12:01, 14.01.2010

Сыктывкарский суд распахнул двери ЦУМа

В четверг после полумесячного перерыва вновь заработал популярный в столице Коми универмаг «Сыктывкар». Напомним, ЦУМ был закрыт накануне Нового года, 31 декабря, Сыктывкарским городским судом по требованиям Госпожнадзора, обнаружившего нарушения требований противопожарной безопасности.

 

04:30, 14.01.2010 / ЭКОНОМИКА

Ухтинскую, воркутинскую и печорскую станции переливания крови экономично присоединят к республиканской

По данным БНКоми, Министерством здравоохранения РК подготовлен проект постановления правительства Коми о присоединении к республиканской станции переливания крови трех аналогичных станций Ухты, Печоры и Воркуты. Централизацию службы крови предлагается провести уже до 1 апреля.

 

04:21, 14.01.2010 / ОБЩЕСТВО

В новом корпусе ухтинского психоневрологического интерната рухнул потолок

В новом корпусе ухтинского психоневрологического дома-интерната, который в конце декабря был торжественно открыт при участии главы РК Владимира Торлопова, произошло ЧП. Потолок первого этажа в прямом смысле обвалился.

 

3.jpg

Строители нового корпуса ухтинского психоневрологического дома-интерната не оправдали доверие главы. Фото БНКоми

02:10, 14.01.2010 / ПРАВО

Аркадия Виноградова прессуют в СИЗО, а его сестра апеллирует к прессе

В пятницу в Верховном суде РК будет рассмотрена кассационная жалоба по делу Аркадия Виноградова, приговоренного к восьми годам лишения свободы по обвинению в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетней и нанесении побоев. К этому событию была приурочена пресс-конференция, прошедшая сегодня в офисе Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал», на которой Ирина Виноградова рассказала о последних новостях, связанных с делом ее брата.

 

   виноградова.jpg

   Ирина Виноградова продолжает доказывать невиновность своего брата. Фото Юрия Кабанцева

 

02:07, 14.01.2010

Гран-при фестиваля «Василей» получила песня Лидии Логиновой и Марка Новоселова, исполненная ансамблем «Пламя-21»

Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» в очередной раз в канун старого Нового года прошел в Усть-Куломе. Гран-при обновленного и помолодевшего конкурса получил вокальный ансамбль «Пламя-21» ГУ МЧС Республики Коми. Коллектив исполнил песню «Медводдза радейтчом» («Песня о первой любви») на слова Лидии Логиновой и музыку Марка Новоселова.

 

17 1005
02:00, 14.01.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми порекомендовал Григорию Чекалину дождаться пересмотра приговора поджигателям торгового центра

Верховный суд Коми рассмотрел кассационную жалобу экс-заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина на постановление Сыктывкарского суда, который не принял в производство жалобу заявителя на отказ следователя следственного управления СК при прокуратуре возбудить уголовное дело по фальсификации материалов в уголовном деле о поджоге торгового центра «Пассаж».

 

01:53, 14.01.2010

Лидия Логинова будет гастролировать автономно от республики

Известный в республике ансамбль народной песни «Зильган турун» под руководством народной артистки Коми Лидии Логиновой стал первым учреждением культуры, который приобрел статус автономного. Соответствующее постановление подписал глава Коми Владимир Торлопов. Кроме того, с этого года ансамбль работает под крылом не министерства национальной политики Коми, как прежде, а министерства культуры республики. Об этом сообщает газета «Красное знамя Севера».

 

01:51, 14.01.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Власти Удоры берут под контроль красную рыбу

Власти Удоры нашли способ восстановления в местных водоемах поголовья семги. Самая ценная порода рыбы оказалась на грани исчезновения из-за массового нерегулируемого вылова ее населением. При том, что ловля ее в республике находится под полным запретом. Руководство района совместно с фондом «Серебряная тайга» намерены разработать муниципальную программу по сохранению запасов семги. В ее рамках на Удоре создаются сельхозкооперативы, работники которых будут контролировать водоемы и не допускать на своих участках случаи браконьерства.

 

01:50, 14.01.2010 / СПОРТ

Автогонщики «Супершипа» потеснили на льду хоккеистов

Хоккейный матч сыктывкарского «Строителя» с московским «Динамо» в ближайшую субботу состоится не в традиционное время, а на два часа раньше – в 10 утра. Причиной стало автошоу «Супершип», билеты на которое раскупаются горожанами и гостями столицы республики лучше.

 

01:48, 14.01.2010 / ОБЩЕСТВО

В главном храме Коми отныне можно исповедоваться под покровом ночи

Круглосуточное богослужение впервые в Коми с завтрашнего дня вводится в Свято-Стефановском кафедральном соборе. По словам ключаря храма отца Иоанна (Баранова), это уникальный пример работы православных священнослужителей в России в целом.

 

   собор.jpg

   Теперь верующие Сыктывкара могут посещать храм в любое время суток. Фото Юрия Кабанцева