23:36, 14.07.2011

Режиссер и клипмейкер Борис Деденев: «Наша задача на «Ыбице» - сделать интересную трансляцию»

В рамках празднования 90-летия Республики Коми телеканал «Юрган» покажет в прямом эфире четырехчасовой телемарафон с прямыми включениями сразу из нескольких мест. Трансляция свяжет Воркуту, Ухту, Ижму и село Ыб в Сыктывдинском районе, где состоится кульминация всех юбилейных торжеств - мультифестиваль «Ыбица». Помочь свести сложный эфир местные телевизионщики пригласили известного режиссера и клипмейкера Бориса Деденева, который в последние годы помогает в организации прямого эфира грандиозного праздника выпускников в Санкт-Петербурге «Алые паруса». В интервью еженедельнику «Молодежь Севера» он рассказал о своем опыте работы на больших проектах и о том, как они с Юрием Шевчуком из «ДДТ» замутили клип на песню «Осень».

 

KIR_6780.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

26 2415
23:24, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

Одна из наиболее актуальных тем уходящей недели – изменения в коммунальной сфере Сыктывкара, которые, по замыслу организаторов, помогут решить проблему неплатежей и избавиться от нерадивых управляющих компаний. Корреспондент «Молодежи Севера» выясняла позиции всех заинтересованных сторон. Кроме того, редакция проанализировала программу развития столицы Коми, обнаружив в ней массу любопытных моментов. Также в свежем номере газеты читайте: интервью ухтинского пловца Александра Сухорукова в преддверии его участия в чемпионате мира по плаванию в Шанхае, комментарий о ситуации с хоккеем и другие эксклюзивные материалы.

 

Программа развития.jpg

Как рождалась программа развития Сыктывкара. Рисунок Максима Борисова

 

4 766
22:52, 14.07.2011 / ПОЛИТИКА

Дорожники Коми предложили, как избавить отрасль от коррупционеров и нелегалов

Сегодня в рамках формирования «Народной программы» Общероссийского народного фронта на федеральном уровне были озвучены предложения, касающиеся дорожной безопасности в республике. Дискуссионная площадка, развернувшаяся сегодня в дорожном агентстве Коми, показала, что, кроме неблагоприятной статистики по количеству ДТП в регионе, проблемными вопросами остаются коррупционные тенденции в проведении торгов на строительство и ремонт дорог, а также безответственность нелегальных перевозчиков.

 

IMG_8487.jpg

Эдуард Слабиков озвучил приоритеты отрасли. Фото Николая Антоновского

 

22:48, 14.07.2011 / ПОЛИТИКА

Сыктывкар примет международный туристский форум

Международный туристский форум «Роль этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации» пройдет в Сыктывкаре 19-21 августа при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Форум приурочен к празднованию 90-летия Республики Коми.

 

3 631
22:27, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

«Капелька добра» смогла помочь не одному малышу

Детскому благотворительному фонду «Сила добра» вместе с читателями агентства БНКоми и еженедельника «Молодежь Севера» удалось помочь не одному малышу. Родители детей, о которых рассказывали издания под рубрикой «Капелька добра», передают благодарность и пожелания здоровья всем, кто откликнулся на призывы о помощи.

 

Даша.JPG

Даше Минюхиной нужна ваша помощь! Фото предоставлено фондом "Сила добра"

 

21:50, 14.07.2011 / ПОЛИТИКА

Обсуждение «народного бюджета» медицины напомнило об отраслевых проблемах

Работники здравоохранения Коми внесли свои предложения в республиканский бюджет на следующий год. На совещании по «народному бюджету» отрасли, которое состоялось сегодня в Сыктывкаре, врачи просили законодателей разобраться с нападками проверяющих органов, тщательнее продумать механизмы привлечения кадров в отрасль и помочь в передаче ведомственных общежитий муниципалитетам. Пожелания медиков выслушали председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, координатор проекта «Народный бюджет» Игорь Ковзель и министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг.

 

20:43, 14.07.2011 / ПРАВО

Прокурор Коми Владимир Поневежский усилил контроль за лесными пожарами

Прокурор Коми Владимир Поневежский направил в Удорский район временную рабочую группу, которая проследит за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах. Проверки показали, что местные власти не смогли обеспечить первичные меры пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесом. Подобные нарушения выявлены и в Сосногорском районе. Материалы проверок отправлены в следственные органы, которые установят, были ли в действиях чиновников признаки халатности.

 

17:34, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Форум «Инноватика: Крохаль 2011» собрал первые плоды

Первый республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2011» в пятницу завершит свою работу. Масштабный форум собрал более 250 участников со всей республики, которые расположились в палаточном лагере на базе «Крохаль» близ Ухты. Программа форума была поделена на две части – образовательную и деловую. В рамках первой участникам предлагалась работа на площадках «Инноватика», «Школа молодого лидера» и IT-дром, а также лекции экспертов.

 

SIZ_1796-2.jpg

Фото Олега Сизоненко


39 1652
15:18, 14.07.2011 / ЭКОНОМИКА

«Евразийская энергетическая компания» опровергла данные о многомиллионных долгах

ЗАО «Евразийская энергетическая компания» (ЕЭК) опровергла информацию ОАО «Коми энергосбытовая компания» (КЭСК), опубликованную в СМИ, о неисполнении обязательств по оплате. Как сообщила пресс-служба ЕЭК, компания осуществляет деятельность на территории Республики Коми с 2008 года, и в настоящее время объемы полезного отпуска ЕЭК сопоставимы с объемами КЭСК. В последнее время наметился массовый переход потребителей от КЭСК к ЕЭК, связанный с недовольством потребителей условиями работы с КЭСК.

 

13:44, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Дети в Шудаяге отравились таблетками от шизофрении

Четыре ребенка в детском саду поселка Шудаяг под Ухтой отравились таблетками от шизофрении. Как сообщил БНКоми прокурор Ухты Илья Кузнецов, сейчас следователи пытаются установить, как медикаменты попали к детям. Отрабатывается несколько версий: таблетки обронили молодые люди, которые иногда по ночам проводят время на игровой площадке детсада, их принесли сами дети, или лекарства выпали у кого-то из персонала учреждения.

 

12:16, 14.07.2011 / Акция

Поляну невест в местечке Лемью привели в порядок

Излюбленное место отдыха сыктывкарских молодоженов – Поляну невест в местечке Лемью – привели в порядок. Акцию посвятили прошедшему Дню семьи, любви и верности.

 

13 1019
11:43, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Наркополицейские Коми вновь фиксируют появление в регионе сильных наркотиков

Два международных канала из Украины и Киргизии и девять межрегиональных каналов поставки наркотиков в Коми пресекли наркополицейские региона в первом полугодии этого года. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по республике.

 

11:08, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Впервые в Коми пройдет мультифестиваль «Ыбица»

Республика Коми отметит свой 90-летний юбилей первым мультифестивалем «Ыбица». Он пройдет 21 августа на творческих площадках в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района, где выступят музыканты из регионов России и лучшие ди-джеи региона.

 

09:07, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинские отряды мэра привели в порядок территории большинства школ

Второй состав отряда мэра в Усинске подвел первые результаты своей работы. Как сообщила пресс-служба усинской администрации, отряд действует с 1 июля, за это время юные труженики успели привести в порядок территории большинства образовательных учреждений города. Сейчас в отряде 20 человек: 14 девочек и 6 мальчиков в возрасте 14-17 лет. Их деятельность координирует комиссия по делам несовершеннолетних администрации Усинска и «Центр занятости населения».

 

1 720
00:02, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Когда День рождения Республики Коми?» (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, знают ли жители республики о приближающемся 90-летии Коми. Сыктывкарцам задавался вопрос: «Когда День рождения Республики Коми?». Ответы смотрите в представленном видеосюжете.

 

16 1003