23:27, 12.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Сегодня в блогах» футбольные страсти и волынщик Вилли

Жители Коми почти единодушно в качестве объекта своей моральной поддержки на финальном матче чемпионата мира по футболу выбрали победителей – испанцев. Кто-то до начала заявил в блоге о своих симпатиях, кто-то уже после финального свистка аргументированно подчеркивал, что победа - заслуженная и красивая.

 

0 512
23:07, 12.07.2010 / ПРАВО

Повторная экспертиза лишь усилила позиции Алексея Королева в уголовном процессе

В Корткеросском районном суде сегодня продолжилось слушание уголовного дела в отношении соцработника подъельского дома ветеранов Алексея Королева. Напомним, он обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель 23 человек.

 

23:03, 12.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Чистая прибыль «Северного народного банка» в первом полугодии снизилась в 3,18 раза - до 8 миллионов рублей

Чистая прибыль ОАО «Акционерный коммерческий банк «Северный народный банк» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I полугодии 2010 года снизилась в 3,18 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,4 миллиона рублей.

 

18:26, 12.07.2010 / Акция

Сыктывкар очистили от 150 самовольных гаражей

В столице Коми сегодня демонтировали заброшенную постройку, расположенную на улице Малышева в микрорайоне Орбита. Таким образом, администрация поэтапно выполняет план по освобождению городских улиц от самовольно установленных построек и гаражей, портящих облик Сыктывкара.

 

снос.jpg

Фото пресс-службы мэрии

  

17:00, 12.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Участницу «Селигера-2010» вдохновил президент

Участница всероссийского образовательного форума «Селигер-2010», жительница села Подтыбок Корткеросского района Юлия Королева вернулась домой после первой смены в лагере. Как отметила девушка, огромное впечатление на нее произвел визит президента России Дмитрия Медведева, который вместе с приветствием привез «селигеровцам» еще и дождь. После напутствия глава государства хотел было удалиться по государственным делам. Однако представители направления «Движение» стали учить его танцам. В результате Медведев довольно успешно повторил несколько танцевальных па.

 

8 547
16:24, 12.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Санитарные врачи Коми назвали сиесту действенной мерой для соблюдения условий труда в жару

Установившаяся во многих районах России аномально высокая температура воздуха может отразиться на рабочем графике россиян. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил взять пример со стран с жарким климатом и ввести в офисах дневной перерыв - сиесту. Подстраиваться под капризы природы предлагают и санитарные врачи Коми, сообщил Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

 

8 681
14:56, 12.07.2010 / ПРАВО

В Усинске предстанут перед судом сотрудники ОВД - покровители проституток

В Усинский суд поступили на рассмотрение материалы по уголовному делу в отношении сотрудников местного ОВД, которые оказывали покровительство салонам интимных услуг. На скамье подсудимых оказались заместитель начальника ОВД по Усинску - начальник следственного отдела Григорий Бугаев, старший дознаватель ОВД по Усинску Владимир Чугаев, старший следователь следственного отдела при ОВД Сергей Беляев и гражданин Александр Завьялов.

 

15 1501
02:08, 12.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре объявлено о приходе "новой правозащитной волны"

Трое молодых жителей столицы Коми объявили о создании новой общественной организации - "Молодежная правозащитная группа" (МПГ). Декларируется, что МПГ будет заниматься самыми больными вопросами нашего города и республики. В ближайших планах МПГ - разбирательство со злоупотреблениями частных охранников и мониторинг предвыборной активности.

 

Горбачева2.jpg

Вероника Горбачева стала координатором "Молодежной правозащитной группы". Фото Юрия Кабанцева

 

02:00, 12.07.2010

Верховный суд Коми решает судьбу сосногорского совета

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению дела по иску сосногорского депутата Вадима Кучумова к совету муниципального района о признании действующего состава представительного органа местного самоуправления неправомочным. Как указано в исковом заявлении, совет не может осуществлять свои полномочия, поскольку для принятия решений в нем недостаточное число народных избранников. Из 25 депутатов к лету этого года в совете оставалось только 19, остальные по разным причинам сложили полномочия.

 

IMG_0759.jpg

Вадим Кучумов (крайний справа) инициировал роспуск сосногорского райсовета. Фото Михаила Дасюка


00:12, 12.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухта почтила память погибших в «Пассаже»

В воскресенье в Ухте состоялось событие, которого жители города ждали уже несколько лет – в день пятой годовщины пожара в торговом центре «Пассаж», на месте трагедии, унесшей 25 жизней, открыли и освятили часовню. Всего в день пятилетней годовщины трагедии в «Пассаже» почтить память ее невинных жертв сочли своим долгом несколько сотен ухтинцев.

 

1.jpg

В Ухте открыли и освятили часовню в память о погибших в "Пассаже". Фото Олега Сизоненко