19:52, 13.05.2011 / ПРАВО

Суд взыскал с Дарьи Шучалиной компенсацию морального вреда в пользу Николая Пиюкова

Сыктывкарский городской суд взыскал в пользу бывшего замглавы Коми и экс-начальника УФСБ Николая Пиюкова по 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда с некоммерческого партнерства «Эхо Афгана» и журналиста Дарьи Шучалиной. В течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу «Эхо Афгана» должно будет опубликовать опровержение сведений из статьи «Исламский след в деле о поджоге центра «Пассаж» в газете «Красное знамя Севера».

 

DSC_6605.jpg

Коллаж БНКоми


19:50, 13.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Пединститут вновь собрал культурологов

В Коми пединституте стартовала очередная, восьмая по счету, международная научная конференция «Семиозис и культура», организованная кафедрой культурологии КГПИ. В этот раз основной ее темой стала актуальная философская и культурологическая проблема взаимоотношения реальности и текста. Сегодня мероприятие, начавшееся в Сыктывкаре, продолжилось в Выльгорте.

 

KIR_5869.jpg

Фото Кирилла Затрутина


7 754
19:49, 13.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Администрация Усинска и «ЛУКОЙЛ-Коми» договорились расширить сотрудничество

Глава городского округа «Усинск» Александр Тян и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Пётр Оборонков подписали соглашение о социальном партнёрстве. Документ предусматривает сотрудничество крупнейшей нефтяной компании региона и муниципального образования в социальной сфере, благоустройстве, ремонте социально-значимых объектов, шефской помощи школьным и дошкольным учреждениям, помощи районному Совету ветеранов и обществу инвалидов, организации и проведении общегородских праздничных мероприятий. Подобное рамочное соглашение подписывается с 2003 года, сообщила пресс-служба муниципалитета.

 

0 661
19:45, 13.05.2011 / ПРАВО

Экс-начальник жилинспекции Ухты отработает 160 часов за протекающие кровли

Бывший руководитель Государственной жилищной инспекции Ухты Татьяна Ковальчук осуждена за халатность при приемке работ по капитальному ремонту шести жилых домов, пять из которых ремонтировались за счет средств федерального «Фонда содействия реформированию ЖКХ», из которого поступили 6 миллионов рублей.

 

9 1093
18:51, 13.05.2011

Алексей Колегов обратился с открытым письмом в главе МВД по Коми с просьбой разобраться с инцидентом в Корткеросе

БНКоми публикует открытое письмо лидера национал-патриотов Коми Алексей Колегова к министру внутренних дел по Коми Анатолию Жуковскому по национальному конфликту в Корткеросе.

 

0 500
18:39, 13.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Из Сыктывкара в Эжву и Микунь будут ходить пригородные поезда

Как стало известно БНКоми, правительство республики разрабатывает проект запуска пригородного поезда, который будет курсировать по линиям Сыктывкар - Эжва и Сыктывкар - Микунь. Поезд позволит разгрузить в утренние и вечерние часы пик автобусный пассажиропоток на маршруте Сыктывкар — Эжва, а днем доставлять пассажиров из столицы республики в Микунь к поездам, следующим в московском направлении.

 

42 1358
18:37, 13.05.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Корткеросе устроили праздничные потасовки

По сообщению еженедельника «Молодежь Севера», МВД по Республике Коми ведет проверку инцидента, произошедшего в селе Корткерос накануне Дня Победы. Тогда в столовой «Кортайка» и в баре «Логово» произошли стычки между местной молодежью и работающими в районе дагестанцами. По некоторым сведениям, один из участников конфликта состоит в национально-патриотическом движении «Рубеж Севера». В результате на помощь районной милиции в Корткерос был брошен сыктывкарский ОМОН. Как сообщили в МВД, сейчас ведется проверка, которая должна выяснить причины происшествия, и до ее окончания министерство не будет комментировать ситуацию.

 

17:17, 13.05.2011 / ПОЛИТИКА

Коми УФАС России возглавит Наталия Гуревская

Победителем конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы «Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми» стала и.о. руководителя регионального ведомства Наталия Гуревская. В ближайшее время будет подписан приказ о ее назначении.

 

IMG_9752.jpg

Фото Николая Антоновского

 

 

16:09, 13.05.2011 / ПРАВО

Экс-директор сыктывкарского «ЖУКа» Виктор Шаталович помещен под домашний арест

Бывший директор сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК» Виктор Шаталович помещен под домашний арест. Эта мера пресечения избрана в рамках расследования уголовного дела по факту причинения кредиторам управляющей компанией ООО «ЖУК» ущерба в особо крупном размере. Как сообщила республиканская прокуратура, такое решение сегодня принял Сыктывкарский городской суд при рассмотрении ходатайства органов следствия.

 

шаталович_2.jpg

Виктора Шаталовича ограничили в свободе перемещений. Фото Андрея Ретанова

  

15:19, 13.05.2011 / ПРАВО

Корректировочные счета от ООО «ЖУК» выставлялись с нарушениями – прокуратура Коми

Прокуратура Республики Коми выявила нарушения в деятельности ООО «ЖУК» при проведении корректировок размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Таковы результаты прокурорской проверки данной компании, проведенной в связи с массовыми обращениями граждан на действия сыктывкарского ООО «ЖУК» и освещением возникшей конфликтной ситуации федеральными СМИ.

 

14:24, 13.05.2011 / ПОЛИТИКА

Проправительственная молодежь собралась на фронт

Лидеры региональных отделений провластных молодежных движений «Молодая гвардия», «Наши» и «Мы - Россияне» объявили сегодня в Сыктывкаре о создании Молодежного народного фронта Республики Коми. В рамках и на «линии» этого фронта будут проведены праймериз по отбору кандидатов в депутаты госдумы РФ. При этом начальник штаба отделения «Молодой гвардии» Павел Круцкевич опроверг разговоры о том, что активизироваться его заставило ухудшившееся отношение к нему со стороны руководства старших товарищей из Коми регионального отделения «Единой России».

 

KAB_3946.JPG

Провластная молодежь создала свой фронт. Фото Юрия Кабанцева


14:19, 13.05.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Управленческая элита Коми в День леса выйдет на повторный субботник

В Национальный день леса, 14 мая, управленцы в Коми присоединятся к Всероссийской массовой акции по посадке саженцев в городах и лесных массивах. Руководители республики, ее муниципалитетов, сотрудники министерств и ведомств, общественные организации и школьники выйдут на облагораживание территорий. Возьмет в руки посадочный материал и глава региона Вячеслав Гайзер.

 

KAB_1795.JPG

Вячеслав Гайзер позаботится о "легких" республики. Фото Юрия Кабанцева


7 751
13:24, 13.05.2011 / ПОЛИТИКА

Чиновники Коми готовятся к сокращению и оптимизации

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал указ о сокращении госслужащих и работников органов власти не менее чем на 20% до 31 марта 2013 года. Уже к 1 октября этого года количество чиновников должно уменьшиться на 5%. Как следует из документа, размещенного на официальном портале Республики Коми, оптимизация их численности продиктована необходимостью повышения эффективности работы госорганов.

 

11:41, 13.05.2011 / ПРАВО

Преподаватель сыктывкарских вузов брал взятки автозапчастями

В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор в отношении преподавателя Александра Урнышева. Он работал по совместительству в Сыктывкарском государственном университете и Коми государственном педагогическом институте. Как сообщало ранее агентство БНКоми, Урнышев признан виновным в получении им как должностным лицом взятки за незаконные действия. Преподаватель отделался условным сроком.

 

11:34, 13.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Поиски утонувшего в Усть-Куломском районе Коми сельчанина пока не увенчались успехом (подробности)

В Усть-Куломском районе продолжаются поиски утонувшего сельчанина. Как сообщили БНКоми в пресс-службе Главного управления МЧС России по республике, на месте трагедии по-прежнему работают пять спасателей Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального спасательного отряда МЧС России и сотрудники местного отделения Государственной инспекции по маломерным судам. Накануне поисковые работы велись до наступления темноты. Поиск осложнен сильным течением реки Вычегды и высоким уровнем воды.

 

IMG_5506.jpg

Место трагедии. Фото Николая Антоновского


10:55, 13.05.2011 / ПРАВО

Обвиняемый в убийстве студента Романа Асаенка попросил прощения

На процессе по делу о жестоком убийстве 18-летнего сыктывкарского студента Романа Асаенка сегодня выступил с последним словом главный фигурант уголовного дела Иван Михеев. В последнем слове обвиняемый был лаконичен, он просто попросил прощения у родителей, понесших тяжелую утрату. Приговор суда всем шестерым подсудимым будет оглашен 23 мая.

 

10:47, 13.05.2011 / ПОЛИТИКА

Прокуратура пытается отнять у депутатов Сыктывкара последние компенсационные выплаты

Прокуратура Сыктывкара потребовала пересмотреть решение Совета столицы Коми о компенсационных выплатах депутатам предыдущего созыва. По мнению надзорного ведомства, слугам народа необоснованно начислялись деньги в течение двух с лишним месяцев. В Сыктывкарском городском суде 11 мая прошли предварительные слушания по делу, о подробностях которого сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

 

гор.jpg

 Депутаты прошлого созыва в свое время решили, что каждый из них будет получать по 18 тысяч в качестве компенсации. Фото МС