23:52, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Красота тумана»

Фотокадр Темы Панина по версии подписчиков гпруппы БНК «ВКонтакте» сегодня стал победителем голосования. Наши поздравления автору за красивый снимок, практически на один шаг победитель обошел Бориса Суранова. Каждый вечер подписчики группы агентства выбирают кадр дня. Скоро нас будет 36 тысяч, присоединяйтесь и вы.

msslWcpulKk.jpg

Фото Темы Панина

7 624
22:40, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Как бороться с вандалами?»

В минувшие выходные сыктывкарские вандалы разбили новые фонари на стройплощадке в Краснозатонском и отломали голову скульптуры лебедя на детской площадке в центре города. Ущерб местному бюджету оценивается примерно в 170 тысяч рублей. В правоохранительные органы уже отправлены заявления о привлечении хулиганов к ответственности. Корреспонденты БНК спросили у жителей Сыктывкара, как бороться с уличными вредителями.

21:44, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Содержание придомовой территории: а что «сидит» в тарифе?»

Жительница Коми разместила вопрос на сайте «Коми ЖКХ»: «В стоимость услуг по содержанию и ремонту управляющая компания включила содержание земельного участка 220 кв.м. Как узнать, какой участок выделен для нашего дома? На каком основании управляющая компания включает содержание участка? Собственникам участок не передавался». Подробности – на сайте «Коми ЖКХ».

karta-2.jpg

9 800
21:18, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

На фестивале «Свет добра» выступит фокусник-виртуоз Владимир Захаров

Иллюзионист Владимир Захаров станет одним из гостей второго инклюзивного фестиваля «Свет добра», который пройдет в Сыктывкаре с 6 по 13 сентября. В рамках фестиваля будут представлены инклюзивные театральные постановки, пройдут мастер-классы, а также спортивный праздник. В списке «звездных гостей» - финалистка проекта Первого канала «Голос. Дети» Арина Данилова, детский композитор Александр Ермолов и артисты московского театра. Об этом агентству БНК сообщили в Коми региональном некоммерческом детском благотворительном фонде «Сила добра», являющимся организатором фестиваля.

0 982
20:32, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Жительница Корткеросского района приютила пять семей с Украины

В редакцию агентства БНК обратилась Светлана Шахматова, жительница поселка Визябож, к которой в конце июля и начале августа прибыли пять семей беженцев из Донецкой области Украины — всего 18 человек, среди них семеро детей. Сейчас у Светланы дома живут шесть человек, остальных удалось расселить по знакомым.

33 1075
19:45, 13.08.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Усинске прошло второе заседание нового экологического совета

Сегодня состоялось организационное выездное совещание общественной комиссии по надзору за хозяйственной деятельностью нефтедобывающих компаний на территории Усинска. В результате дальнейшего обсуждения данный орган был переименован в общественную комиссию по урегулированию конфликтов с нефтедобывающими компаниями.

2 798
19:09, 13.08.2014

В Сыктывкаре пройдут гастроли театра «Приют комедианта»

С 31 августа по 3 сентября на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина впервые выступит труппа Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта». Сыктывкарцы увидят четыре спектакля: комедию по пьесе Островского «Женитьба Бальзаминова», бродвейскую комедию «Эти свободные бабочки» по пьесе Герша, драму «Двое на качелях» Гибсона и лирическую драму «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. О предстоящих гастролях корреспонденту БНК рассказал заместитель директора по гастрольно-фестивальной деятельности театра «Приют комедианта» Алексей Смокотов.

balzaminov.jpg

Фото со страницы театра «Приют комедианта» «ВКонтакте»

2 1786
18:36, 13.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В 2015 году Республики Коми снизит число привлекаемых иностранных работников

Как отметил заместитель главы, министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков в ходе заседания рабочей группы по вопросам привлечения и использования труда иностранных работников, привлечение иностранных работников в 2015 году составит менее одного процента от экономически активного населения региона и не окажет негативного влияния на республиканский рынок труда.

KBV_9466.jpg

В 2015 году в Коми будет привлечено чуть более четырех тысяч иностранных работников. Фото Юрия Кабанцева

8 573
18:00, 13.08.2014 / ПОЛИТИКА

Российских чиновников всех уровней могут пересадить на авто дружественных стран

Представители Госдумы готовят проект закона о внесении изменений в ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сообщает газета «Известия». Предлагается ввести запрет на приобретение для органов государственной власти всех марок автомобилей тех стран, которые применили санкции к России. Ранее правительство уже запретило госзакупки иностранной автомобильной техники из Германии, Японии, США и др. Теперь же речь идет о запрете на иномарки и российской сборки. Законодатели предлагают чиновникам пересаживаться на корейские, китайские, российские авто. На данный момент наиболее популярные автомобили в гаражах госструктур — Mercedes, Audi, Toyota. Корреспонденты БНК поинтересовались у республиканских законодателей и представителей муниципальной власти их мнением по поводу предложенной инициативы.

RET_0980.jpg

Фото БНК

17:34, 13.08.2014 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарский градоначальник лишился одного зама

Сегодня стало известно, что заместитель руководителя администрации Сыктывкара Вячеслав Козьяков уволился с места работы по собственному желанию. Как сообщили в столичной мэрии, замглавы, курировавший вопросы градостроительства, архитектуры, землеустройства и экологии, вышел на пенсию. В настоящий момент должность заместителя мэра вакантна.

KIR_2511.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:13, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Аграрии Коми готовятся к уборке картофеля»

Традиционно уборка урожая стартует в конце августа - начале сентября. Прогнозы на урожай делают и дачники. В этом году второму хлебу пришлось нелегко. Холодное лето, заморозки и обильные ливни не способствовали росту клубней. Подробности — в сюжете телеканала «Юрган».

2 727
16:20, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе появился новый туристический объект

Место отдыха, расположенное в местечке Педöр-Ёгор недалеко от поселка Ягкедж, нельзя назвать обычной базой отдыха. Авторы проекта предлагают гостям отдых в условиях, непривычных не только для городского, а даже не для каждого сельского жителя.

DSC_0051.JPG

Фото пресс-службы Усть-Куломского района

17 1670
15:37, 13.08.2014 / КУЛЬТУРА

На «Воскресной мозаике» можно блеснуть эрудицией в краеведческой викторине

24, 31 августа и 7, 14 сентября с 11 часов в любом районе города сыктывкарцы и гости столицы получат уникальную возможность попробовать знаменитые коми яства, познакомиться с продукцией местных производителей, оценить мастерство народных умельцев. Музыкальные подарки жителям столицы подготовили сыктывкарские коллективы, солисты, хореографические ансамбли. Для самых маленьких горожан будет работать детская игровая площадка. Не обойдется и без сюрпризов. Знатоки истории и географии родного края смогут блеснуть эрудицией в краеведческой викторине «Коми – край наш северный».

mozaika-2.jpg

0 680
15:00, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Состояние девушки, пострадавшей в сосногорской аварии, крайне тяжелое

Две пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии в Сосногорске переведены в Коми республиканскую больницу. Третья девушка все еще находится в коме, положительных прогнозов врачи пока не делают. Напомним, 30 июля молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ-21101, совершил лобовое столкновение с грузовиком Mitsubishi. Водитель легкового авто и его пассажир на переднем сидении погибли на месте. Три пассажирки, сидевшие на заднем сидении, получили сильные повреждения.

aRr3a6cATtc.jpg

Фото Александра Погорелова и Руслана Усатова

8 702
14:39, 13.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сосногорске построят двухэтажный железнодорожный вокзал

К строительству нового железнодорожного вокзала в Сосногорске приступят в начале следующего год, об этом сообщил на праздновании Дня железнодорожника замначальника Северной железной дороги Сосногорского участка Тимур Шалашнев. Взамен старого деревянного здания построят современный двухэтажный вокзал. Агентству БНК стали известны подробности проекта нового вокзала. Сам проект «Реконструкция вокзала Сосногорск» был согласован с администрацией Сосногорского района еще в мае прошлого года, однако строительство начнется не ранее января 2015-го.

proekt-vokzala-Sosnogorsk.jpg

20 4592
14:10, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фонд «Сила Добра» совместно с «ЛУКОЙЛ-Коми» создаст для детей «Добрый мир»

Благотворительный фонд «Сила Добра» на средства гранта, выделенного ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», намерен создать «Добрый мир» для маленьких пациентов республиканской психиатрической больницы. В результате сотрудничества на территории больницы появится полноценная детская площадка с верандами и игровыми модулями.

1 617
13:50, 13.08.2014 / КУЛЬТУРА

На «Ыбице» выступят H-Ural и Наталия Дзыга

Часть концертной программы фестиваля «Ыбица» 24 августа будет посвящена музыке народов тайги и удмуртским магическим напевам.

guv3dZ59uo8.jpg

H-Ural - бессменный участник фестиваля «Ыбица». Фото с сайта группы

4 838
13:26, 13.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В республике запущено цифровое эфирное телевидение

Сегодня в Сыктывкаре состоялось открытие центра консультационной поддержки «Российской телевизионной и радиовещательной сети», в котором можно получить информацию о том, как подключиться к цифровому вещанию, и о преимуществах цифрового телевидения перед аналоговым. В новом центре произошел и официальный запуск цифрового вещания после того, как глава региона Вячеслав Гайзер, заместитель генерального директора ФГУП РТРС Виктор Горегляд и представитель компании подрядчика нажали на красную кнопку, символизирующую старт проекта.

KBV_7006.jpg

Фото Юрия Кабанцева

41 3293
12:57, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Первый городской информационный портал Усинска завершил ребрендинг»

Первый городской информационный портал Усинска завершил ребрендинг и переехал на новый домен – усинск.онлайн. Работа над наполнением нового сайта ведется совместно с агентством БНК - крупнейшим информационным медиа-ресурсом региона. Новый дизайн выдержан в цветовой гамме БНК, но внешнее сходство не конечная цель перемен.

4.jpg

2 759
12:12, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководство магазинов «Магнит» игнорирует федеральный закон «О Северах»

Во вторник в Общественной приемной главы Коми прошла «прямая линия», посвященная особенностям развития трудовых отношений. Оказалось, что жителям региона порой приходится в прямом смысле «выбивать» из работодателей свою заработную плату. Помимо этого, многие выполняют работу, которая, по их словам, абсолютно не входит в их компетенцию. Что можно предпринять в подобной ситуации, рассказали специалисты Минэкономразвития.

ANT_5585.jpg

Фото Николая Антоновского

23 1473
1 2 »