23:28, 12.02.2012 / ПРАВО

Компания «Ассорти» отбила претензии налоговиков на 42 миллиона рублей

Арбитражный суд Коми признал недействительным решение инспекции федеральной налоговой службы по Сыктывкару о привлечении ЗАО «Ассорти» к ответственности за совершение налогового правонарушения.

23:22, 12.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Александр Хохлов: «Не поедем»

БНКоми представляет эссе ученого Александра Хохлова на одну из самых острых тем этого года. Ученый и чиновник пытается понять, чем руководствуются люди, уезжающие из Коми. И не понимает.

x_f7808900.jpg

Фото БНКоми

115 1139
23:19, 12.02.2012 / СПОРТ

Лыжник Станислав Волженцев впервые в карьере добежал до медали на этапе Кубка мира

Спортсмен из Коми сегодня завоевал серебряную медаль в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в чешском Нове Место. Победили в командной гонке норвежцы.

3 736
23:12, 12.02.2012 / ПРАВО

Упавшие ворота привели на скамью подсудимых

Руководство Коми республиканского агропромышленного техникума (КРАПТ) не признает вину за несчастный случай, произошедший на территории учебного заведения, пишет еженедельник «Молодежь Севера». В июне позапрошлого года на восьмилетнего ребенка упали ворота запасного выезда производственных мастерских техникума. В результате происшествия мальчик получил тяжелые травмы. Врачи зафиксировали у него разрыв селезенки с поступлением крови в брюшную полость, перелом носа, черепно-мозговую травму.

ворота - кабанцев.jpg

Фото Юрия Кабанцева

23:08, 12.02.2012 / ПОЛИТИКА

На обсуждение: «Прояснение позиции по Путину»

Сегодня в рубрике "На обсуждение" БНКоми предлагает читателям высказаться по поводу изложенной блогером d777k позиции, в которой поясняется, почему лично автор строк намерен на выборах президента голосовать за Путина.


22:55, 12.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Свадьба была не столько кровавой, сколько скучной

10 и 11 февраля в театре драмы имени Виктора Савина прошла долгожданная премьера спектакля по пьесе Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба». Ни первый, ни второй день премьеры не собрал полный зал. Зрителей не привлек и маркетинговый ход, заключавшийся в том, что на афише был указан и полуторамилионный бюджет спектакля, и то, что декораций будет аж пять тонн.

_DSC3186.jpg

Фото Андрея Ретанова

22:43, 12.02.2012 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер даст отчет

Первое в нынешнем году заседание республиканского парламента обещает быть интересным. Пока в повестке, утвержденной на этой неделе президиумом Госсовета, около 25 вопросов. Ключевым станет доклад главы региона Вячеслава Гайзера об итогах работы правительства в прошлом году, акцентирует внимание еженедельник "Молодежь Севера". В опросе МС политики оценивают деятельность Вячеслава Гайзера в прошлом году и комментируют антикоррупционные поправки в законодательство республики.

22:32, 12.02.2012 / ЭКОЛОГИЯ

На обсуждение: "Зелёная индульгенция?"

Активисты экологического движения Сыктывкара, объединенные в группе "Эжва" "В Контакте", проводят опрос: «Плохо нам от «Монди» или хорошо? «Маштабно...но вредно...но хоть какой-то заработок...но ведь дети страдают...зато какой спонсор для Эжвы...зато я скоро загнусь на этой фабрике...зато социальный пакет....зато по выходным приходиться работать в свою смену...зато льгота в Бумажнике есть...ТАК ПЛОХО НАМ ОТ НЕГО ИЛИ ХОРОШО??? (стилистика и орфография сохранена – БНКоми). Пока эжвинцы и сыктывкарцы обсуждают предложенную тему, активист группы «Экологи Коми» Нина Кустова в своем блоге написала заметку о том, что попытка привлечь к ответственности «Монди» за загрязнение окружающей среды пока логического конца не имеет. БНКоми предлагает обсудить размышления эколога.

кустова.jpg

Нина Кустова задумалась, является ли членство "Монди" в WWF зеленой индульгенцией? Фото БНКоми

18:30, 12.02.2012 / ПРАВО

Обвиняемый в заказе поджога «Пассажа» не смог взыскать миллион рублей с журналиста «Эха Москвы» Юлии Латыниной

Пресненский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска одного из предполагаемых организаторов поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Фахрутдина Махмудова к журналистке радиостанции «Эхо Москвы» и «Новой газеты» Юлии Латыниной о защите чести и достоинства.

00:07, 12.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Оля Сан показала Сыктывкару разностилье (Видео)

В Национальном музыкально-драматическом театре Сыктывкара состоялось шоу Оли Сан «Все танцуют в Сыктывкаре», которое прошло при поддержке портала kudaidti.com. Концерт в двух отделениях отличился разнообразием стилей, удивительными спецэффектами и «технической обнаженкой». Концерт посетили глава Коми Вячеслав Гайзер, министр национальности Галина Габушева, заместитель министра культуры Светлана Белорусова, председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

IMG_8720.jpg

Андрей Епанешников, Оля Сан и Андрей Гаврилов. Фото Николая Антоновского

51 1963
00:05, 12.02.2012 / ПОЛИТИКА

Молодежный актив КПРФ мягко предостерегли от порочных связей

Десять сыктывкарских подрастающих коммунистов получили вчера комсомольские билеты. Как выразился руководитель регионального отделения Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) Борис Дианов, тем самым они «закрепили свою комсомольность». Обладательницей красной «корочки» стала и самая юная комсомолка — 15-летняя Александра Макеева, уже успевшая активно «засветиться» на протестных уличных акциях. Старшие товарищи не преминули указать молодым на недопустимость порочных связей, подразумевая членство Макеевой в ЛГБТ-сообществе.

_DSC3086.jpg

Фото Андрея Ретанова