22:58, 14.01.2011 / СПОРТ

Василий Рочев подозревается в нарушении антидопинговых правил

Бронзовому призеру Олимпиады в Турине Василию Рочеву грозит дисквалификация. Спортсмен подозревается в нарушении антидопинговых правил FIS. Он не предоставил в Международную федерацию лыжных гонок информацию о своем местонахождении в первом квартале этого года. Российское антидопинговое агентство («РУСАДА») проводит расследование.

 

IMG_7903_Рочев_младший.jpg

Фото БНКоми

 

22:09, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

«Синие мундиры» торжественно поздравили с профессиональным праздником

В госсовете Коми сегодня торжественно чествовали прокурорских работников по случаю уже отмеченного 12 января профессионального праздника. Действующих сотрудников и ветеранов органов прокуратуры, которым в этом году исполнилось 289 лет, поздравляли и благодарили, им присваивали классные чины и вручали государственные и ведомственные награды.

 

KIR_5046.jpg

Владимир Поневежский по случаю надел белый мундир. Фото Кирилла Затрутина

 

19:00, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В поселке Тракт Княжпогостского района Коми торжественно открыли врачебную амбулаторию

Торжественное открытие врачебной амбулатории состоялось сегодня, 14 января, в поселке Тракт Княжпогостского района республики. Строительство здания модульного типа для амбулатории началось в сентябре прошлого года. Из бюджета муниципалитета на эти цели было выделено порядка 4 миллионов рублей. Площадь амбулатории составляет 120 квадратных метров, сообщила пресс-служба Минздрава Коми.

0 909
18:11, 14.01.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Проблемы этноэкологии заявлены на международный форум в Сыктывкаре

«Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии» - международная научная конференция с таким названием пройдет в Сыктывкаре 10 февраля. На форуме будут затронуты вопросы совместного развития промышленности, в частности нефте- и газодобычи и переработки с бережным отношением к традиционным видам хозяйства северных народов.

 

KAB_6031.JPG

Дмитрий Несанелис объявил о представительном форуме. Фото Юрия Кабанцева

 

17:49, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усинске набирает популярность молодежный центр «КАфемолка»

Несколько сотен человек посетили недавно открытый в Усинске культурно-досуговый молодежный центр «КАфемолка». В новогодние праздники центр провёл ряд интеллектуально-развлекательных мероприятий для усинской молодёжи.

 

IMG_2682.JPG

Фото пресс-службы администрации Усинска

 

3 916
17:22, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми госслужащих проверят на коррупционность

Глава Коми подписал указ о создании постоянно действующего регионального Координационного совещания по обеспечению правопорядка. Первое заседание вновь образованной структуры состоялось сегодня, 14 января, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

17:13, 14.01.2011 / ПРАВО

В Коми за получение взятки осужден директор детской спортшколы

Директору Печорской детской юношеской спортивной школы Николаю Покатило вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в получении взятки за незаконные действия. Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, оперативное сопровождение по данному делу осуществляли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Печоре.

 

16:37, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Следствие в Коми запустило «телефон доверия»

В следственном управлении СКР по Коми установлен «телефон доверия» - канал для телефонной связи с гражданами. Обращения абонентов, поступивших по телефону 88003511572, принимаются автоматически с аудиозаписью устного обращения.

 

16:24, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники и единороссы объявили грантовый конкурс

Общественная палата Коми совместно с «Единой Россией» объявили грантовый конкурс социально-значимых проектов. На эти цели партия выделит 1 миллион рублей.

 

KAB_9910.JPG

Маргарита Колпащикова "выбила" для общественников деньги партии. Фото Юрия Кабанцева

 

15:15, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В музее Ивана Куратова открывают новый зал – коми литературы начала XX века

В литературно-мемориальном музее Ивана Куратова в начале февраля откроется новый зал коми литературы первой трети XX века. Как пояснила Финно-угорскому порталу сотрудник музея Диана Холопова, экспозиция будет постоянной и охватит «послекуратовский» период до 1930-х годов.

0 694
15:10, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Студент УГТУ завоевал президентскую стипендию за нефтяные разработки

Студент Ухтинского государственного технического университета Сергей Дуркин стал обладателем президентской стипендии. 22-летний студент учится на пятом курсе нефтегазопромыслового факультета вуза по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Как признался Сергей корреспонденту БНКоми, признание его деятельности на уровне руководства страны еще более подстегнет его научную работу.

 

7 1201
15:03, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Троицко-Печорские власти надеются на возрождение заброшенных деревень

В деревне Вань-пи Троицко-Печорского района прописан всего один житель. Это 87-летняя Глафира Шахратова. Как рассказали Финно-угорскому порталу в администрации сельского поселения Митрофан-Дикост, в отличие от своих односельчан, женщина отказалась уезжать из родной деревни. Несмотря на то, что у Глафиры Шахратовой собраны все документы для получения сертификата на квартиру в райцентре, переезжать она не собирается.

0 861
14:01, 14.01.2011 / ПОЛИТИКА

Инту наводнили сомнительные листовки

Территориальная избирательная комиссия Инты обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать факт распространения по городу листовок антирелигиозного толка с символикой КПРФ.

 

13:38, 14.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми еще более укрепит сотрудничество со Сбербанком России

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил Сбербанку России принять активное участие в инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона. Обсуждение сотрудничества состоялось сегодня во время встречи Вячеслава Гайзера с председателем Западно-Уральского банка Сбербанка России Кириллом Брелем и управляющим Коми отделением Сбербанка России Анной Виноградовой.

 

9 694
12:03, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе отгремел «Василей», завершившись традиционными посиделками в трактире (Видео)

В преддверии Старого Нового года в Усть-Куломе с аншлагом прошел 18-й конкурс современной коми песни «Василей». Известный фестиваль в свое время вырос из «святочных посиделок» и теперь считается ярким событием культурной жизни. Традиционно на празднование Старого Нового года в Усть-Кулом съезжаются многие известные люди. Не стал исключением и прошедший фестиваль. Традиционно на сцену выходили министры и депутаты, которые награждали победителей, исходя из рекомендаций жюри. Единственный, кто пренебрег этим правилом, был парламентарий Алексей Цыпанов, чем вызвал крайнее недовольство председателя жюри Михаила Герцмана.

 

IMG_4271.jpg

Лидия Логинова успевала в этот вечер выступать, смешить публику и принимать подарки. Фото БНКоми

 

41 1648
10:08, 14.01.2011 / ПОЛИТИКА

Лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов выдвинулся в Госсовет Коми

Председатель «Автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера» Алексей Колегов написал письменное заявление на участие в выборах 13 марта этого года. Заявка была подана в избирком 13 января, сообщает сайт rubsev.ru.

 

DSC05646.JPG

Фото БНКоми

 

10:07, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре наградили 20 лучших кормящих мам

В Сыктывкаре на базе городской детской поликлиники № 3 прошла акция «Любить ребенка», организованная в поддержку грудного вскармливания детей. В рамках акции 20 лучших кормящих мам города получили дипломы и подарки от администрации Сыктывкара, сообщила пресс-служба муниципалитета.

0 729
10:03, 14.01.2011 / СПОРТ

Юные сосногорские каратисты отправятся на Кубок Европы

Юные каратисты Сосногорского района вошли в состав детской Сборной по каратэ-до сито-рю для участия в Кубке Европы. Как сообщило Спортагентство Коми, семь спортсменов – Софья Козлова, Олеся Чернюк, Борис Житник, Максим Петров, Михаил Шипулин, Елена Карпова, Наталья Уляшова – были отобраны для участия в международном соревновании главным судьей четвертого Чемпионата Мира по каратэ-до, доцентом Московского Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма Владимиром Богатенковым во время его визита в Сосногорский район.

0 928