23:02, 15.02.2012 / ПРАВО

Спасшиеся на пожаре в «Пассаже» говорят о «подвешенном» характере пламени

Сегодня в Верховном суде Коми на процессе по «Пассажу» допрашивались трое граждан, уцелевших на пожаре в ухтинском торговом центре. Все они отмечали необычный «подвешенный» характер огня в «Пассаже» в первые минуты пожара.

21:38, 15.02.2012 / ПОЛИТИКА

Депутаты приняли к рассмотрению поправки в бюджет и представили себя участниками реалити-шоу

На прошедших сегодня предсессионных заседаниях комитетов Госсовета депутаты приняли к рассмотрению 23 вопроса. Среди них — изменения в региональный бюджет, новые меры социальной поддержки одиноких родителей и беременных женщин.

KAB_9994.JPG

Народные избранники сравнили себя с участниками проекта "Дом-2". Фото Юрия Кабанцева

15:36, 15.02.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Специалистам Россельхознадзора пора выходить в люди

Специалисты Россельхознадзора по Коми задумались о выходе в народ — о присутствии представителей ведомства на ярмарках и рынках в интересах жителей Коми попросили сегодня журналисты на встрече, посвященной итогам работы ведомства в прошлом году. Руководитель регионального Россельхознадзора Валерий Илларионов заверил, что схему присутствия по аналогии с ветеринарной службой на ярмарках выходного дня и рынках он обдумает вместе с подчиненными как можно скорее.

IMG_8871.jpg

Валерий Илларионов отправится с подчиненными на ярмарки. Фото Николая Антоновского


15 1247
15:25, 15.02.2012

На обсуждение: «Почему не Зюганов?»

БНКоми выносит на обсуждение пост коммуниста Андрея Фетисова, известного в блогосфере под ником natpuot cccp. В своих рассуждениях блогер объясняет, почему не будет голосовать за лидера поддерживаемой им партии Геннадия Зюганова.

14:50, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В аэропортах Печоры и Усинска выявлены нарушения требований о безопасности полетов

Печорская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности полетов в аэропортах Печоры и Усинска ГУП РК «Комиавиатранс». Как сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура, в ходе проверки установлено, что отдельные требования указанного законодательства предприятием не соблюдаются.

9 715
14:26, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

На митинге в память об участниках локальных конфликтов жителям Коми пожелали не заразиться «вирусом войны» (аудио)

В Сыктывкаре на митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сегодня вспоминали участников локальных конфликтов из Коми. Этот памятный день учрежден в честь вывода советских войск из Афганистана.

KAB_0082.JPG

Фото Юрия Кабанцева


26 1314
14:17, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

«Юрган» покажет фильмы Russian Travel Guide TV об Усть-Цильме и Приполярном Урале

Республиканский телеканал «Юрган» покажет два документальных фильма о республике, снятые журналистами телекомпании Russian Travel Guide TV.

5 884
13:45, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Уполномоченный по правам человека со скандалом нарушила права журналистов

Скандалом обернулась сегодня пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Коми Людмилы Завьяловой. Ответственный деятель решительно не допустила на нее корреспондентов БНКоми, заявив, что сотрудники информагентства сначала должны исправить, по ее выражению, «косяки», начав правильно про нее писать и правильно ее фотографировать. На встрече Людмила Завьялова должна была представить отчет об итогах своей деятельности в 2011 году.

завьялова.jpg

Людмила Завьялова любит позировать так. Скан страницы из информационного бюллетеня Уполномоченного по правам человека за 2011 год

13:23, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Лучшим избирателям в Коми подарят телефоны, снегоходы и автомобили

Сегодня, 15 февраля в республике стартует очередная акция «Попади в «Десяточку!». Организатором, как и прежде, выступает Коми республиканское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

13:01, 15.02.2012

Андрей Самоделкин: «Переход в Минпром — это возврат к той стезе, с которой я начинал»

Сегодня на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета рассматривался вопрос о добровольном сложении с себя полномочий председателя комитета по социальной политике Андрея Самоделкина. Завтра он уходит из парламента и должен возглавить Министерство развития промышленности, транспорта и связи Коми. Сразу после заседаний комитетов пока еще действующий депутат ответил на вопросы корреспондента БНКоми.

KAB_5529.jpg

Фото Юрия Кабанцева

69 1867
12:31, 15.02.2012 / ПРАВО

Свидетели по «Пассажу» по-разному описывают внешность вероятных поджигателей торгового центра

Показания свидетелей по делу о заказчиках поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» несколько расходятся в описании внешности молодых людей, стоявших на крыльце здания в тот злополучный день 11 июля 2005 года, когда в результате пожара в центре погибли 25 человек, еще 11 ухтинцев получили травмы. Свидетель Людмила Моок, как и ее подруга Юлия Акинина, вместе они были в «Пассаже» незадолго до пожара, указала на запах газа в торговом центре.

IMG_8812.jpg

Свидетели запутались в возрасте вероятных поджигателей "Пассажа". Фото Николая Антоновского


11:42, 15.02.2012 / ПОЛИТИКА

Минпром Коми возглавит Андрей Самоделкин

Председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Андрей Самоделкин возглавит Министерство развития промышленности, транспорта и связи республики. Как передает корреспондент БНКоми, сегодня на предсессионных заседаниях комитетов регионального парламента депутаты рассмотрели письменное заявление Самоделкина о сложении депутатских полномочий с 16 февраля.

KIR_9288.jpg

Фото Кирилла Затрутина


64 1028
11:22, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара и компания «Комитекс» объединят усилия по решению проблемы мусора

Мэрия Сыктывкара и ОАО «Комитекс» заключили соглашение о муниципально-частном партнерстве. Документ, определяющий основы взаимодействия в области реализации социальных, промышленных, финансовых программ, способствующих комплексному развитию города, подписали глава городской администрации Иван Поздеев и директор предприятия Андрей Пошуменский, сообщила пресс-служба мэрии.

09:46, 15.02.2012 / ПРАВО

В Сыктывкаре к лишению свободы приговорены сбытчики фальшивых купюр

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местных жителей Вадима Нечаева и Романа Смольникова. Они признаны виновными в изготовлении, хранении, перевозке и сбыте поддельных денег, сообщила прокуратура республики.

7 713
08:56, 15.02.2012 / ПРАВО

В Усть-Куломском районе приставы обязали должника заплатить за «колесо-убийцу»

Судебные приставы в Усть-Куломском районе взыскали с предпринимателя 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу физлица. Сумма причиталась в качестве компенсации за то, что у автобуса предпринимателя когда-то отлетело колесо, которое убило женщину.