22:37, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава и депутаты Госсовета Коми будут служить народу по пять лет (аудио)

Депутаты республиканского парламента намерены на ближайшем заседании сессии 21 июня изменить Конституцию региона и принять закон о прямых губернаторских выборах. Сегодня на президиуме Госсовета они включили эти вопросы в повестку предстоящего заседания. Поправки вернут прямые выборы первого лица региона, увеличат срок полномочий главы Коми и самих депутатов до пяти лет. Кроме того, для желающих стать губернатором будут введены фильтры.

22:21, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер проинспектировал ремонт республиканской больницы

Глава региона Вячеслав Гайзер сегодня посетил Коми республиканскую больницу. Целью визита было ознакомление с тем, как реализуется в медучреждении программа модернизации здравоохранения.

glava_krb_07.jpg

Фото rkomi.ru

17:37, 13.06.2012

На обсуждение: «Чиновник всегда не прав»

Республика Коми - это огромный механизм, которым не так просто управлять, как кажется тем, кто критикует действия властей и отдельных чиновников. В своем блоге заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев размышляет о необходимости объективной критики, которая бы помогала развивать образование в регионе, и «критиканстве вперемешку с различными гадостями». БНКоми предлагает на обсуждение читателей «заметки чиновника».

193 1239
17:22, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Большегрузы самовольно проложили короткую дорогу через село Ыб

Село Ыб, расположенное вдоль трассы федерального значения на протяжении 14-ти километров, ежедневно подвергается настоящей атаке большегрузов. Несколько десятков груженых лесовозов в течение дня проносятся по селу со стороны поселка Яснэг. Обратно они двигаются пустыми. При этом дорога сквозь село не предназначена для движения многотонных машин. Однако водителей не останавливают установленные в селе запрещающие дорожные знаки. Не пугает нарушителей и штраф размером в сто рублей.

IMG_7789.jpg

Фото Полины Романовой

33 3921
17:15, 13.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Замглавы Александр Буров сохранил за собой пост в совете директоров «Белкомура»

Ряд членов правительства Коми рекомендован в качестве кандидатов в члены советов директоров акционерных обществ, акции которых находятся в республиканской собственности. Соответствующее распоряжение подписал глава Коми Вячеслав Гайзер.

16:38, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Главу посвятили в процедуру обработки результатов ЕГЭ

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня ознакомился с процедурой обработки экзаменационных работ участников ЕГЭ. Для этого губернатор посетил Республиканский информационный центр оценки качества образования (РИЦОКО), который отвечает за проведение экзамена в регионе.

IMG_3177.jpg

Фото Николая Антоновского

6 1397
16:20, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские чиновники пересели на велосипеды

Традиционный объезд Сосногорска руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков перевел в необычный формат – он подал пример чиновникам, пересев на двухколесный транспорт. Как сообщила пресс-служба районной администрации, основная цель поездки – осмотр города и, прежде всего, дорог и тротуаров. Способ передвижения выбран не случайно – все погрешности ремонта дорожного полотна чувствуются при езде на велосипеде особенно остро. Велоинспекции не помешал проливной дождь.

DSC_1402.jpg

Фото Сергея Ларионова


15:49, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Во дворах Усть-Куломского района начали появляться новые детские площадки

Новые современные детские площадки появятся в Усть-Куломском районе уже этим летом. Их установят в населенных пунктах муниципалитета в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские дворовые площадки», который курирует сенатор от Коми Евгений Самойлов. Вчера открытие одной из таких площадок состоялось в поселке Югыдъяг.

P6120028.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Усть-Куломского района

9 1158
15:08, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Представители теле- и кинобизнеса просят больше антинаркотической рекламы

В Коми не хватает социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни и предупреждающей о вреде наркотиков, алкоголя и сигарет. Такое мнение было не раз озвучено на заседании Общественного совета при региональном управлении Наркоконтроля.

_AND3747.jpg

Фото Андрея Ретанова

14 2245
15:01, 13.06.2012 / ПОЛИТИКА

Глава Коми предложил Госсовету законопроект о губернаторских выборах

Глава Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение Государственного Совета республики проект закона «О выборах Главы Республики Коми». Законопроект разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве и будет рассмотрен заседании сессии Госсовета республики 21 июня, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

14:46, 13.06.2012 / ЭКОНОМИКА

В столице Коми началось производство бетона по немецкой технологии

В Сыктывкаре строительная компания «ТЕТРА» провела презентацию новых производственных мощностей. В центре внимания находились недавно приобретённое компанией немецкое оборудование: автобетононасос фирмы Putzmeister и бетонный завод производства компании ELBA, мирового лидера в данном сегменте рынка.

KAB_9264.jpg

Фото Юрия Кабанцева


33 3177
14:38, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре откроют для движения автотранспорта Стефановскую площадь

С 14 июня для движения автотранспорта будут открыты Стефановская площадь и участок улицы Коммунистической от перекрестка Коммунистическая – Первомайская до ЦУМа, сообщила пресс-служба городской администрации.

KAB_0743.jpg

Стефановскую временно откроют для обычных автолюбителей. Фото Юрия Кабанцева

13:07, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет обзор блогов (видео)

В очередном, восьмом выпуске проекта «Обзор блогов» его ведущие – блогеры openmedialab и matv2hoda превратились в «книжных червей», внедрившись в архивы Национальной библиотеки республики и отыскав там «Культурную карту Коми» - своеобразную народную электронную энциклопедию республики. О другом культурном интернет-проекте - Artkomi.ru – в обзоре блогов рассказали его создатели. Кроме того, зажигательный танцевальный флэшмоб, «Ыбицамания» в блогосфере, спортивные инициативы сыктывкарцев – обо всем этом рассказывает очередной выпуск.

KAB_9543.jpg

Фото Юрия Кабанцева


12:35, 13.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Эжвинские посты зафиксировали превышение концентрации формальдегида

Предприятия северного промузла Сыктывкара проверят на формальдегид. Проверки начнутся уже сегодня-завтра. Поводом к этому послужило значительное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в воздухе, зафиксированное эжвинскими постами.

20 2017
12:18, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы в День России хором исполнили национальный гимн

Воркутинцы отметили День России большим концертом в городском парке, на котором выступили творческие коллективы и участники клуба исторической реконструкции и моделирования «Северная земля». Кульминацией торжеств стало массовое исполнение гимна страны. Таким образом жители Заполярья не только выразили свою любовь к Родине, но и поддержали футболистов национальной сборной, которые в эти дни выступают на чемпионате Европы.

loTsbh_L1iU.jpg

Фото предоставили в администрации Воркуты


9 731
12:15, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Ремонт моста через реку Дырнос в Сыктывкаре планируют закончить в этом году

Администрация столицы Коми объявила об открытом аукционе на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по реконструкции моста через реку Дырнос на 7 километре автомобильной дороги по Октябрьскому проспекту. Стоимость реконструкции моста в районе Доручастка – 50,1 млн. рублей. Работы планируется завершить до 20 декабря 2012 года.

4 793
12:04, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Операционные в больнице скорой медпомощи в Воркуте открылись после ремонта

В воркутинской городской больнице скорой медицинской помощи завершился ремонт операционных. Теперь оперблок городской больницы оснащен по последнему слову техники. Уже сегодня плюсы нововведений оценил медицинский персонал, сообщил портал ЗАПОЛЯРКА-онолайн.рф.

IMG_13571.jpg

Фото портала ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

14 1877
11:29, 13.06.2012

Валентин Стариков: «Лень? А что это такое?»

В Сыктывкаре более двадцати землячеств объединяют выходцев со всех уголков России и некогда существовавшего Советского Союза. Одно из них – Великоустюгское землячество под председательством 75-летнего Валентина Старикова. Помимо объединения вокруг себя земляков и ветеранов-речников, Валентин Стариков является обладателем одной из самых крупных филакартических коллекций, краеведом, летописцем. Особый склад ума позволяет ему смотреть на вещи и явления системно и раскладывать их «по полочкам». Он скрупулезно ведет путевые заметки, слушает новости с карандашом в руке и фиксирует все явления современности на бумаге – «чтобы в будущем не было искажения истории». Даже готовясь к беседе с корреспондентом БНКоми, он составил за него вопросы и конспекты ответов на них на семи страницах. Его уникальная коллекция хранится в десятках объемных альбомов, а карты, схемы и родословные – собственная и знаменитых родов – на многометровых бумажных «простынях». Он - основатель династии, представители которой проработали на эжвинском бумагоделательном комбинате в общей сложности 430 «человеко-годов». О своих увлечениях и взгляде на современную жизнь коллекционер рассказал БНКоми.

KAB_8873.jpg

Фото Юрия Кабанцева


9 1803
11:20, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Сосногорску потребовался новый фонтан

Администрация «Сосногорска» объявила открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на строительство фонтана напротив МКЦ «Планета» между улицами Лермонтова и Зои Космодемьянской. Стоимость работ оценивается в 6,9 млн. рублей. Дата проведения аукциона – 6 июля 2012 года.

9 619
11:09, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Вылетевший из КАМАЗа кирпич убил жительницу Сыктывкара

Редкое стечение обстоятельств привело к трагедии на автодороге в Азовском районе Ростовской области. Как сообщил портал 161.ru со ссылкой на начальника пресс-службы донского Главка полиции Алексея Полянского, 11 июня около 11.00 на 11-м километре дороги Азов - Староминская во встречных направлениях двигались КАМАЗ с прицепом, груженый кирпичом, и легковой автомобиль Audi А-4. В иномарке находились супруги – жители Сыктывкара. В момент, когда машины поравнялись друг с другом, из полуприцепа вылетел кирпич. Кирпич насквозь пробил лобовое стекло Audi и попал 29-летней пассажирке в висок.

550800.jpg

Фото УГИБДД Ростовской области

37 1154
1 2 »