23:41, 15.07.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

«Молодежь Севера» на этой неделе обратила внимание на очередной разгорающийся скандал с участием православных, в котором «засветился» и Владыка Питирим. Другой материал МС посвящен громкому разоблачению экс-главы республиканского Комитета ГО и ЧС Анатолия Нуйкина, против которого выступил его бывший подчиненный Сергей Гирак. Антикоррупционные идеи законодателей на этой неделе озвучила на заседании Совета законодателей РФ спикер госсовета Коми Марина Истиховская.

Республика Коми переживает период инновационного застоя - таковы данные статистики. Корреспонденты МС попытались разобраться в причинах.

 

futbolka.jpg

Спорная футболка привела православных в прокуратуру. Рисунок Максима Борисова

 

23:14, 15.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Милиция Коми потеряла свои позиции в общероссийском рейтинге криминала

Из первой десятки регионов с самой криминогенной обстановкой Коми спустилась в третью. Такие показатели за первое полугодие были озвучены на заседании коллегии МВД по Коми 15 июля. Количество зарегистрированных преступлений за этот период снизилось на 24 процента, улучшилась раскрываемость, удалось завершить дела, открытые еще в 1990-е годы.

 

1.jpg

На коллегии МВД прозвучали приятные для правоохранителей цифры. Фото Кирилла Затрутина

 

23:03, 15.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Минсельхозпрод Коми озаботился жилищным строительством на селе

Муниципалитеты Коми не спешат воспользоваться возможностями для жилищного строительства на селе. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин на заседании коллегии министерства 15 июля. Совещание было посвящено ходу реализации государственной программы развития села до 2012 года.

 

KAB_2397.JPG

Сергей Чечеткин заявил о неудовлетворительных темпах строительства. Фото Юрия Кабанцева

 

1 657
22:36, 15.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Коми вооружится спутниковыми технологиями для социально-экономического развития региона

Расширение масштабов практического использования результатов космической деятельности и внедрение современных спутниковых систем навигации и картографирования и технологий дистанционного зондирования Земли позволят Коми решить ряд задач по обеспечению ведения земельного, водного и лесного кадастров, проектированию и строительству объектов, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мониторингу транспорта, а также добиться более тесной интеграции с системами государственного и муниципального управления.

 

1.jpg

Правительство Коми обратило взоры на космические технологии. Фото Николая Антоновского

 

8 625
15:59, 15.07.2010 / ПРАВО

В Инте отстранен от должности начальник следствия ОВД Андрей Елсаков

Начальник следственного подразделения ОВД Инты Андрей Елсаков отстранен от должности на период проведения проверки службы собственной безопасности МВД по Коми. Эту информацию БНКоми подтвердил министр внутренних дел региона Владимир Еремченко. Основания для отстранения Елсакова не называются, пока не завершится проверка.

 

151 2872
12:25, 15.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Храм в Ухте возведут к 90-летию Коми

Закончить строительство ухтинского храма к празднованию 90-летия Республики Коми – такую задачу 14 июля поставил перед попечительским советом по строительству Храма-памятника Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, его председатель, руководитель городской администрации Олег Казарцев.

 

Ухта.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

 

10:56, 15.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухта готовится к исполнению «пивного» закона

Милиционеры Ухты с воодушевлением готовятся к исполнению «пивного» закона, который вступит в силу завтра, 16 июля. Позицию правоохранителей журналистам пояснил начальник милиции общественной безопасности УВД Ухты, полковник милиции Игорь Петров.

 

SIZ_2188.JPG

Игорь Петров призвал ухтинцев уважать друг друга. Фото Олега Сизоненко

 

10:17, 15.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Жилфонд Усинска подготовлен к зиме на 60 процентов

Жилой фонд Усинска подготовлен к предстоящему отопительному сезону, в среднем, на 60 процентов. Такие данные прозвучали на совещании с руководством городских управляющих компаний, которое провел 14 июля первый заместитель главы администрации Сергей Санюкович.

 

1 604
09:35, 15.07.2010 / ПОЛИТИКА

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев: «Письмо КПРФ – это неудавшаяся политическая провокация» ( видео)

В администрацию Сыктывкара стали поступать массовые обращения жителей в ответ на открытое письмо КПРФ с требованием отставки мэра. Соответствующее письмо, как теперь выяснилось, с поддельными подписями около 500 жителей сыктывкарского микрорайона Лесозавод, было направлено президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину и спикеру Госдумы Борису Грызлову.