23:36, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Минтруд России проконтролирует ход выплат социальных компенсаций семьям погибших горняков на шахте «Воркутинской»

Сегодня днем в администрации заполярного города прошла пресс-конференция директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа и директора по персоналу компании «Воркутауголь» Олеси Кулешовой.

YUR_2669ы.jpg

Фото Владимира Юрлова

19:38, 13.02.2013 / ПРАВО

Михаил Евсеев рассказал об информационной войне вокруг дела о «Пассаже»

В уголовном процессе над группой лиц, которые подкупом и угрозами пытались склонить свидетеля к даче ложных показаний по делу об организаторах поджога ухтинского центра «Пассаж», продолжается оглашение показаний, данных на предварительном следствии бывшим оперуполномоченным МВД по Коми Михаилом Евсеевым.

IMG_6922.jpg

Фото Михаила Дасюка из архива БНКоми

71 1113
18:21, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

На публичных слушаниях в Сыктывкаре могут упразднить процедуру голосования

В ближайшую пятницу на сессии Совета Сыктывкара депутаты столицы Коми намерены принять новый порядок организации и проведения публичных слушаний. Предполагается, что теперь подобные слушания будут проходить без процедуры голосования. Таким образом депутаты надеются избежать ситуации, когда на слушания приходят «подсадные утки», которых подозревают в «голосовании за деньги». Сегодня новый документ обсуждался на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара.

KAB_0690.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:59, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Семьи погибших в Воркуте горняков получили материальную помощь от правительства Коми

11 семей горняков, погибших во время аварии на шахте «Воркутинская», получили материальную помощь, выделенную правительством Коми. В настоящее время началось перечисление материальной помощи на счета семей погибших и пострадавших горняков шахты «Воркутинская». Идёт работа над оформлением необходимых документов для получения материальной помощи остальным получателям. Как заверили в республиканском соцагентстве, в ближайшие дни все семьи получат данную помощь в полном объеме.

YUR_2705.jpg

Фото Владимира Юрлова

17:29, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев вручил удостоверения поселковым старостам

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев встретился с избранными старостами пригородных поселков: Выльтыдора, Трехозерки, Верхнего Мыртыю и местечка Заречье. В ходе первого совещания мэр обсудил с общественными представителями главные проблемы поселков, способы взаимодействия старост и администрации и вручил им официальные удостоверения, сообщила пресс-служба городской администрации.

3.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

16:10, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Какой предмет вы бы выбрали для своего ребенка?»

По данным мониторинга Центра патриотического и духовно-нравственного воспитания КРИРО, все меньше родителей учеников 3-4 классов в школах республики выбирают для изучения «Основы православной культуры». На фоне Дагестана, Чечни, Татарстана и Ингушетии, где 100-процентный выбор «Основ исламской культуры», в Республике Коми в этом учебном году основы православия выбрали только 7,7 процента родителей.

16:00, 13.02.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Участники парламентских слушаний в Коми: проект нового закона о любительском рыболовстве не учитывает интересы коренных жителей

Любительское рыболовство предлагается сделать бесплатным на законных основаниях, лов сетями и лов ценных видов рыб - только по платным именным разрешениям. Это некоторые ключевые пункты проекта федерального закона «О любительском рыболовстве», который обсудили сегодня участники парламентских слушаний в Госсовете Коми. Большинство концепцию закона поддержало, но с оговорками, представители науки и общественности усомнились в том, что закон будет работать.

KIR_8694.jpg

Фото Кирилла Затрутина

49 1690
15:40, 13.02.2013 / СПОРТ

В Корткеросе появится первый современный спортзал

Летом этого года в селе Корткерос откроется первый современный спортзал для игровых видов спорта и борьбы. Оборудуют его в существующем ангаре по улице Советская, сообщили в администрации муниципалитета.

DSC_1023.JPG

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

17 3627
14:59, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми отказываются изучать «Основы православной культуры» - выводы эксперта КРИРО

Специалисты КРИРО бьют тревогу по поводу выбора родителями учеников 3-4 классов школ Республики Коми курса «Основы религиозных культур и светской этики». Со статистикой и тревогами на тему духовно-нравственного образования в коми школах с Финно-угорским порталом поделилась директор Центра патриотического и духовно-нравственного воспитания КРИРО Нина Мищенко. По ее словам, вызывает сомнение, что во всех муниципалитетах соблюдён принцип добровольности, о чем свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного на территории Коми.

1.jpg

111 1106
14:26, 13.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Движение транспорта по строящейся автодороге «Керки-Малая Пера» в Сосногорском районе запрещено

По информации Дорожного агентства Коми, запрет вводится для того, чтобы сохранить дорожное полотно от разрушения и завершить строительство участка автодороги между этими населёнными пунктами. Отрезок «Керки - Малая Пера» является одним из участков строящегося крупного автодорожного маршрута «Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар», дающим возможность постоянной автомобильной связи с северными районами Республики Коми. Соблюдение требований позволит своевременно выполнить работы и обеспечить круглогодичный проезд в Ижемский и Усть-Цилемский районы. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

1.JPG

Фото предоставлено Дорожным агентством РК

23 1825
14:21, 13.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На шахте «Воркутинской» был наименьший уровень производственного травматизма среди подразделений «Воркутаугля»

На шахте «Воркутинской» зарегистрирован наименьший уровень производственного травматизма среди подразделений ОАО «Воркутауголь». В 2012 году на «Воркутинской» произошло три несчастных случая на производстве, все они относятся к категории легких. В 2011 году на указанной шахте зафиксировано пять несчастных случаев, один из них тяжелый. Смертельных несчастных случаев на производстве шахты в 2011-2012 не зарегистрировано, сообщила БНКоми старший помощник прокурора Республики Коми Наталия Спиридонова.

YUR_2601ф.jpg

Фото Владимира Юрлова

15 1076
13:22, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Кузбасс оказал поддержку семьям горняков, погибших на шахте «Воркутинская»

По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева сегодня, 13 февраля, на оказание помощи семьям погибших на шахте «Воркутинская» горняков из областного бюджета перечислен один миллион рублей, сообщает агентство «Комиинформ».

4 679
13:10, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В четверг в Воркуте попрощаются с погибшими горняками

Похороны горняков, погибших 11 февраля в результате аварии на шахте «Воркутинская», пройдут в четверг, 14 февраля 2013 года. Прощание с погибшими состоится в спортивном комплексе «Олимп» в два этапа, сообщил руководитель пресс-службы ОАО «Воркутауголь» Евгений Сухарев.

YUR_2596ф.jpg

Фото Владимира Юрлова

1 1067
12:59, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

«Дискотека «Авария» прислала свои соболезнования семьям погибших шахтеров

В Коми второй день продолжается траур по погибшим 11 февраля в аварии на шахте «Воркутинская» горнякам. Как было объявлено ранее, спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» будет перенесен с 16 февраля на более поздний срок, о новой дате будет сообщено позже. Участники и гости мероприятия с пониманием отнеслись к переносу. Свои соболезнования через организаторов «Зимней Ыбицы» передали и участники группы «Дискотека «Авария».

2 611
12:42, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Усть-Цилемский район продолжают сотрудничество

В Усинске прошла встреча генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова и руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева. В ходе нее руководители подписали очередное соглашение о сотрудничестве между предприятием и районной администрацией.

1 611
12:02, 13.02.2013

На обсуждение: «Широкая полосатая линия»

В последнее время в России взялись ужесточать ответственность за нарушение правил дорожного движения. Многие штрафы выросли в пять-десять раз. Однако пока что с карательной машиной государства всерьез столкнулись только автомобилисты, хотя участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. При этом, по данным стражей порядка, последние, похоже, совсем разучились соблюдать правила. В ситуации разбиралось издание «Лента.Ру».

detail_1360677542.jpg

Пешеходов заставят переходить дорогу на зеленый свет. Фото lenta.ru

11:42, 13.02.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми дан старт реализации проекта по переработке попутного нефтяного газа на базе Сосногорского ГПЗ

Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер, подчеркнув, что проект позволит эффективно использовать попутный газ и улучшить экологическую ситуацию на нефтепромысловых участках за счёт уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, сообщила правительственная пресс-служба.

4 509
10:43, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Кинофестиваль «Республика Коми в кадрах кинохроники» открылся в Корткеросе

Фестиваль «Республика Коми в кадрах кинохроники», организованный АУ РК «Комикиновидеопрокат», начался вчера в корткеросском кинотеатре «Союз» с показа фильмов и киножурналов о Коми крае. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Воркуте горняках.

3 611
10:29, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Горняки на «Воркутинской» погибли от отравления угарным газом и травм

В Воркуте проведено судебное-медицинское исследование девяти тел горняков, погибших в аварии на шахте «Воркутинской» ОАО «Воркутауголь». По данным экспертов, горняки погибли от отравления угарным газом и полученных травм, сообщило региональное следственное управление.

YUR_2288s_prev_original_preview_420.jpg

Фото Владимира Юрлова

4 824
10:18, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Поможем Воркуте!»

Член Общественной палаты республики Дмитрий Несанелис в своем блоге на БНКоми предложил помочь семьям погибших и пострадавших воркутинских горняков.

57 1001
1 2 »