23:29, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужна ли в русском алфавите буква «Ы»?

В среду депутат Госдумы России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский разродился очередным заявлением, вызвавшим большой резонанс в интернете. На сей раз народный избранник предложил исключить из русского алфавита букву «Ы». По мнению Владимира Вольфовича, эта литера - «азиатчина», которая позорит русский алфавит перед Европой, где такого гортанного звука и соответствующей ей буквы нет. Кроме того, политик рассказал, что его сын в детстве не мог выговорить «Ы», заменяя ее на «И». По этому же принципу он порекомендовал поступить и с русским алфавитом, оставив в нем только букву «И». Корреспонденты БНК вышли на улицу и узнали у жителей Сыктывкара, поддерживают ли они инициативу депутата.

23:05, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте стартовал проект «Русский по пятницам»

Проект является своеобразным подготовительным курсом к «Тотальному диктанту», который второй год подряд организует в Заполярье газета «Моя Воркута». На первое занятие собрались более двадцати человек. Среди них были и умудренные опытом любители словесности, и молодежь, и мамочки с детьми – настоящими и будущими.

YUR_4156.jpg

Фото Владимира Юрлова

9 702
22:33, 14.03.2014 / КУЛЬТУРА

В хаб-кофейне «Melody house» пройдет воскресный вечер поэзии

Портал «Куда идти» приглашает на поэтический вечер «Эхо», который состоится в воскресенье, 16 марта, в хаб-кофейне «Melody house». Организаторы обещают сыктывкарцам два часа хорошей поэзии, проведенных в приятной обстановке под гитарный аккомпанемент.

7jw6CTMcvbg_prev_original.jpg

Портал «Куда идти» приглашает любителей поэзии на творческий вечер молодых поэтов

2 623
22:10, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Удорский район готовится перейти на круглогодичное автономное газоснабжение

Вячеслав Гайзер во время своего визита в Удорский район посетил усогорскую газонаполнительную станцию, где ему провели небольшую экскурсию и рассказали о перспективах перевода всех потребителей на газ.

KIR_1283.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 1377
21:37, 14.03.2014 / СПОРТ

Участники конных соревнований в Ижемском районе отказались «калечить лошадей» на подготовленной трассе

В Ижемском районе прошли гонки на санных повозках. Скачки состоялись в рамках традиционных соревнований по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс». Первоначальное место проведения – дорога на аэропорт – в ходе подготовки поменялось на левый берег Ижмы, недалеко от традиционного места проведения праздника «Луд», однако перед самыми стартами участники забегов возмутились качеством трассы и предложили перенести соревнования в село Гам. Без лишних проволочек организаторы согласились с их доводами.

IMG_7522.jpg

Фото Константина Романова

5 2155
21:09, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы довольны своим начальником?»

Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru провел опрос и выяснил, что 16 % работников крайне недовольны своим начальником, а еще 31 % уверены, что под началом другого руководителя им работалось бы куда лучше. Надо признать, что свое отношение к боссу раскрывают далеко не все, особенно если оно негативное. Так, если шеф вызывает симпатию, то 70 % дают ему об этом знать, в то время как свое пренебрежение раскрывают лишь 15 % опрошенных. Чаще всего раздражение вызывает профессиональная неграмотность начальника — отсутствие системности в работе и неумение ставить задачи (34 %). 28 % недовольны руководителем, потому что он скупой и не поднимает зарплаты, а 24 % — из-за нежелания вникать в проблемы своего коллектива, несдержанность и недальновидность (по 22 %). БНК предлагает принять участие в опросе и проголосовать на главной странице сайта.

13086690.jpg

Фото rabota.mail.ru

20:55, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Ветераны Сыктывкара выйдут на митинг в поддержку жителей Крыма

Сыктывкарская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов намерена 18 марта с 18 часов провести митинг у центрального входа государственного театра оперы и балета Коми. Акцией ветераны планируют поддержать жителей Республики Крым и единство славянских народов.

20:29, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми намерена проконтролировать сдачу ЕГЭ

Такое решение было принято вчера на совместном заседании комиссии палаты по социальному развитию и общественного совета Министерства образования Коми на тему «Открытость и прозрачность процедуры сдачи ЕГЭ: общественное наблюдение». Обсудив тему, участники заседания решили попросить общественные организации и средства массовой информации до 25 марта 2014 года представить кандидатуры общественных наблюдателей в Общественную палату региона.

9 619
19:40, 14.03.2014 / КУЛЬТУРА

Национальный музыкально-драматический театр поставил пьесу об одиночестве женской души

Так определила тематику нового спектакля по пьесе Любови Терентьевой «Вселенная в тапочках» (в переводе на коми - «Ен югыдыс - тяпиын») его режиссер и руководитель нацтеатра Светлана Горчакова. Накануне премьерных показов, которые проходят в эти дни, режиссер и драматург рассказали представителям СМИ о постановке.

KBV_3349.jpg

Драматург Терентьева писала пьесу об одном, но режиссер Горчакова увидела в содержании другое. Фото Юрия Кабанцева

18:55, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Движение «Изьватас» выказало свою озабоченность установкой наплавного моста через реку Ижма

Как указали члены общественной организации в обращении к исполняющему обязанности Главы республики Коми Вячеславу Гайзеру, подготовку наплавного моста к эксплуатации в навигацию 2014 года они признают неудовлетворительной.

DSCN9973.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ижемского района

17:44, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком» поддержит крупнейший в Коми фестиваль «Зимняя Ыбица»

Традиционным партнером спортивного праздника «Зимняя Ыбица», который пройдет в этнокультурном парке «Финноугория» 29 марта, выступит Коми филиал ОАО «Ростелеком». Универсальный оператор связи России обеспечит техническое сопровождение интернет-трансляции мероприятия.

DSC_0161.JPG

Александр Хуциев уверен, что в этом году фестиваль посмотрит еще больше людей по всему миру

1 596
16:35, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

На петербургском партнериате инвесторов заинтересовали проекты по производству биотоплива и древесного угля в Коми

Иностранных инвесторов заинтересовали проекты по производству биотоплива и древесного угля в Коми. Об этом заявил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта региона Александр Гибеж, комментируя итоги участия на партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», который прошел 12-14 марта в Санкт-Петербурге.

_DSC0195.JPG

На Петербургском партнериате инвесторы проявили интерес к проектам Коми в сфере леспрома. Фото rkomi.ru

8 830
16:27, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Ко Дню республики возобновятся внутренние авиарейсы до Кослана

Об этом заявил новый руководитель администрации Удорского района Николай Жилин во время рабочей поездки главы республики Вячеслава Гайзера в Кослан, где они вместе осмотрели заброшенное здание аэропорта.

KIR_1319.jpg

Фото Кирилла Затрутина

22 1974
15:47, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Около 25 миллионов рублей планируется направить на строительство и реконструкцию ферм в Усть-Куломском районе

Две фермы в общей сложности почти на 500 голов скота в селах Помоздино и Пожег Усть-Куломского района ждут поддержки от правительства на строительство и ремонт животноводческих помещений. О возможности получения средств в ходе поездки в район сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечёткин, проинформировала пресс-служба министерства.

IMG_4990_prev_original.jpg

Половину средств бюджета республики на строительство и реконструкцию животноводческих помещений планируется направить на обновление коровников в Усть-Куломском районе. Фото Николая Антоновского

14:57, 14.03.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер своей пятой точкой ощутил дорогу до Кослана

Глава республики свой рабочий день в четверг провел в Удорском районе, продолжив возрожденную традицию ежемесячных поездок по муниципалитетам. В этот раз объектом для встреч с представителями общественности и местной администрации стал район, который в последнее время чаще других давал информационные поводы для региональных СМИ. Избрав в качестве средства передвижения автомобиль, а не поезд, Вячеслав Гайзер, по его признанию, «своей пятой точкой ощутил дорогу до Кослана и Усогорска».

KIR_1274.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14:44, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Аналитический отчет МТС: «Рынок М2М в России»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, представляет аналитический отчет об использовании телематических решений российскими предприятиями в 2013 году.

0 1182
14:30, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Сергей Чечеткин: «Чтобы люди оставались на селе, недостаточно создавать рабочие места, необходимы удобства и развитая инфраструктура»

Итоги реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года», а также перспективы дальнейшего развития отрасли, в минувший четверг обсудили на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Одним из приоритетных направлений по-прежнему остается улучшение жилищных условий в сельской местности.

KBV_3250.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13:58, 14.03.2014

Житель Крыма: «Если мы останемся с Украиной, а она объединится с Евросоюзом, сотни тысяч людей рискуют остаться без работы»

Парламент Крыма принял декларацию о независимости республики. Этот документ был необходим для юридического оформления вхождения Крыма в состав России, а также для проведения референдума, который назначен на 16 марта. Согласно результатам опроса, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований, в референдуме планируют участвовать более 90% жителей республики, 77% собираются голосовать за вхождение региона в состав России. За неделю до волеизъявления народов Крыма корреспондент БНК пообщался со Станиславом Новиковым, жителем поселка Кировское, что находится недалеко от Феодосии.

Lg46X4a9XXM.jpg

Станислав Новиков описал ситуацию в Крыму изнутри: люди надеются на лучшее, но готовятся к худшему, собираясь запасать сухари. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

78 1461
13:28, 14.03.2014 / ПРАВО

Владелец легковушки, разрезанной пополам после столкновения со снегоуборщиком, поквитался с дорожниками в суде

Хозяин Volkswagen Passat, половину автомобиля которого в аварии отрезало отвалом снегоуборочной техники, взыскал с дорожников убытки. Несмотря на очевидцев аварии, хозяину машины удалось доказать свою правоту лишь во второй судебной инстанции.

IMG_6057-1.jpg

Участники жуткой аварии, в которой чудом обошлось без жертв, отсудили друг у друга ущерб. Фото Управления ГИБДД МВД по республике

7 712
13:09, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Предложения в план по Году здоровья в Коми вынесены на широкое обсуждение

Руководитель республики Вячеслав Гайзер предложил жителям региона оценить разработанный план проведения Года здоровья, объявленного в этом году Коми. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

KIR_3140.jpg

Вячеслав Гайзер предложил оценить план проведения Года здоровья, отдельное направление, разумеется, выделено спорту. Фото Кирилла Затрутина

7 711
1 2 »