяин всегда сумеет подстроиться под обстоятельства»

Фермер из Усть-Куломского района Петр Попов, продукция которого представлена на портале «КомиФерма», рассказал агентству «Комиинформ», как переживает непростые времена и что предпринимает, чтобы даже в новых условиях его хозяйство продолжало развиваться.

ANT_1257_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

20 1210
18:02, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросло количество преступлений в отношении несовершеннолетних

За 11 месяцев текущего года в Коми зафиксировано 861 преступление против детей. Рост их числа отмечен в Воркуте, Ухте, Вуктыльском, Усть-Вымском, Усть-Цилемском, Койгородском и Корткеросском районах республики. Эти данные озвучила сегодня на совместном заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению и комитета по социальной политике республиканского Госсовета заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова.

ANT_5971.jpg

Парламентарии Коми готовят поправки в федеральное законодательство в защиту прав детей. Фото Николая Антоновского

17:46, 11.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Интинские депутаты утвердили бюджет на 2015 год

Сегодня в Инте принимали бюджет на 2015 год. Не обошлось без провокаций. Один из депутатов, представляющих КПРФ, высказался против принятия главного финансового документа, чем вызвал бурю негодования со стороны остальных народных избранников. С боем и воспоминаниями о том, как Инта несколько лет назад пережила коллапс из-за политических игр между представителями исполнительной и представительной властей, бюджет все же приняли. За это решение проголосовали 20 депутатов.

IMG_8789.JPG

Фото БНК

17:20, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В 2015 году размер материнского капитала составит 453 026 рублей

В 2015 году размер материнского капитала увеличится на более чем 23 000 рублей и составит 453 026 рублей. У граждан, которые частично использовали эти средства, остаток суммы также будет проиндексирован на 5,5 процентов.

KBV_4882.JPG

Фото Юрия Кабанцева

9 1132
16:54, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Следственный комитет обещает привлечь к уголовной ответственности по делу погибщей двухлетней девочки несколько человек из органов профилактики

Сегодня в Государственном Совете Республики Коми состоялось совместное заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению и комитета по социальной политике, посвященное совершенствованию системы защиты прав несовершеннолетних. Несмотря на широкую тему совещания, фактически оно свелось к обсуждению резонансного убийства двухлетней эжвинки и аналогичным случаям издевательства над детьми в Усть-Куломском районе и Воркуте.

ANT_6023.jpg

Следователи собирают доказательства по должностным лицам, предоплагаемым фигурантам дела погибшей эжвинки. Фото Николая Антоновского

44 1582
16:34, 11.12.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Создание федерального органа для координации действия по развитию российской Арктики - необходимое решение»

Создание федерального органа для координации действий по развитию российской Арктики - необходимое решение. Такое мнение высказал сегодня глава Вячеслав Гайзер в ходе работы IV Международного Арктического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба главы региона.

IMG_0517.JPG

Фото предоставили в пресс-службе главы Республики Коми

15:59, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ухтинском специализированном доме ребенка прошло заседание попечительского совета

Участники собрания во главе с руководителем администрации города Игорем Михелем и главным врачом учреждения Мариной Березкиной подвели промежуточный итог работы за 2014 год. Сейчас в попечительский совет дома ребенка входят представители власти, промышленных предприятий города, индивидуальные предприниматели. Игорь Михель предложил изменить состав совета, включив в него общественников, руководителей предприятий банковского сектора и средств массовой информации.

7.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

21 1081
15:36, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Первый автобус на «Признание» и «Кувалду» отправится 13 декабря в 11.30

13 декабря в Финно-угорском этнопарке пройдут сразу два грандиозных события - журналистская премия «Признание» и промоакция спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» - «Кувалда». Как отмечают организаторы событий, в этот день по сложившейся традиции будут организованы дополнительные автобусные рейсы между Сыктывкаром и Ыбом.

yb.jpg

Фото предоставлено организаторами промоакции

0 639
15:30, 11.12.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший высокопоставленный чиновник службы судебных приставов

Следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

15:08, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В газете «Республика» сменится главный редактор

По данным БНК, в конце декабря в официальном печатном органе региональной власти — газете «Республика» — произойдет смена главного редактора. Евгений Хлыбов, возглавлявший республиканское СМИ на протяжении последних десяти лет, покидает газету по собственному желанию. В качестве преемника Хлыбова называют несколько кандидатур, в том числе и экс-главреда БНК Алексея Лазарева, который с лета этого года работает советником губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

KAB_7408.jpg

Алексею Лазареву поступило предложение возглавить «Республику». Фото Юрия Кабанцева

14:21, 11.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Подрядчики, построившие дома для переселенцев из аварийного жилья в Усть-Лопью, должны будут устранить все дефекты и недоделки

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Ромаданов в ходе рабочей поездки в Прилузский район. В селе Усть-Лопью Константин Ромаданов посетил два двухквартирных дома, один из которых почти готов и должен быть сдан в эксплуатацию до конца года, второй - уже построен и заселен.

IMG_3043.JPG

Фото rkomi.ru

17 1573
13:46, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель: «Я сторонник того, что здоровый и активный образ жизни нужно вести постоянно»

13 декабря в Финно-угорском этнопарке состоится промоакция спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» – «Кувалда». Впервые фестиваль устраивает столь грандиозное промо, в котором примет участие легендарный боксер, чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев. Именно он в сентябре этого года вместе с информационным агентством Комиинформ запустил в Ухте флешмоб ГТО сдан!. Акция стала популярной и привлекла внимание общественности, различных организаций, министерств и ведомств Республики Коми, а местами даже перешла в настоящую битву ГТО. По мнению председателя Госсовета Республики Коми Игоря Ковзеля, флешмоб «ГТО сдан!» – это пример динамичной и яркой акции, пропагандирующей здоровый образ жизни.

II-Pz0IJjtk.jpg

Фото организаторов промоакции

12:53, 11.12.2014 / ПРАВО

Мать, избившая свою полуторагодовалую дочь, взята под стражу

По ходатайству следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми судом в отношении 30-летней жительницы Воркуты, подозреваемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей малолетней дочери (п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

12:50, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Российские писатели-фантасты представили Россию 2045 года

Писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Василий Головачев и Александр Мазин сделали прогноз о технологическом развитии России на ближайшие 30 лет. Их идеи стали основой для иллюстрации календаря на 2015 год, который выпустила компания МТС. Кроме того, компания мобильного оператора опубликовала сборник «Свобода мечтать», специально для которого фантасты написали по рассказу. Презентация сборника и разговор о недалеком будущем состоялись 10 декабря в рамках онлайн пресс-конференции.

12-December.jpg

Иллюстрации 2045.mts.ru

10 1031
12:41, 11.12.2014 / ЭКОНОМИКА

«Роснефть» в 2015 году проведет геологоразведку в Печорском море

Исследования планируется провести с помощью специальных исследовательских судов. Общий объем работ составит 1,017 тысячи погонных километров, сообщает РИА Новости.

947094595.jpg

Фото Ильи Питалева, РИА Новости

9 620
1 2 »