23:02, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Рок-концерт поможет построить церковь в Нювчиме

Вечер понедельника завершился в Сыктывкаре концертом сосногорской рок-группы «День» при участии настоятеля храма Серафима Саровского в Сосногорске, протоиерея Сергия Филиппова.

ANT_3894.jpg

Песню «Это родина моя» в исполнении рокеров и отца Сергия зал встретил стоя. Фото Николая Антоновского

15 1286
22:25, 12.05.2014

«ЮТэйр-Экспресс» намерена передать авиаперевозки в республике компании «КАТЭКАВИА»

Об этом сегодня агентству БНК сообщила пресс-служба авиакомпании «ЮТэйр» в ответ на запрос информагентства. Поводом для обращения в головной офис перевозчика стали сообщения от сотрудников дочернего предприятия компании «ЮТэйр» - «ЮТэйр-Экспресс», осуществляющей перелеты по Республике Коми и за ее пределы.

KBV_1246.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14 1602
20:33, 12.05.2014

На обсуждение: «Декларируя независимость, Россия не уходит от зависимостей»

Поднятый на щит Владимиром Путиным лозунг независимости России — от других центров силы, от международных валют, рейтинговых агентств и платежных систем — сам по себе хорош. Было бы просто замечательно, если бы у нас эффективно и дешево работала своя платежная система (совмещенная с международными — для удобства); чтобы мы сами производили микросхемы для космической промышленности; чтобы бюджет не зависел больше чем наполовину от цен на нефть, а граждане и экономика — от бюджета. Но как уйти от этих и других зависимостей, задался вопросом автор «Ведомостей». Выносим мнение на обсуждение.

26334991_news_bigpic.jpg

Фото ИТАР-ТАСС

19:46, 12.05.2014 / Акция

«Капелька добра» просит помощи для двух мальчиков с тяжелыми заболеваниями

С помощью рубрики «Капелька добра» благотворительный фонд «Сила добра» рассчитывает собрать около 160 тысяч рублей на срочную помощь двум больным детям. Годовалый Егор Канев и девятилетний Сева Карманов впервые стали героями постоянной рубрики «Капелька добра». Средства нужно собрать быстро, от их поступления зависят состояние и успех лечения мальчишек.

egor-kanev.jpg

Годовалому Егорке нужна ваша помощь! Фото предоставили в фонде «Сила добра»

18:50, 12.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начался сезон ремонта дорог

Сегодня в столице Коми начали приводить в порядок городскую дорожную сеть. Стартовали работы с так называемого гарантийного ремонта — исправления дефектов на относительно «свежих» участках дороги, которые ремонтировались в минувшие три года. Начальник управления ЖКХ Сыктывкара Сергей Воронин вместе с журналистами проинспектировал ход работ.

ANT_3853.jpg

Фото Николая Антоновского

35 1077
17:56, 12.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Житель Эжвы решился сделать предложение своей любимой на глазах у всех»

Мужчины, что бы о них ни говорили, способны на поступки. В этом убедились жители Эжвинского района столицы. Они стали свидетелями необычного признания в любви. Чтобы предложить своей девушке руку и сердце, молодой человек приложил немало усилий, рассказали корреспонденты телеканала «Юрган».

17:00, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы смогут побывать в театре ночью

30 мая в столице Коми впервые состоится театральная ночь. Подобно музеям и галереям, которые во время акции «Ночь в музее» остаются открытыми для посетителей до позднего вечера, а то и всю ночь, в последнюю ночь этого мая свои двери для публики распахнет академический театр драмы имени Виктора Савина. Об этом сегодня рассказал журналистам директор театра Михаил Матвеев.

KBV_1284.jpg

Михаил Матвеев объявил о замысле пустить зрителей за кулисы. Фото Юрия Кабанцева

8 866
16:44, 12.05.2014 / ПРАВО

В Cосногорске продавец-консультант оформила на клиентов кредитные карты, сняв с них 20 тысяч рублей

Сотрудники ухтинской полиции возбудили уголовное дело в отношении 26-летней жительницы города Сосногорска по статье «Мошенничество». По данным пресс-службы регионального МВД, стражи порядка установили, что 26-летняя жительница Сосногорска, работая в июле 2013 года в магазине продажи сотовых телефонов продавцом-консультантом, имела доступ к служебной базе данных клиентов, чем и воспользовалась.

5 800
16:03, 12.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским погорельцам приходится в суде отстаивать право на жилплощадь

Жители сыктывкарского общежития на Первой Промышленной, 15 - в основном погорельцы и переселенцы из ветхих домов. Однако «улучшенными» их условия не назвать. Нерабочие электрические плиты на кухне, вывернутые краны и отсутствие горячей воды - это лишь малая толика забот жильцов. Вот уже несколько лет сыктывкарцы стоят в очереди на получение жилплощади, но квартиры им приходится «выбивать» в суде.

KIR_0244.jpg

Погорелец Мария Березкина вовремя не продлила договор аренды помещений в маневренном жилфонде и теперь тщетно пытается доказать свое право на квадратные метры от администрации. Фото Кирилла Затрутина

50 1102
14:43, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам покажут мистический спектакль «Ведьма»

Неожиданное прочтение текстов Николая Гоголя представят сегодня на подмостках Академического театра драмы им. В. Савина. В 18.30 на малой сцене театра состоится показ спектакля «Ведьма», который будет представлен в рамках VI фестиваля творческой молодежи – студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга - «Связь времен». Исполнители Мария Рочева и Сергей Миронов обещают, что действо будет наполнено мистикой и пластикой.

KBV_1279.jpg

Мария Рочева и Сергей Миронов представят на сыктывкарской сцене постановку по Гоголю «Ведьма». Фото Юрия Кабанцева

8 1131
14:32, 12.05.2014

Блокадница Людмила Андреева: «Ленинград называли мертвым городом, люди ходили в нем, как статуи»

Людмила Андреева – коренная ленинградка. В день наступления блокады ей было всего десять лет, но время, проведенное в кольце фашистов, навсегда оставило след в душе ребенка. Друг за другом из жизни девочки ушли бабушка и мама, отца Людмилы репрессировали еще в 1937 году. Ее забрала к себе родная сестра матери Татьяна, что и спасло Людмилу. В интервью корреспонденту БНК Людмила Андреева рассказала, как выживали в голодном городе и что давало надежду жить.

KBV_0956.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12 1168
14:27, 12.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проверят лежачих полицейских

Тему инвентаризации искусственных дорожных неровностей поднял сегодня руководитель республики Вячеслав Гайзер в ходе встречи с главой администрации Сыктывкара Иваном Поздеевым, сообщила пресс-служба главы региона.

glava_pozdeev_02.jpg

Фото rkomi.ru

13:38, 12.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Асфальт по «нанотехнологии» укладывал в Визинге предприниматель возле своего кафе

Администрация Сысольского района республики не имеет отношения к сомнительному ремонту дороги в дождь. Это заявил БНК руководитель районной администрации Владимир Мальцев. Напомним, корреспонденты агентства стали свидетелями этого ремонта: по улице Оплеснина работники дорожной службы укладывали асфальт в дождь прямо в лужи, выравнивать ничего не стали, только слегка утрамбовали новый асфальт колесами трактора.

1_preview_610.jpg

Сомнительный дорожный ремонт был выполнен на частной территории, пояснил глава района. Фото Николая Антоновского

13:12, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Победа трансвестита на «Евровидении» – закат Европы или типичная «развлекуха»?

В соцсетях не умолкают комментарии по поводу победителя конкурса «Евровидение», бородатого трансвестита Кончиты Вюрст, вышедшего на сцену в женском платье. Градус откликов - от нейтральных до саркастических и даже трагических. Кто-то усматривает в этом «стеб» и провокационную шутку, кто-то – признаки краха цивилизации. Что думают об этой победе люди искусства нашей республики, узнала корреспондент «Куда идти».

017627557_30300.jpg

Собеседники корреспондента портала «Куда идти» в шоке от победы Кончиты Вюрст на «Евровидении»

92 1295
13:00, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Заслуженная артистка России Ольга Сосновская проконсультирует начинающих певцов в северных городах Коми

В Сыктывкаре состоялись два крупных мероприятия для детей и подростков, занимающихся вокалом, их педагогов и родителей. В первый день в концертном зале Гимназии искусств при главе республики прошел концерт лауреатов прошлых лет Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. На следующий день мастер-класс для всех желающих юных певцов провели сама Ольга Сосновская и член жюри конкурса, профессор, заслуженный работник культуры России, заведующая кафедрой сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Татьяна Смелкова. На участие в мастер-классе было подано более 30 заявок. Однако желающих его посетить было гораздо больше.

Master_klass__A4-Svod.jpg

13 1169
12:51, 12.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Во Всемирный день посадки леса сыктывкарцы массово выйдут на озеленение города

Более четырех тысяч саженцев планируется высадить в столице республики 17 мая, во время акции ко Всемирному дню посадки леса.

IMG_8245.jpg

С помощью горожан экологи взялись преобразить Сыктывкар во Всемирный день посадки леса. Фото Юрия Кабанцева

14 1358
12:39, 12.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Погоду в республике испортил циклон

Третья неделя мая в Коми началась с ухудшения погоды: на смену солнечным праздничным дням пришли серые будни с затянутым тучами небом, кратковременными дождями и сильными порывами ветра. Но, по словам синоптиков, во вторник, 13 мая, ожидается очередное потепление.

photo1.jpg

В ближайшее время синоптики прогнозируют «качели» - тепло, а потом резкую смену погоды из-за циклона. Фото Юрия Кабанцева

0 737
12:03, 12.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В поджоге общежития в Жешарте подозревается местный безработный

Следственный отдел по Усть-Вымскому району возбудил уголовное дело в отношении ранее судимого 58-летнего уроженца Архангельской области, нигде не работающего, занимавшегося попрошайничеством в поселке Жешарт. Он подозревается в совершении преступления по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

0 670
11:26, 12.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пьяные пешеходы выскочили под колеса ВАЗа в Сыктывкаре

Два человека пострадали в результате автомобильной аварии 11 мая около 22 часов - на улице Морозова в районе Сыктывкарского автомеханического техникума был совершен наезд на пешеходов. ДТП произошло недалеко от пешеходного перехода. По словам очевидцев, пострадавшие - мужчина и женщина средних лет - находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и буквально выскочили на проезжую часть.

IMG_4154.JPG

Фото Евгении Габовой

10:50, 12.05.2014 / ПРАВО

До пяти лет колонии грозит 23-летнему лихачу в Ижме, который насмерть сбил женщину

В Ижме перед судом предстанет 23-летний водитель, житель села Ижма, который 1 января насмерть сбил местную жительницу. Прокурор Ижемского района утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу, сообщила республиканская прокуратура.

6 608
1 2 »