23:22, 15.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Национальном музее Коми открылась студенческая «утиная» выставка о Вселенной

В Национальном музее Республики Коми прошел заключительный этап уникального проекта «Интерактивная площадка «Утка туй» («Млечный путь»).

KIR_1619.jpg

Фото Кирилла Затрутина

6 1447
23:18, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель: «Изучение родного языка должно прививаться в семье»

Председатель Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель сегодня на брифинге по итогам «круглого стола» с участием парламентариев России, северных стран и Парламентской конференции Балтийского моря заявил, что считает нормальным двухчасовое изучение коми языка в школах региона. Его слова пошли вразрез с мнением первого вице-спикера парламента Валерия Маркова, который заявил, что этого мало. БНК приводит позицию Игоря Ковзеля.

 

DSC_0854.jpg

Фото Андрея Ретанова

82 1117
19:46, 15.05.2013 / ПОЛИТИКА

Депутаты северных стран озадачились в Сыктывкаре проблемами коренных народов и НКО

В Сыктывкар прибыли депутаты России, стран Северного совета и Парламентской конференции Балтийского моря. На сегодняшнем «круглом столе» в Госсовете Республики Коми они обсудили, помимо прочего, проблемы коренных малочисленных народов. Также зарубежные гости насторожились политикой, которую российские власти ведут в отношении некоммерческих организаций.

 

ANT_3939.jpg

Фото Николая Антоновского

19:23, 15.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Перегрузка реагента для «Монди» с железнодорожных вагонов в грузовики экономически целесообразна

В редакцию агентства БНК обратился директор компании «Металлоторг» Алексей Якимов, сотрудничающий с прямым поставщиком реагента для «Монди СЛПК» компанией «Альбион». По его словам, в недавно опубликованном на ленте агентства материале «Сыктывкарские активисты обнаружили злоупотребления со стороны СЖД и Монди СЛПК» информация о ситуации с поставками крахмала подана неточно. Перегрузка реагента  в железнодорожном тупике на станции Човью из вагонов в грузовики проводится уже более пяти лет и позволяет «Монди» в два раза снизить затраты на доставку необходимого реагента.

17 1943
18:05, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Изьватас и ханты устроили в центре Сыктывкара этно-флэшмоб

Сегодня с пяти до семи вечера жители столицы стали свидетелями необычного флешмоба. По старой части  города – улицам Коммунистической, Ленина, Бабушкина и Советской -   дефилировали десяток мича ижемок. Участники флешмоба приехали в Сыктывкар в рамках проекта Национального музея РК «Интерактивная площадка «Утка туй». Педагоги и воспитанники Ижемского районного центра детского творчества легко откликнулись на предложение куратора проекта Натальи Хозяиновой, уроженки Ижмы, противопоставить традиционную сельскую культуру урбанистической среде города. В последние минуты перед стартом акции к ним присоединились сотрудница музея в славянском костюме и мать и сын Тарлины - ханты из оленеводческого стойбища под Казымом Ханты-Мансийского автономного округа.

DSC_0915.jpg

Люди в национальных костюмах пытались вписаться в городскую среду. Фото Андрея Ретанова

9 2064
18:01, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В селе Усть-Кулом пройдет День Корткеросского района

18 мая делегация от Корткеросского района из творческих коллективов, сельхозпроизводителей, спортсменов и представителей сферы образования представит соседям родной муниципалитет.

1 671
17:48, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара орудует группа «наперсточников»

Около торговых центров «Аврора» и «Калевала» в Сыктывкаре на протяжении последних полутора-двух месяцев работают «наперсточники». Они предлагают горожанам сыграть на деньги: определить, под каким стаканчиком находится небольшой мячик. В агентство БНК обратились люди, которые возмущены тем, что у прохожих, по их мнению, попросту выманивают деньги. В МВД по региону заверили, что все факты, изложенные в публикации, будут проверены.

ANT_3762.jpg

Фото БНК

56 2622
16:58, 15.05.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский пенсионер отсудил у поликлиники 100 тысяч рублей за «опоздавший» диагноз

Пожилой мужчина, у которого врачи с опозданием на полгода обнаружили онкологическое заболевание, взыскал через суд с Центральной поликлиники Сыктывкара компенсацию морального вреда. Городской суд оценил моральные страдания мужчины в 300 тыс. рублей, но в апелляционной инстанции Верховный суд Коми уменьшил размер компенсации до 100 тыс. рублей.

16:37, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Спасатели представят республику на международных соревнованиях в Казахстане

Спасатели ГКУ «СПАС-КОМИ» примут участие в ежегодных соревнованиях по спасательному многоборью среди профессиональных поисково-спасательных формирований. Соревнования пройдут с 20 по 29 мая на учебно-тренировочном полигоне МЧС Республики Казахстан «Скальный город-Астана» в Алматинской области.

IMG_3109.jpg

Фото предоставлено ГКУ «СПАС-КОМИ»

8 923
16:22, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

«Электронный ЗАГС» Коми заинтересовал специалистов в информатизации из регионов России

Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», по результатам которого республиканский проект «Электронный ЗАГС» стал лидером голосования, набрав наибольшее количество баллов. Кроме того, в финал конкурса, который состоится в Сыктывкаре 30-31 мая вышли ещё два проекта, представленные Коми, сообщила правительственная пресс-служба.

4 1341
16:09, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми отметили низкое качество услуг «Почты России»

Главконтроль подвел итоги очередного исследования - качества предоставления почтовых услуг. На протяжении года в филиалы Республиканской общественной приемной главы региона активно обращались люди с жалобами на закрытие почтовых отделений, неудобный сокращенный режим работы почты в глубинке, большие очереди. Много жалоб касалось качества почтовых услуг в интернете. Недовольство работой Почты России выказали не только жители республики, но и всей страны.

Pochta2.jpg

Постоянные очереди в почтовых отделениях и нехватку специалистов отметили жители республики. Фото tverigrad.ru

32 1230
15:56, 15.05.2013 / СПОРТ

Участники проекта «Олимпийский двор» присоединились к открытию сезона дворового спорта

Участники проекта «Олимпийский двор» поддержат инициативу администрации Сыктывкара о старте сезона дворового спорта. 18-19 мая для жителей столицы Коми они организуют товарищеские встречи по футболу и другим игровым видам спорта, сообщила пресс-служба городской администрации.

nMMgK-TbmnA.jpg

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Сыктывкара

7 713
15:15, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Двое москвичей намерены облететь Россию на вертолете, сделав остановку в Воркуте

Двое московских путешественников, члены клуба «АЭРОДИН» Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников намерены этим летом отправиться в первую частную вертолетную экспедицию через всю страну. Она получила название «Россия 360», ее протяженность составит 30 тысяч километров. Большая часть маршрута будет проходить через безлюдные, труднодоступные и малоисследованные области Заполярья, Камчатки и Сибири. Пилоты намерены посетить Воркуту, сделать там фотографии и видеозарисовки, которые потом войдут в книгу и фильм об авиаперелете.

14 1194
15:12, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Лучшие многодетные семьи Коми удостоили государственных наград

Шесть лучших многодетных семей - победителей республиканского конкурса - сегодня поздравляли в правительстве Коми. В общей сложности за наградами, которые вручала заместитель главы республики Тамара Николаева, приехали 29 родителей с детьми в возрасте от двух лет до 21 года. Помимо государственных наград, денежных премий и почестей от республики, семьи-победители получили также и подарки от своих муниципалитетов - сертификаты на занятия спортом, бытовую технику и даже обещание помочь с переездом в среднюю полосу России.

KIR_1566.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13 1523
15:05, 15.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Корткероса убедили местные власти выбрать новое место для строительства полигона ТБО

Начало строительства современного межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в Корткеросе откладывается. На прошедших в муниципалитете общественных слушаниях большинство сельчан проголосовало против предложенного администрацией участка. Инициативная группа предложила несколько альтернативных вариантов.

IMG_3693_prev_original.jpg

Некоторые корткеросские дачники выкидывают мусор прямо в лесу. Фото пресс-службы районной администрации

25 1216
13:55, 15.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми призвал жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесу

В связи с прогнозируемым потеплением глава Коми Вячеслав Гайзер призвал жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу. По прогнозам синоптиков, на этой неделе в южных районах республики есть вероятность повышения температуры до 18-23 градусов тепла, сообщила пресс-служба региональной администрации.

6 566
13:46, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Железнодорожники переложили ответственность за пьяных вахтовиков в поездах на работодателей

Крупные компании, чьи сотрудники трудятся в Коми вахтовым методом, не желают арендовать отдельные железнодорожные вагоны для перевозки вахтовиков к месту работы и обратно. Именно поэтому в поездах дальнего следования, особенно до Воркуты и Усинска, обстановка по-прежнему остается крайне напряженной. Так объяснили проблему с вахтовиками на «круглом столе» 13 мая представители «Северной железной дороги», по сути, обозначив виновными в беспорядках в поездах работодателей вахтовиков.

ANT_3651.jpg

Фото Николая Антоновского

46 1034
13:03, 15.05.2013 / КУЛЬТУРА

Руководитель ансамбля «Балалайка» Владимир Шевчук: «Зрителя всегда нужно удивлять»

В сыктывкарском Центре досуга и кино «Октябрь» состоялся нескучный юбилей. Виновником торжества стал руководитель группы «Балалайка» имени Семена Налимова Владимир Шевчук, который пригласил друзей отметить свое 55-летие. Зрителей собралось немного. По словам самого бенефицианта, примерно столько же, сколько было выступающих. Однако количество занятых и пустых мест в зале не помешало создать теплую и уютную атмосферу творческого вечера.

DSC_0740.jpg

Фото Андрея Ретанова

5 2436
12:51, 15.05.2013 / СПОРТ

«Планета-университет» в последних двух играх сезона поборется за 11-е место в Суперлиге

Ухтинский баскетбольный клуб «Планета-университет» проиграл второй матч серии команде «Темп-СУМЗ» из Ревды (Свердловская область) со счетом 91:67. Таким образом, спортсмены из Коми потеряли шансы занять девятое место в чемпионате Суперлиги. 22 и 25 мая состоятся две последние игры сезона против пензенского клуба «Союз», в которых «Планета-университет» сразится за 11-е место.

img_7654_0.jpg

Фото basketball.ugtu.net

1 508
11:54, 15.05.2013 / ПРАВО

«Строителя» бизнес-инкубатора в Удорском районе освободили от уголовной ответственности

Предприниматель Эдуард Прохоров, обвинявшийся в мошенничестве при строительстве бизнес-инкубатора в поселке Усогорск Удорского района, освобожден от уголовной ответственности. Такое решение Сыктывкарский городской суд принял в связи с истечением сроков давности.

9 897
1 2 »