23:30, 14.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр недели: «Зимний пейзаж»

По предложениею нашего подписчика «ВКонтакте» Алексея Торопова, который давно сотрудничает с БНК как фоторепортер, мы отныне предлагаем выбирать не только фото дня, но и фото недели и даже месяца. Фотокадром недели подписчики новостей БНК «ВКонтакте» сегодня посчитали снимок Станислава Новикова. Поздравляем автора, его снимок будет участником очередного голосования «Фото месяца». Вступайте и предлагайте свои фото, удачные снимки друзей и коллег. Или просто следите за новостями нашего региона по ленте новостей нашего сообщества.

2x_HqltJyQQ.jpg

Фото Станислава Новикова

2 591
22:54, 14.12.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» не смогла победить в первом матче после ухода главного тренера

В воскресенье на паркете УСК «Орбита» прошел второй матч XIII тура российской Суперлиги между «Новой генерацией» и мини-футбольным клубом «Мытищи». Неудача днем ранее стоила своего поста наставнику команды Михаилу Безруку, в ответной встрече сыктывкарскими футболистами руководили директор клуба Валерий Белецкий и старший тренер Игорь Моглибеев. В драматичном поединке чаша весов так и не склонилась в сторону той или другой команды.

IMG_nvgen-4.jpg

Фото Ивана Федосеева

6 813
21:26, 14.12.2014

Удорский писатель Алексей Вурдов: «Донецкие рассветы» я писал в окопах»

Писатель из Удорского района Коми Алексей Вурдов 10 июня этого года отправился на юго-восток Украины служить в ополчение. «Чисто по-человечески, по своей воле и от сердца» - так сказал писатель в интервью агентству БНК. На войне он провел ровно два месяца, 10 августа Алексей Иванович был вынужден уехать домой - получил осколочное ранение и контузию, да и старенькая мать из-за переживаний за сына заболела. Во время службы в ополчении Вурдов написал очерки «Донецкие рассказы», по приезде отдал их в печать. Фронтовые заметки выходили в районной газете «Выль туйод», в скором времени их опубликуют на страницах российского журнала «Юность». Что происходило во время пребывания писателя в ополчении, какие события описаны, какие не вошли в очерки и какова их главная мысль - Алексей Вурдов рассказал агентству БНК.

d1a339da6894.jpg

Фото из блога a-g-popov.livejournal.com

132 2876
20:20, 14.12.2014 / СПОРТ

Лыжник из Коми Иван Голубков завоевывал три медали этапа Кубка мира

В финском городе Вуокатти проходит этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной России выступает спортсмен из Коми, мастер спорта России Иван Голубков. На счету спортсмена уже три медали. 10 декабря Иван стал бронзовым призером в биатлоне. 13 декабря он завоевал золото на 10 км в лыжной гонке. Сегодня Иван Голубков вновь оказался на высшей ступени пьедестала, одержав победу в спринте.

e33uS3Mswzg.jpg

Фото «ВКонтакте»

7 659
19:25, 14.12.2014 / СПОРТ

В Сыктывкаре прошел турнир MMA Parma Fights: Rise of the North

В минувшую субботу на площадке КСЦ «Ренова» прошел турнир по смешанным единоборствам Parma Fights: Rise of the North. Интерес к боям проявили не только рядовые граждане, но и видные деятели местной политической арены. С неподдельным интересом за схватками наблюдал спикер Госсовета республики Игорь Ковзель.

RET_4809-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

3 1952
18:30, 14.12.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» меняет главного тренера

Директор мини-футбольного клуба «Новая генерация» Валерий Белецкий на время стал главным тренером команды, Михаил Безрук отстранен от должности. Такое решение было принято сегодня руководством клуба с подачи президента Федерации футбола Коми Константина Ромаданова.

KIR_6918.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:59, 14.12.2014 / КУЛЬТУРА

60-летие кинотеатра «Октябрь» отметили под кадры из фильмов Гайдая

В честь 10-летия Центра досуга и кино «Октябрь» и юбилея старейшего кинотеатра столицы устроили в субботу творческий прием. Поздравить юбиляров пришли творческие коллективы Центра, представители министерства культуры, национальной политики, городской администрации. С самых первых минут творческого вечера гости погрузились в атмосферу кинематографа прошлого века. Музыка, танцы, ситро и эскимо, открытки с изображениями Одри Хепберн, Жерара Филипа, Василия Ланового, Людмилы Касаткиной и других актеров – все было подобрано в тон празднику.

RET_4287-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

9 1503
17:00, 14.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Победителем в конкурсе на символ Усинска стала работа Тараса Геша

Красочная церемония прошла вечером минувшей пятницы на площади имени Босовой в Усинске. Презентация символа стала своего рода точкой в многомесячном конкурсе. Стартовал он в сентябре, в конкурсе участвовало более 70 работ. Жюри выбрало победителя - им стал Тарас Геш, который и получил приз – 50 000 рублей от организаторов – интернет-портала «Усинск.Онлайн».

A_PWt9fOvpI.jpg

Логотип - победитель конкурса

19 1236
16:17, 14.12.2014 / КУЛЬТУРА

В заключение промоакции «Зимней Ыбицы» торжество спорта сменилось фолк-дискотекой

В субботу в Сыктывкаре прошла промоакция «Зимней Ыбицы» – «Кувалда», а также церемония вручения журналистской премии «Признание». Весь день на территории Финно-угорского этнопарка царила атмосфера энергии, спорта и здоровья. Достойным финалом активного дня стало выступление питерской музыкальной группы «Отава Ё». В шапках-ушанках, майках и трико с вытянутыми коленками они исполнили более десятка задорных песен, начиная с грузинской лезгинки, заканчивая необычным русским готическим R’n’B.

KIR_3582.jpg

Фото Кирилла Затрутина

8 1500
15:30, 14.12.2014

Участница шоу «Танцы на ТНТ» Алена Фролочкина: «Больше всего я боюсь, что люди будут воспринимать меня по внешней картинке»

В Сыктывкаре 30 ноября прошло одно из самых ярких событий для студенчества столицы Коми - конкурс вокалистов «Универвидение-2014» и «Школа студенческой весны». В рамках проекта молодые, активные и талантливые жители города получили возможность не только незабываемо провести время и приобрести друзей, но и получить новые творческие знания благодаря приглашенным федеральным экспертам, ведущим в стране мастерам в сфере сценического искусства. Корреспонденту БНК удалось побеседовать с экспертом танцевального направления, финалисткой шоу «Танцы на ТНТ» Аленой Фролочкиной, которая рассказала, для чего она участвовала в шоу, почему красота порой мешает профессиональной работе и как танцы могут научить человека «кайфовать» от своего любимого дела и от своей жизни.

alena6.jpg

Фото предоставила Алена Фролочкина

7 3743
14:42, 14.12.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Два человека погибло на пожаре в Прилузском районе

В субботу в 04.00 в пожарно-спасательную службу Прилузского района поступило сообщение о пожаре в частном деревянном доме в деревне Калининская. Через 10 минут на место вызова прибыли подразделения пожарной охраны. По прибытию строение уже было охвачено огнем. Развитию пожара способствовало позднее сообщение в Дежурную-диспетчерскую службу-01. В результате пожара погибло два человека, личности устанавливаются. Огнем уничтожен дом на площади 80 м². Причины пожара устанавливаются.

3c0c9562b5c441e6b86afe264ba0831a.jpg

Фото МЧС Республики Коми

6 691
13:52, 14.12.2014 / ПРАВО

Экс-руководитель Комитета лесов РК Василий Осипов не смог уйти на домашний арест или под залог

Верховный суд Коми вчера оставил без удовлетворения апелляционную жалобу экс-руководителя республиканского Комитета лесов Василия Осипова, который содержится под стражей с 3 июля в связи с обвинением в превышении должностных полномочий при распределении участков для лесопользования и санитарных рубок.

ANT_6399.jpg

Фото Николая Антоновского

21 1302
12:45, 14.12.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» уступила соседям по турнирной таблице

Первый матч XIII тура российской мини-футбольной Суперлиги, прошедший в субботу, не принес сыктывкарцам и их болельщикам ничего кроме разочарования. Хозяева паркета не смогли навязать борьбу команде «Мытищи» из одноименного города и безропотно уступили.

IMG_socng-7.jpg

Фото Ивана Федосеева

3 833
11:38, 14.12.2014 / СПОРТ

Николай Валуев прокомментировал финальные бои по боксу в рамках промоакции фестиваля «Зимняя Ыбица»

В рамках промоакции спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» в Этнопарке состоялся новогодний турнир по боксу. Составить компанию на ринге воспитанникам сыктывкарской ДЮСШ №2 приехали юные спортсмены из Ухты, Корткероса, Сосногорска и Инты. Всего в рамках соревнований состоялось 23 боя. Финальные бои отсмотрел и знаменитый боксер Николай Валуев.

KIR_3394.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

2 1565
11:05, 14.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Студенты медицинских вузов Коми усилят работу по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа

В Сыктывкаре прошел «круглый стол», посвященный Международному дню борьбы со СПИДом. В его работе приняли участие представители Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Республиканской инфекционной больницы, Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, студенты медицинских вузов, депутаты Молодежного парламента Коми, депутаты Госсовета Коми, члены общественных и неправительственных организаций.

5.jpg

Студенты-медики усилят работу по профилактике СПИДа. Фото пресс-службы Минздрава Коми

7 908
01:47, 14.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Испытание»

Снимок фотографа БНК Кирилла Затрутина сегодня вечером победил в ходе голосования среди подписчиков агентства «ВКонтакте». Напоминаем, что нас в сообществе более 45 тысяч читателей, вступайте в группу и предлагайте свои фото.

edinoborstva.jpg

Фото Кирилла Затрутина