22:51, 12.11.2008 / ПРАВО

В Инте выберут председателя местной контрольно-счетной палаты

В Инте завершился первый этап конкурса на замещение вакантной должности председателя контрольно-счетной палаты Инты. В понедельник комиссия, состоящая из представителей администрации и Совета города, зарегистрировала кандидатами троих претендентов.

 

     В Инте создают Контрольно-счетную палату

      В Инте создают Контрольно-счетную палату. Фото Валентина Тимченко

 

03:01, 12.11.2008

Евгений Самойлов о борьбе с глобальным финансовым кризисом и последних политических новациях

БНКоми представляет эксклюзивное интервью с депутатом Госдумы России, членом комитета по бюджету и налогам Евгением Самойловым. В беседе с корреспондентом агентства он дал оценку влияния финансового кризиса на экономику России и республики, объяснил, чем хороша система избрания депутатов муниципальных советов «по спискам» и прокомментировал конституционные инициативы президента Медведева.

 

    Евгений Самойлов. Фото Кирилла Затрутина

     Евгений Самойлов. Фото Кирилла Затрутина

 

38 1190
02:54, 12.11.2008 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета Коми подготовились к очередной сессии

Депутаты Госсовета Коми должны принять в среду на очередной сессии бюджет республики 2009 года, подправить принятый ранее закон о запрете ночной торговли в магазинах крепким алкоголем, позаботиться о социальной поддержке населения, дать некоторые преференции малому бизнесу и «прокатить» предложение «справороссов» об организации аудиотрансляций сессий в интернете. Кроме того, в перечне предписанных им регламентом процедур значится знакомство с новым прокурором РК Владимиром Поневежским.

 

8 511
02:51, 12.11.2008

Эссе Сергея Терентьева «Электрогитары и люди»

БНКоми представляет эссе музыкального эксперта и неплохого ритора Сергея Терентьева. Автор рассуждает о приезде в столицу Коми гитариста Стива Вая.

 

65 1523
02:45, 12.11.2008 / ОБЩЕСТВО

Владимир Торлопов наградил геологов, а после они наградили главу

Вчера глава РК Владимир Торлопов поздравил коллектив института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН с 50-летием учреждения. После произнесения полагающихся торжественных слов, г-н Торлопов наградил некоторых сотрудников, о которых заранее похлопотало руководство института, а потом внезапно сам стал получателем награды. Хотя глава и торопился в госсовет на представление членам различных депутатских фракций нового прокурора РК, он вынужден был задержаться для ответного слова.

 

     Глава Коми на юбилее Института геологии КНЦ УрО РАН

      Глава Коми на юбилее Института геологии КНЦ УрО РАН. Фото Кирилла Затрутина

 

3 604
02:42, 12.11.2008 / ПРАВО

Конституционный Суд сохранил многонациональный народ Коми

Рассмотрение дела о толковании части первой статьи второй Конституции республики закончилось сегодня провозглашением постановления Конституционного суда Коми. В этой статье, напомним, источником власти республики провозглашается ее многонациональный народ. Эту фразу бывший республиканский прокурор Александр Шуклин посчитал претензией на независимость субъекта от федерации. Он обратился в госсовет с протестом о несоответствии Конституции региона Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов». Консуд, в свою очередь, взялся за толкование спорного положения Конституции по запросу Главы Коми Владимира Торлопова.

 

4 790
02:35, 12.11.2008 / ПОЛИТИКА

Власти Коми доложили о реализации национальных проектов в республике

По каждому из четырех нацпроектов Коми имеет не только положительную динамику, но и конкретные предложения. Об этом Владимир Торлопов рассказал на заседании Совета при полномочном представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе. Республиканскому правительству за деятельность по реализации национальных проектов в очередной раз поставили положительную оценку.

 

7 492