22:51, 13.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Комитет лесов Коми намерен забрать у «Монди» часть лесной базы

Комитет лесов республики Коми намерен аннулировать договоры аренды лесных участков с «Монди СЛПК» по некоторым районам республики. Несколько таких исков сейчас находится на рассмотрении в Арбитражном суде республики Коми. Как пояснили в Комитете лесов РК, компания систематически и грубо не выполняет свои обязательства — не вырубает заявленные в договорах объемы леса, не занимается лесовосстановлением и противопожарными работами. В некоторых случаях речь идет об исполнении менее чем половины от оговоренного в договорах. Формализация проблем с исполнением корпорацией лесного законодательства впоследствии может ударить по сертификационным планам «Монди». Это в свою очередь грозит потерей европейской части рынков для продукции Сыктывкарского ЛПК.

42 1101
20:14, 13.05.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет полную видеоверсию праздника «Город на cвязи»

В Сыктывкаре сегодня прошел праздник коммуникаций «Город на cвязи». На Стефановской площади собрались представители всех операторов связи, работающих в городе, - «Ростелеком», «Почта России», «Север ТрансТелеКом» (ТТК), «МТС», «Мегафон», «Теле2-Коми» и «Билайн». Сыктывкарцы активно приобщались к телекоммуникационным развлечениям и наблюдали за выступлениями местных артистов и гостей города. Происходившее на площади по заказу «Ростелекома» при поддержке «Парма-Информ» агентство БНКоми транслировало в режиме онлайн в сети интернет на собственный сайт, а также на сайты агентства «Комиинформ» и портала «Куда идти».

KAB_4061.jpg

Фото Юрия Кабанцева

37 1197
18:11, 13.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Часть Усть-Цилемского района осталась без электроэнергии из-за шквалистого ветра

В Усть-Цилемском районе из-за ураганного ветра остались без электроэнергии населенные пункты - обесточенными остаются дома в нескольких жилых кварталах села Усть-Цильма, в селах Трусово и Хабариха, поселке Синегорье. В местечке Сельхозтехника во время разгула стихии сгорел жилой дом.

P5130612.JPG

Фото БНКоми

6 843
17:35, 13.05.2012 / ПРАВО

Умер адвокат, представлявший в процессе по «Пассажу» интересы родственников жертв пожара

Вчера скончался московский адвокат Анатолий Иваниченко, который в судебном процессе по заказчикам поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» представлял интересы родственников погибших на пожаре. Смерть наступила 11 мая в результате сердечного приступа.

28 2072
14:39, 13.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Николай Цхадая вновь будет ректором УГТУ

Вчера в Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) прошла конференция трудового коллектива по выборам (перевыборам) ректора. Было заявлено два кандидата: действующий ректор Николай Цхадая и проректор по учебной работе Николай Федотов. БНКоми представляет заметки с конференции члена Общественной палаты РК, преподавателя университета Евгения Вологина, который ранее хоть и открыто критиковал действующего ректора, однако не видит ему замены.

20110618-SIZ_7088.jpg

Николай Цхадая (слева) уверенно подтвердил свой ректорский статус. Фото БНКоми

59 1219
14:12, 13.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В сыктывкарском микрорайоне Строитель прошла своя «Маевка»

Жители микрорайона Строитель по инициативе депутата совета Сыктывкара Степана Чуракова вышли организовались сегодня на свою «Маевку» в прилегающем к своим домам небольшом лесном массиве. Грабли, метлы, перчатки и другой инвентарь выдавали волонтеры под руководством депутат Молодежного парламента РК Алексея Панюкова. Жители десяти домов микрорайона собрали мусор, для вывоза которого понадобилось два больших «Камаза».

IMG_1206.jpg

Фото Николая Антоновского

12 1257
13:40, 13.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Технология» выступила в Сыктывкаре с жаром

12 мая в баре «Штоф» в рамках вечеринки, посвященной творчеству Depeche Mode, состоялось выступление синти-поп группы "Технология", популярной в начале 90-х годов прошлого века. Как и обещалось, организаторы полностью изменили пространство бара, пришедшие на вечеринку могли лицезреть сооруженную сцену, столики заменил вместительный танцпол, по стенам были развешены инсталляции с обложками пластинок Depeche Mode. На концерте побывал репортер портала "Куда идти".

IMG_0846.jpg

На выступлении "Технологии" в "Штофе" было жарко. Фото портала "Куда идти"

13:12, 13.05.2012 / СПОРТ

Воркутинские «рубежисты» устроили «Русскую пробежку»

В воскресенье утром в Воркуте прошла акция «Русская пробежка», которую организовало местное отделение общественной организации «Рубеж Севера». Из запланированных 60 человек, на пробежку выбежало ровно четверть от заявленного количественного состава.

пробежка.jpg

Фото Валентина Тимченко

23 1258
11:25, 13.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Железнодорожное и автомобильное движение на Север республики было остановлено из-за ДТП (Видео)

Серьезное ДТП стало причиной остановки железнодорожного и автомобильного движения из Сыктывкара на ухтинское направление. Как передают очевидцы происшествия, в десятом часу грузовой состав протаранил на железнодорожном переезде в районе Вогваздино суперфуру, перевозившую бетонные плиты. Локомотив протащил грузовик по железнодорожному пути около 150 метров. Все движение было остановлено.

IMG0030A.jpg

Фото и видео Юрия Климова

21 1547
01:09, 13.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Ветеранам показали наброски «Времени героев»

Республиканский академический театр драмы очередной День Победы отметил литературно-музыкальной постановкой на тему Великой Отечественной войны. Весьма спорный спектакль «Время героев», по словам его режиссера Евгения Софронова, был показан всего лишь в виде набросков к большому драматическому произведению, которое, как он надеется, появится уже в следующем году. Среди первых зрителей, сообщает еженедельник "Молодежь Севера", примерно поровну оказалось ветеранов и школьников. Состоял спектакль из фрагментов песен, стихов и воспоминаний фронтовиков о войне. В час с небольшим уместились только первые три года, и то очень крупными мазками. Актеры, вероятно, под гнетом ответственности, слишком переволновались - уж очень искусственными выглядели эмоции, страдания, страх и боль, которые они пытались донести.

KAB_3584.jpg

Фото Юрия Кабанцева

4 882
00:22, 13.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми скульпторы демонстративно покинули экспозицию керамики москвича Валерия Малолеткова

В Национальной галерее Республики Коми открыли персональную выставку московского художника Валерия Малолеткова. Открытие экспозиции под названием «Приверженец одной заветной темы…» получилось камерным и очень атмосферным. Сначала на гитаре играли Баха, затем – читали чувственную поэзию. В такой музыкально-поэтической обстановке почти прозрачные работы художника смотрелись как волшебные, сообщает портал "Куда идти".

IMG_0485.jpg

Фото портала "Куда идти"

27 1843