20:00, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Алексей Ягудин: «Площадка «Северной Олимпии» - показатель развития спорта в России»

Сегодня сыктывкарцы впервые увидели гала-концерт знаменитого ледового шоу «Профессионалы» с участием звезд фигурного катания. За полтора часа до выступления олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Роман Костомаров рассказали подробности подготовки к шоу на встрече с журналистами.

KIR_5142.jpg

Фото Кирилла Затрутина

23 1006
19:39, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

Портал «Куда идти» представляет обзор наиболее интересных мероприятий предстоящих выходных. Главным событием этого weekend'а станет празднование самого большого и светлого христианского праздника - Пасхи. Однако, по мнению портала «Куда идти», на выходных также состоится множество других интересных мероприятий.

kuda_idti_slide.jpg

8 1023
19:25, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми прялки помогли молодому модельеру стать Мастером года-2011

Мастером года-2011 и обладателем премии имени Семена Оверина стала Галина Степченкова из Сыктывкара. Награду мастерице вручил глава Коми Вячеслав Гайзер.

IMG_6362.jpg

Работа Галины Степченковой принесла автору звание Мастера года. Фото Николая Антоновского

16 1410
19:07, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Сенатор Евгений Самойлов: «Интинские шахтеры рискуют жизнью не меньше, чем их коллеги»

БНКоми публикует заявление члена Совета Федерации ФС РФ Евгения Самойлова по поводу несчастного случая в Инте.

DSC03751.jpg

Фото БНКоми

17:06, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Артур Шашель «даст шороху» сыктывкарской публике

Как сообщает портал «Куда идти», 16 апреля шестиклассник из Эжвы покажет полуторачасовой моноспектакль по произведению Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Площадку для выступления предоставляет центр культурных инициатив «Югор». Как сообщили в центре, вырученные от продажи билетов средства будут перечислены в благотворительный Фонд «Сила добра».

IMG_8890.jpg

Фото центра "Югор"

16 1029
16:50, 13.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские улицы продолжают очищать от незаконных торговых объектов

Администрация Сыктывкара продолжила вывозить с улиц города незаконно установленные нестационарные торговые объекты. Сегодня с центральной улицы Сыктывкара были убраны еще две незаконные торговые точки, сообщила пресс-служба мэрии.

_DSC2869.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

16:34, 13.04.2012 / СПОРТ

«Профессионалам» покажут этнопарк

Участники ледового шоу Ильи Авербуха «Профессионалы» в субботу 14 апреля посетят Финно-угорский этнопарк. Поездка фигуристов, среди которых чемпионы мира и олимпийские чемпионы, состоится в рамках тура проекта по Республике Коми. Напомним, сегодня и завтра фигуристы покажут шоу «Профессионалы» на льду Ледового дворца «Северная Олимпия» в Сыктывкаре.

0 660
16:30, 13.04.2012 / ПРАВО

Прокурор Удоры продолжит судиться за места в детских садах

Апелляционная инстанция Верховного суда Коми отменила постановление Удорского районного суда, отказавшего прокурору района в приеме иска с требованием предоставить жителям нескольких поселков бесплатное дошкольное образование, сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

6 554
16:17, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Дорожное агентство Коми ограничило движение большегрузов по автотрассам региона

В республике утверждены сроки ограничения движения тяжеловесных транспортных средств на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения. Соответствующий приказ подписал руководитель дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

15:21, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Одаренные школьники республики отправились в Нижний Новгород на «Каникулы с «ЛУКОЙЛом»

Незабываемыми обещают стать весенние каникулы для 36 старшеклассников из Республики Коми, победителей школьных, творческих и спортивных конкурсов и олимпиад, которые они проведут в Нижнем Новгороде. Это стало возможным благодаря реализации очередного этапа уже ставшего широко известным в республике проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом», сообщила газета «Северные ведомости».

3-2.jpg

Фото газеты "Северные ведомости"


8 691
15:18, 13.04.2012

Директор Княжпогостского завода ДВП Геннадий Ксенофонтов: «Нашему положению ничто не угрожает»

На недавнем митинге в Емве среди прочих прозвучали слова об остановке Княжпогостского завода ДВП. Это градообразующее предприятие не в первый раз привлекает к себе внимание - оно не смогло благополучно пережить кризис 2008 года и было объявлено банкротом. Оставшиеся без работы жители райцентра тогда даже готовились перекрывать трассу Сыктывкар - Ухта, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Вновь заработал завод в августе прошлого года. И вот снова тревожный сигнал. По просьбе «Молодежи Севера» ситуацию прокомментировал директор завода Геннадий Ксенофонтов.

13 1989
15:08, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» продолжит перевозки 17 апреля — министр промышленности Коми (аудио)

Министр промышленности республики Андрей Самоделкин прокомментировал ситуацию вокруг перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. Некоторое напряжение возникло в связи с тем, что 17 апреля истекает срок договоренности с железнодорожниками о пассажирских пригородных поездах. Министр поспешил успокоить жителей республики: спорных пунктов нет, новый документ уже согласован со всеми сторонами, подписание его состоится в ближайшее время, перерыва в работе поездов не будет. Таким образом, правительство региона использовало все возможные механизмы, чтобы не допустить социальной напряженности, и даже согласилось на не вполне обоснованные требования железнодорожников.

KIR_5102.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14:38, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Центр социальной помощи семье и детям Сыктывкара пообещал не выкладывать в сеть сомнительные ссылки

«Центр социальной помощи семье и детям г.Сыктывкара» провел «воспитательную работу» среди сотрудников, поводом для которой стал скандал вокруг выложенной в социальную сеть ссылки на сомнительное издание. Напомним, специалисты центра рекомендовали к просмотру книгу психолога Хельги Флайшхауэр-Хардт «ПОКАЖИ МНЕ!». В свое время книга вызвала широкий общественный резонанс в западных странах, а в некоторых из них была запрещена. В республике к идее психологов отнеслись неоднозначно, назвав действия центра пропагандой порнографии. Психолог Центра планирования семьи Коми республиканского перинатального центра Татьяна Пономарева, первая забившая тревогу по поводу сомнительной ссылки получила официальное письмо от директора ГБУ РК «Центр социальной помощи семье и детям г.Сыктывкара».

3 643
14:26, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

ЧП на шахте «Северной» расследует специальная комиссия Ростехнадзора

Для расследования причин происшествия на шахте «Северной» ОАО «Воркутауголь» создана специальная комиссия под председательством начальника Воркутинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора г-на Хватова. Комиссия приступила к работе, сообщает сайт Печорского управления Ростехнадзора.

4 706
14:01, 13.04.2012 / ЭКОНОМИКА

На поддержку предпринимательства в городах и районах Коми направят свыше 24 миллионов рублей

Более 24 миллионов рублей получат муниципалитеты Коми на софинансирование программ развития малого и среднего предпринимательства. Такое решение принято членами комиссии по рассмотрению заявок органов местного самоуправления на софинансирование муниципальных программ. Объём финансирования из республиканского бюджета составит около 8 млн. рублей. Еще 16,5 млн. рублей поступят из федерального бюджета. Заявки на софинансирование подали 17 муниципальных образований и одно городское поселение, сообщила правительственная пресс-служба.

6 619
13:39, 13.04.2012

Замначальника лаборатории Коми ЦГМС Светлана Демина об экологической обстановке в Эжве: «Люди должны знать реальную ситуацию»

Сегодня - ровно месяц, как в микрорайоне Строитель Эжвинского района работает специализированный пост-лаборатория. Его функция - контроль чистоты атмосферы. Установили его еще в ноябре прошлого года после многочисленных жалоб жителей на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (оборудование закупило само предприятие). Первые результаты уже есть. Только за вторую половину марта зафиксировано 11 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Подробнее о современной лаборатории и экологической ситуации в интервью «Молодежи Севера» рассказала замначальника лаборатории республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Демина.

14 (6).jpg

Фото МС

28 2083
12:52, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Два генерала полиции выслушали жителей Троицко-Печорска

В среду с инспекцией в Троицко-Печорском районе республики побывал начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин. Он пообщался с местными полицейскими и выслушал жителей. Поездка высокопоставленного сотрудника прошла в рамках проверок, устроенных руководством МВД России после случая в казанском отделении полиции. Подробности - в свежем номере «Молодежи Севера».

14.jpg

Фото МС

12:12, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми: обзор региональной блогосферы (видео)

БНКоми представляет очередной, четвертый по счету обзор социальных сетей республики. Ведущие проекта Максим Поляков и Елена Соловьева рассказали о наиболее интересных проектах недели.

плашка на сайт4.jpg

12:09, 13.04.2012

Председатель белорусской национально-культурной автономии Аркадий Крупенько: «Работать будем до последнего человека»

На очередной отчетно-выборной конференции национально-культурной автономии (НКА) белорусов в Коми ее председатель Аркадий Крупенько был избран на следующие три года. Он возглавляет объединение белорусов уже 15 лет, с момента создания НКА, и шутит, что при создании автономии следовало прописывать в уставе пожизненное председательство. О том, почему ему не находится смена, что будет с автономией через десяток лет и куда исчезают белорусы в Коми, он рассказал «Молодежи Севера».

14 (3).jpg

Фото МС

5 1478
12:06, 13.04.2012 / ПРАВО

Региональное следственное управление обобщило практику по коррупционным делам

В первом квартале этого года следственными органами Следственного комитета России по Коми возбуждено 18 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, окончено производство по восьми уголовным делам, в производстве находится еще 13 уголовных дел. В совершении преступлений коррупционной направленности обвинения предъявлены четырем сотрудникам полиции, врачу, сотруднику федерального казначейства, работнику учреждения образования, должностному лицу системы исполнения наказаний, сообщила пресс-служба ведомства.

1 2 »