23:46, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер «Молодежи Севера»

Главным трагическим событием этой недели стал уход из жизни первого главы республики Юрия Спиридонова. "Молодежь Севера" представляет рассуждения о нем его соратников, коллег из ближайшего окружения. Новости раздела «Политика»: депутата-коммуниста от Коми в Госдуме РФ Андрея Андреева «ссылают» в Магадан – на предстоящих в октябре выборах в законодательное собрание Магаданской области он пойдет в тройке лидеров КПРФ под вторым номером. Кроме того, МС представляет интервью с руководителем Общественного совета при МВД по Коми Павлом Поташовым о проекте превратить российскую милицию в полицию.

 

скоробогатова.jpg

Вера Скоробогатова представила рассуждения о Спиридонове. Фото МС

   

23:18, 12.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Последствия урагана в Вуктыле – поселения остались без электричества и связи

Затраты на ликвидацию лесных пожаров в сотни раз меньше, чем потребуется на устранение последствий урагана в Вуктыле. Об этом заявил на селекторном совещании в рамках правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Вуктыльского района Ярослав Зиняк. Стихия обрушилась на Вуктыльский район во вторник вечером.

 

1.jpg

Вуктыльский район пострадал от урагана. Фото из сети ВКонтакте

 

7 885
22:56, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар посетил духовный лидер кришнаитов

Сегодня в Сыктывкар прибыл один из глав Международного общества сознания Кришны Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж. В столицу Коми духовный лидер кришнаитов прилетел из ЮАР. В рамках своей поездки по России он уже посетил Архангельск, Мурманск и Санкт-Петербург, завтра он улетит в Москву, а оттуда - в Новосибирск и другие города.

 

P1940856.JPG

Кришнаиты выбрали место для медитации перед респектабельной "Авророй". Фото Михаила Дасюка

 

39 2830
19:43, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский мэр основательно взялся за выгребные ямы Лесозавода

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев встретился с жильцами многоквартирных домов поселка Лесозавод. Провести встречу жильцов с сотрудниками администрации и представителями управляющей компании, градоначальник предложил жителям злополучного дома № 39 по улице Серова в ходе выезда в поселок в минувшую пятницу.

 

19:37, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Поселения Усинска приступили к формированию бюджетов-2011

В администрации Усинска сегодня прошёл семинар-совещание, на котором обсуждались вопросы жизнеобеспечения сел округа. Главы и финансисты сельских поселений получили информацию о переходе на отраслевое финансирование муниципальных учреждений в сельских населенных пунктах. Были подведены предварительные итоги подготовки коммунального хозяйства, объектов соцкультбыта и жилого фонда к зиме, обсудили ход подготовки к Всероссийской переписи населения и конференции коми народа, которая состоится 22 сентября этого года.

 

1 686
19:24, 12.08.2010 / Акция

В Нижнем Чове появился свой «Двор мечты» ( видео)

В Сыктывкаре у дома №4 по улице Рейдовой в микрорайоне Нижний Чов появилась детская площадка - домик, скамейка и песочница. Это так называемая малогабаритная площадка изготовлена из деревянных конструкций на ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

 

35 1072
17:02, 12.08.2010 / Акция

Свою «Неизвестную республику» представили жители со всех уголков Коми

Более ста авторов практически из всех муниципалитетов Коми прислали работы на фотоконкурс «Неизвестная республика». До окончания приема фотографий осталось четыре дня. Напомним, фотоконкурс объявил еженедельник «Молодежь Севера» совместно с агентством БНКоми и Финно-угорским порталом (www.finnougr.ru) ко Дню республики.

 

дмитрий_верещагин.jpg

Фото Дмитрия Верещагина

 

6 652
16:29, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В сентябре изьватас узнают, станут ли они коренным малочисленным народом Севера

16-17 сентября в Ижме пройдет съезд Коми республиканского общественного движения коми-ижемцев «Изьватас». В эти дни движению исполняется 20 лет. Как сообщила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) председатель совета КРОД коми-ижемцев «Изьватас» Валентина Ануфриева, в первый день съезда пройдет презентация общественного движения. Сегодня у него 18 отделений, 12 - в Коми, остальные находятся в Ханты-Мансийском, Ненецком автономном округе, Тюмени, Мурманской и Архангельской областях.

 

15:10, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка добилась права на образование сына, рассказав свою историю в блоге Медведева

Жительница Сыктывкара Елена Изъюрова, мама ребенка, который никогда не посещал детского сада и не ходил в школу, собирает сына Сашу в первый класс, хотя по возрасту в этом году он должен был пойти во второй класс.

 

14:06, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Григорий Чекалин стал кушать у тещи

Сегодня бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, находящийся под домашним арестом в связи с предъявленным обвинением в мошенничестве, объявил о том, что он выходит из голодовки, объявленной им 7 августа на заседании в Сыктывкарском городском суде.

 

KAB_4554.jpg

Григорий Чекалин (справа) решил набираться сил перед боем. Фото Юрия Кабанцева

 

13:55, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Юрий Спиридонов будет похоронен на Краснозатонском кладбище Сыктывкара

Похороны Юрия Спиридонова пройдут 14 августа на Краснозатонском кладбище Сыктывкара. Об этом сообщила пресс-службы главы и правительства Коми, распространив официальные соболезнования от главы региона, правительства республики и государственного совета.

13:27, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Усинцы помнят Юрия Спиридонова как мудрого профессионала и веселого человека

Глава Усинска Александр Тян, совет, администрация муниципалитета и все усинцы выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким скоропостижно скончавшегося Юрия Спиридонова.

 

4 547
12:20, 12.08.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Спиридонова ( видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер, находясь с рабочей поездкой в Сосногорске, выразил соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Юрия Спиридонова.

08:33, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Умер Юрий Спиридонов

Сегодня ночью в Сыктывкаре у себя дома умер бывший руководитель Республики Коми Юрий Алексеевич Спиридонов. 1 ноября ему бы исполнилось 72 года.

 

KIR_1438спиридонов.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

187 1374