23:47, 13.01.2012 / СПОРТ

БНКоми представляет фрагменты выступлений "Королей семи холмов" (Видео)

БНКоми представляет фрагменты выступлений участников открытых республиканских соревнований "Короли семи холмов", которые проходили 8 января в Финно-угорском этнопарке в рамках спортивно-развлекательного праздника "Зимняя Ыбица". Напомним, что помимо сыктывкарцев в этот день в парке побывали сноубордисты из Санкт-Петербурга, Кирова и Анапы.

KIR_3131 3.jpg

Фото Кирилла Затрутина

8 738
23:19, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

На журналистском конкурсе номинантам предлагали купить «неведомых зверюшек»

Сегодня, в День российской печати в Сыктывкаре состоялся первый республиканский конкурс журналистских работ. Его организовали члены Союза журналистов Коми. Церемония вручения наград вызвала у корреспондента БНКоми противоречивые чувства: с импровизированной сцены звучали несмешные шутки, а само действо иногда носило сумбурный характер. Журналистом года стал Анатолий Полькин из «Красного знамени».

IMG_6247.jpg

Союз журналистов разыграл "костыль Белкомура". Фото Николая Антоновского

121 1091
21:14, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Госсовете Коми наградили и аккредитовали парламентских журналистов (Видео)

В Государственном Совете Коми сегодня состоялся традиционный прием парламентских журналистов. Лучшие из них победили в конкурсе на самое полное и интересное освещение работы депутатов в прошлом году. Также корреспонденты и редакторы попали в видеоролик, подготовленный специально для церемонии. В нем журналисты, работающие на мероприятиях парламента, забавно настраивают свою технику, внимательно слушают выступающих, а некоторые - откровенно скучают.

KAB_2778.JPG

Журналисты на время заняли депутатские кресла. Фото Юрия Кабанцева

19:49, 13.01.2012

Чемпионка мира Мария Петрова: «Сыктывкарцы - благодарные зрители»

Чемпионы мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов после своего выступления на «Зимней Ыбице» тепло отзывались о сыктывкарской публике. По их словам, они чувствовали, что их ждут на арене, еще до выхода на лед. Кроме того, в интервью «Молодежь Севера» фигуристы рассказали о своем мастер-классе с детьми, который продлился почти полтора часа вместо запланированных 30 минут.

тихонов петрова.jpg

Фото Кирилла Затрутина

2 1148
19:42, 13.01.2012 / ПРАВО

Оппозиционер ответит за порчу баннера «Единой России»

Председатель сыктывкарского отделения Всероссийской партии народной свободы (ПАРНАС) Александр Демин предстал перед судом за порчу агитационного плаката «Единой России». В среду мировой суд Тентюковского судебного участка Сыктывкара приступил к рассмотрению административного материала в отношении Александра Демина, который обвиняется в умышленном повреждении печатных материалов, относящихся к выборам (ст. 5.14 КоАП РФ). Подробности этого разбирательства опубликовал в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера».

суд.jpg

Фото Николая Антоновского

67 1241
18:05, 13.01.2012

Олимпийский чемпион Максим Маринин: «Юные фигуристы Коми жадны до информации»

Сразу же после выступления на «Зимней Ыбице» олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина отправилась в аэропорт, чтобы улететь в Москву. Поэтому на вопросы корреспондента «Молодежи Севера» отвечал ее партнер Максим Маринин. Он заметил, что участие в многочисленных телешоу в какой-то степени помогло ему научиться тренерскому мастерству. Поэтому обрадовался тому, что дети на мастер-классе схватывали все на лету.

маринин2.jpg

Фото Кирилла Затрутина


1 2464
18:01, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Более 700 семей в Коми получили сертификат на региональный семейный капитал

Региональный семейный капитал зарекомендовал себя как эффективный инструмент поддержки многодетных семей. Это отметил заместитель главы республики Виталий Стаханов, комментируя итоги реализации в 2011 году мероприятий, связанных с улучшением демографической ситуации в республике.

9 878
17:53, 13.01.2012

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин: «Зимняя Ыбица» вдохновит людей заниматься спортом не из-под палки»

Главной звездой «Зимней Ыбицы» несомненно стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. 9 января на Республиканском стадионе он исполнил два номера: постановку на песни из кинофильма «Бумбараш» и одну из самых известных своих программ «Зима». В интервью «Молодежи Севера» спортсмен рассказал об истории создания этого номера и случайностях, благодаря которым в танце появились оригинальные находки. Кроме того, он отметил и отличное качество льда, даже несмотря на снег, который пошел в Сыктывкаре за полчаса до выступления фигуристов.

ягудин3.jpg

Фото Николая Антоновского

4 1403
17:41, 13.01.2012 / ПОЛИТИКА

Вячеславу Гайзеру вышла половина срока

В свежем номере еженедельник «Молодежь Севера» напомнил, что на этой неделе исполняется два года с момента, когда с подачи президента Дмитрия Медведева депутаты Госсовета Коми избрали Вячеслава Гайзера главой республики. Заседание парламентской сессии прошло 15 января 2010 года. Тем самым Вячеслав Гайзер отработал ровно половину своего губернаторского срока. На примере ряда ключевых, по ее мнению, моментов газета «Молодежь Севера» вспомнила, с чем пришлось столкнуться Вячеславу Гайзеру в новом качестве и с чем, в свою очередь, столкнулись жители республики после прихода своего нового главы.

гайзер (8).jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

16:47, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодым ученым КНЦ предоставили рекордное количество квартир

В минувшем году Коми научный центр УрО РАН получил 15 квартир для молодых ученых в Сыктывкаре. Председатель КНЦ Асхаб Асхабов назвал это удачей и отметил, что цифра эта заметно превышает количество квартир, выделенных для тех же целей в других городах страны.

KIR_3910.jpg

Асхабу Асхабову было что сказать на неформальной встрече с журналистами. Фото Кирилла Затрутина


15:55, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

До Сыктывкара докатился «кукольный бум»

В Центре культурных инициатив «Югор» работает уникальная выставка: впервые в столице Коми в таком количестве представлены авторские куклы.

KAB_2711.JPG

Работа "Это быстрая жизнь" автора Олеси Сулима - самый дорогой экспонат выставки. Фото Юрия Кабанцева


21 3403
15:35, 13.01.2012 / ПРАВО

Почти 80 коррупционных дел выявили следователи Коми в прошлом году

В 2011 году в республике выявлено 13 преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Так, в Печоре полицейский сломал руку женщине при ее задержании, а сотрудники спецприемников в Ухте и Сыктывкаре осуждены за нанесение побоев доставленным в спецучреждение гражданам. В обоих случаях назначенное наказание было не связано с лишением свободы. Об этих и других преступлениях, расследованием которых занимается следственное управление Следственного комитета РФ по Коми руководитель ведомства Николай Басманов рассказал сегодня на пресс-конференции.

IMG_6188.jpg

Фото Николая Антоновского


14:47, 13.01.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Гринпис России оценит концепцию обращения с отходами в Коми

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в четверг разместило для обсуждения проект документа «Концепция (программные мероприятия) обращения с отходами производства и потребления в Республике Коми». В ведомстве готовы принимать от общественности замечания и предложения относительно содержания документа до 1 февраля этого года. По просьбе БНКоми представители Гринпис России высказали свои первые замечания к тексту концепции.

4 744
14:20, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата объединит волонтеров республики

На базе Ресурсного центра Общественной палаты Коми будет создан Волонтерский центр. Такую идею предложили журналисты республиканских СМИ.

14:06, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Более 150 сыктывкарских детей «зажгли» «свет рождественской звезды»

В Сыктывкаре прошел ежегодный городской фестиваль православной культуры «Свет рождественской звезды» среди дошкольников. Юных участников поздравили глава администрации столицы Иван Поздеев и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. По уже сложившейся доброй традиции маленькие артисты получили от мэра и владыки подарки и благодарственные письма.

_DSC0430.JPG

Фото пресс-службы сыктывкарской администрации


13:34, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские управляющие компании продолжат «штрафовать» за нечищеные дворы

Администрация Сыктывкара намерена продолжить практику проведения перерасчетов платы за уборку снега для тех жильцов, чьи дворы не чистятся. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов во время очередного рейда по дворам, сообщила пресс-служба городской администрации.

_DSC0329.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

13:18, 13.01.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре стартовал экологический кинофестиваль Н2О

До 14 января на экранах сыктывкарского кинотеатра «РубликЪ-Синема» будут демонстрировать не совсем привычные для киноманов фильмы. Более 15 документальных работ, посвященных проблемам сохранения жизни на Земле и предотвращению негативных последствий изменений климата и деятельности человека, составили программу кинофестиваля Н2О. Не удивительно, что главный акцент для фестиваля в Коми был сделан на лесной проблеме. Именно об этом рассказывали фильмы первого дня показа, прошедшего 12 января.

IMG_8350.jpg

Фото БНКоми


7 1182
11:04, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: Вы отмечаете Старый Новый год? (Видео)

Новый год по старому стилю 14 января планируют отметить 51 процент россиян. Таковы данные опроса «Левада-центра». В прошлом году таких было 47 процентов опрошенных. Меньше всего отмечали Старый Новый год в 2004 году – 44 процента респондентов. В свою очередь редакция БНКоми решила выяснить, насколько популярен Старый Новый год среди сыктывкарцев. Результаты опроса смотрите в представленном видеосюжете.

4 745
10:54, 13.01.2012 / ПРАВО

Прокуратура потребовала от интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам с азартными играми

Сыктывкарский и Усинский городские суды Республики Коми удовлетворили требования прокуратуры о возложении на двух крупных интернет-провайдеров обязанности ограничить доступ к сайтам, на которых расположены онлайн-казино. Как сообщила республиканская прокуратура, обращению в суд предшествовал организованный прокуратурами городов Сыктывкара и Усинска мониторинг интернет-сайтов, на которых организованы и проводятся азартные игры.