22:40, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Воспитанницы сыктывкарского лицея - лауреаты международного форума «Одаренные дети»

Восьмиклассницы из сыктывкарского Лицея народной дипломатии Екатерина Глазкова и Екатерина Кортошкина стали победительницами в номинации «Компьютерный мир» XV Московского Международного форума «Одаренные дети». На днях они отправятся в столицу России, чтобы 19 мая принять участие в церемонии награждения лауреатов. Церемония состоится в Колонном зале Дома союзов и соберет более 600 одаренных детей из 123 городов страны.

кортошкина первая и глазкова.jpg

Фото из ВКонтакте

6 1688
21:57, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Как поступить без ЕГЭ, объяснили чиновники минобраза

Экономические и юридические специальности – по-прежнему наиболее популярны среди поступающих в вузы республики. Эта информация прозвучала сегодня на очередной «прямой линии» в Общественной приемной главы региона.

KIR_9515.jpg

Будущим абитуриентам рассказали, к чему им следует готовиться. Фото Кирилла Затрутина

16 6002
21:42, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте устраняют последствия сильного ветра

Сильный порывистый ветер в воскресенье стал причиной небольших происшествий в Ухте. В то же время в Управлении по делам ГО и ЧС Ухты не стали называть ветер «шквалистым» и отметили, что режим чрезвычайной ситуации в городе не вводился.

P1000993.JPG

Фото Евгения Шатунова

8 723
17:38, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекция закроет железнодорожный переезд в Сыктывкаре

С сегодняшнего дня в связи с ремонтом резинового корта железнодорожного переезда и проезжей части улицы Орджоникидзе в районе дома № 74 (ЦВК, блок № 2) будет ограничено движение транспорта по всей ширине дороги на этом участке. Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Коми, движение будет закрыто с 21 часа 14 мая до 6 часов утра 15 мая.

1 587
17:33, 14.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В столице республики обновят зеленые насаждения

В Сыктывкаре сегодня начались работы по озеленению городских улиц. Как сообщила пресс-служба мэрии, в этом году в рамках программы озеленения городских территорий, на улицах появятся более тысячи молодых деревьев и декоративных кустарников - саженцы сирени, боярышника, аронии черноплодной, яблони, рябины, акации, спиреи и пузыреплодника.

17:20, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет первый в истории региона синхронный благотворительный матч

Впервые в Коми Сыктывкар и Ухта организуют синхронный благотворительный футбольный турнир ради спасения больного ребенка - 4-месячной Марии Артеевой из Усинска.

x_0f350c99.jpg

Фото со страницы «Вконтакте»

16:04, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар приехал Вилли Хаапасало на съемки фильма о финно-уграх

В столицу Коми приехал известный актер финского происхождения Вилли Хаапасало, который снискал любовь российского зрителя игрой в фильмах «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Кукушка».

15:58, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Справедливо ли лишать должников единственного жилья?»

Конституционный суд России сегодня разрешил в рамках взыскания по долгу лишать должника или членов его семьи единственного жилья. Законодателю предписано предусмотреть порядок обращения такого взыскания и гарантии для сохранения жилищных условий должника и членов его семьи.

15:12, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские ветераны настаивают на возрождении акции «Веники столицы»

Проблема мусора снова стала одной из ключевых на общегородской планерке в администрации Сыктывкара. Как заявили специалисты коммунальных служб, в этом году с улиц вывезено мусора в два раза больше, чем в прошлом. Ветераны предложили пристыдить владельцев наиболее грязных территорий, вручив им символ задуманной в позапрошлом году акции — веник. Также глава администрации Иван Поздеев официально представил подчиненным нового руководителя управления здравоохранения. Им стал экс-замминистра здравоохранения республики, бывший главврач республиканского Диагностического центра Михаил Ткаченко.

IMG_1291.jpg

Иван Поздеев вновь указал коммунальщикам на проблемные участки. Фото Николая Антоновского

14:41, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте будут готовить специалистов по проектированию СМИ

Коми государственный педагогический институт открывает новый профиль подготовки в рамках направления «Культурология». Как рассказал «Комиинформу» доцент кафедры культурологии КГПИ Владимир Сулимов, в этом году будет объявлен набор на профиль «Культура массовых коммуникаций».

14:22, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Почти 2,5 тысячи сыктывкарских детей старше полутора лет в этом году не пойдут в детсад

В Сыктывкаре начала работу комиссия по распределению мест в детских садах. Как заявила сегодня на общегородской планерке начальник городского управления дошкольного образования Тамара Горбунова, несмотря на все усилия администрации, очередь в дошкольные учреждения практически не сокращается.

IMG_1261.jpg

Тамара Горбунова пояснила, что ждет родителей дошкольниковю. Фото Николая Антоновского


28 1220
14:11, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский фотограф стал чемпионом Германии «по мухам»

Воркутинский фотограф Юнир Ахметшин занял первое место в чемпионате Германии по вязанию мух. Он победил в соревнованиях Offene Deutsche Meisterschaft im Fliegenbinden в категории «сухая мушка». Грамота, которую вручили воркутинцу, подписана Романом Мозером – классиком нахлыста, создавшим собственную серию стримеров, основанную на применении синтетических материалов, всемирно известным автором книг и фильмов по рыболовству.

e_Mf_sl-8xs.jpg

Фото Юнира Ахметшина

15 1145
14:05, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В честь юбилея Жириновского его единомышленники в Коми ударят автопробегом

Коми региональное отделение ЛДПР отметит во вторник торжественным собранием 25-летие политической деятельности лидера партии Владимира Жириновского. После собрания намечается небольшой автопробег по Сыктывкару.

13:52, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Электричество возвращается в дома устьцилемов после разгула стихии

Подача электроэнергии в села Трусово и Хабариха Усть-Цилемского района, которое было нарушено вчера из-за шквалистого ветра до 22 метров в секунду, восстановлено. Также электричество доступно жителям нескольких кварталов райцентра, которые также около суток оставались обесточены. Об этом рассказал БНКоми заместитель главы администрации Усть-Цилемского района Николай Канев.

P5130611.JPG

Последствия разгула стихии. Фото БНКоми


4 1613
11:38, 14.05.2012 / ПРАВО

Фигуранта «унитазного» дела вывели на чистую воду

Проигравший судебный иск к «Молодежи Севера» Денис Спиридонов, который, как полагает следствие, причастен к микуньской ОПГ, проиграл еще один суд. Присяжные заседатели единогласно признали его виновным во вмешательстве в деятельность следователя. Спиридонову инкриминировалось то, что он похитил том уголовного дела, по которому проходил обвиняемым, и спустил его в унитаз. Подробности этого судебного разбирательства опубликовал еженедельник «Молодежь Севера».

01:00, 14.05.2012 / ПРАВО

Ыбский свечной заводик заподозрили в финансовых махинациях

История с инновационным проектом свечного заводика в селе Ыб, широко освещавшаяся в республиканских СМИ, может получить скандальное продолжение. Как выяснилось недавно, предприниматель Наталья Паутова, получившая республиканский грант в 500 тыс. руб. для открытия производства церковных свечей в Ыбе, в феврале закупила на 184 тыс. руб. сырье у несуществующей московской компании. По данным БНКоми, если информация о махинациях подтвердится, документы в отношении г-жи Паутовой могут быть направлены в МВД.

KIR_9725.jpg

Наталья Паутова не видит проблем в том, что "Техпрому" ушли бюджетные средства. Фото БНКоми