23:08, 15.12.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Гапликов потребовал ежедневный отчет о ликвидации последствий разлива нефти в Усинском районе

Руководитель республики Сергей Гапликов поручил Минприроды региона держать на контроле ликвидацию последствий разлива нефти в Усинском районе. Информация о ходе очистки территории, на которой произошли порывы нефтепровода, будет поступать руководителю региона ежедневно. По предварительной оценке, завершить работы предполагается до конца декабря текущего года, сообщила пресс-служба главы региона.

Сергей Гапликов потребовал ежедневный отчет о ликвидации последствий разлива нефти в Усинском районе
Фото Комитета спасения Печоры
15 3514
23:00, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Сергея Гордеева сегодня вечером подписчики БНК «ВК» выбрали лучшим в рубрике «Фотокадр дня». Поздравляем автора снимка за читательскую поддержку и напоминаем, что сообщество БНК «ВК» является крупнейшим в Коми – на ленту новостей нашего агентства подписались 75 тысяч 973 человека. Новости БНК также доступны в «Одноклассниках», Telegram и Facebook.

Фотокадр дня
Фото Сергея Гордеева
6 2345
22:30, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос: «Вы какой магазин предпочитаете - «Ассорти» или «Пятерочку»?

В последние дни сыктывкарцы активно обсуждают вопрос продажи республиканской сети «Ассорти» федеральному гиганту «Пятерочка». На данный момент в «Ассорти» работают порядка двух тысяч сотрудников в 39 магазинах самообслуживания в городах Сыктывкар, Ухта, Микунь. Реакция жителей на «захват» магазинов неоднозначная, кто-то обрадовался, что российская торговая сеть, возможно, предоставит больший выбор дешевых продуктов, другие не хотят прощаться с родным брендом. Корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, какой магазин для них предпочтительнее. БНК также предлагает читателям проголосовать на главной странице сайта.

Видео Виктора Бобыря

124 5762
22:01, 15.12.2015

На обсуждение: «Россияне назвали главные события года»

Россияне считают авиакатастрофу над Синайским полуостровом, в результате которой погибли все находившиеся на борту 224 человека, самым главным событием, произошедшим в России в 2015 году. По данным фонда «Общественное мнение», который опубликовал результаты своего исследования, так считает 14 процентов респондентов.

На обсуждение: «Россияне назвали главные события года»
Российский самолет A321 разбился в Египте. Фото ТАСС
5 2280
21:19, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «У молодых немцев республики новый лидер»

В Сыктывкаре прошел республиканский тренинг молодежного актива немецкой автономии «Мобильный мир». В мероприятии приняли участие 25 активистов немецких объединений из Сыктывкара, Ухты, Печорского, Усть-Вымского и Койгородского районов. Референтами выступили представители Всероссийского немецкого молодежного объединения из Москвы и Екатеринбурга. Об этом пишет «Республика».

12 2652
20:01, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Верхний Чов прибыла социальная экспедиция

К жителям поселка Верхний Чов прибыла социальная экспедиция с комплексом социальных услуг. Встреча с населением проходила на базе местной школы №8. В социальной экспедиции приняли участие сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики, инспектор ОПДН, психолог УФСИН, специалист «Управления службы занятости населения Сыктывкара», студенты Политехнического техникума, а также психолог и юрисконсульт учреждения.

В Верхний Чов прибыла социальная экспедиция
Фото со страницы Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара, vk.com
0 628
19:22, 15.12.2015 / ПОЛИТИКА

Из блогов БНК: «Призываю депутатов и чиновников Ухты не гонять ветер»

Критикуя бюджет Ухты за его антиэкологичность, депутат Госсовета РК Игорь Шиманский был абсолютно прав, считает блогер БНК Юрий Сарычев.

Из блогов БНК:  «Призываю депутатов и чиновников  Ухты не гонять ветер»
Фото Николая Антоновского
37 3079
19:09, 15.12.2015

На обсуждение: «Если не мэр, то кот»

В Барнауле разгорается скандал вокруг избрания главы администрации города. Согласно голосованию в интернете, граждане предпочли бы кота Барсика любому из реальных кандидатов. Это не влияет на итоги процедуры, так как градоначальника определит специальная комиссия, но очевидно, что проголосовавшим жителям доброе домашнее животное милее, чем неизвестный политик, который возглавит город, пишет «Газета.ru».

На обсуждение: «Если не мэр, то кот»
Кот Барсик лидирует в голосовании на пост сити-менеджера Барнаула. Фото gazeta.ru
11 2708
19:00, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми растут долги населения за услуги ЖКХ

В январе-сентябре 2015 года организациями жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми населению было предъявлено платежей на сумму 13,4 миллиарда рублей (за январь-сентябрь 2014 года — 12,9 миллиарда рублей). Из предъявленных платежей 76% пришлось на коммунальные услуги, 24% — на жилищные (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соотношение не изменилось). Об этом ИА REGNUM сообщили в Комистате.

В Коми растут долги населения за услуги ЖКХ
Фото Юрия Кабанцева
72 3495
18:30, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

От экс-депутата Госсовета Коми требуют вернуть долг банку

Как стало известно изданию «КоммерсантЪ», Сбербанк инициировал расследование по фактам невозврата кредитов рядом коммерческих структур в Коми, ныне находящихся в стадии банкротства. Бенефициаром фирм, задолжавших в общей сложности 250 млн руб., оказался 38-летний Евгений Лядов, до недавнего времени депутат республиканского Госсовета от «Единой России», считавшийся самым богатым местным парламентарием. По некоторым данным, его фирмы могли быть связаны и с компаниями, аффилированными с прежними руководителями Коми, ныне находящимися под арестом по обвинению в организованном преступном сообществе и мошенничестве.

От экс-депутата Госсовета Коми требуют вернуть долг банку
Фото «ВКонтакте»
36 5311
18:21, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В эфире Ухтинское ТВ»

Сегодня из выпуска новостей Ухтинского телевидения вы узнаете: почему подростки помогали взрослым покупать пиво; сколько теперь будет стоить билет на автобус до Ижмы; как можно украсить свою ёлочку "практически даром" и многое другое. Смотрите прямо сейчас.

0 2187
18:13, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Среди заболевших ОРВИ в Коми 78,2 процента - дети в возрасте до 14 лет

За неделю в республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6898 человек, в том числе 5395 детей. Заболеваемость по республике в целом ниже «порогового» уровня на 8,6%. Среди заболевших – 78,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 21,8% - взрослое население, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Среди заболевших ОРВИ в Коми 78,2 процента - дети в возрасте до 14 лет
Фото Кирилла Затрутина
3 2386
17:50, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники здравоохранения отправили новогодние подарки для детей Донецкой и Луганской народных республик

Сотрудники Министерства здравоохранения региона и подведомственных учреждений, а также Территориального фонда обязательного медицинского страхования собрали 13 коробок с подарками на Новый год для детей Донецкой и Луганской народных республик, сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники здравоохранения отправили новогодние подарки для детей Донецкой и Луганской народных республик
Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК
32 2943
17:37, 15.12.2015 / СПОРТ

«Строитель» в Подмосковье уступил местному «Вымпелу»

Сегодня в очередном выездном поединке Высшей лиги сыктывкарские хоккеисты вновь не смогли ничего противопоставить хозяевам льда. В Подмосковье «Строитель» был повержен «Вымпелом» из Королева со счетом 5:1.

«Строитель» в Подмосковье уступил местному «Вымпелу»
Фото Андрея Ретанова
11 2443
17:33, 15.12.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Коми за искреннее отношение признана победителем общероссийского спецпроекта «Лес Победы»

Республика стала регионом-победителем в одной из номинаций специального проекта общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» - «Лес Победы». Регион отмечен «За точное соблюдение положения о проекте и самое активное и искреннее отношение к организации мероприятий спецпроекта «Лес Победы», сообщила правительственная пресс-служба.

 Коми за искреннее отношение признана победителем общероссийского спецпроекта «Лес Победы»
Фото rkomi.ru
0 2507
17:24, 15.12.2015 / ПРАВО

В Сыктывкаре привлекаются к уголовной ответственности директор строительной фирмы и бывший замглавы городской администрации

Прокуратура Сыктывкара провела проверку эффективности использования бюджетных средств в рамках муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. В ходе неё выявлен факт неисполнения в полном объеме обязательство по муниципальному контракту при строительстве многоквартирного жилого дома по улице Почтовой, 4 в Сыктывкаре.

В Сыктывкаре привлекаются к уголовной ответственности директор строительной фирмы и бывший замглавы городской администрации
Фото Кирилла Затрутина
49 8313
16:44, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос: «Какие общественные организации вы знаете?»

В республике действует множество общественных организаций, только в Сыктывкаре их свыше сотни. Деятельность общественников разнообразна: от защиты прав трудового коллектива у профсоюзов до объединения граждан одной национальности, одних взглядов, общих интересов. По сути, каждый гражданин сталкивается с работой общественников, конечно, больше всего у жителей на слуху волонтерские организации и общества инвалидов. Корреспонденты БНК спросили у горожан, какие общественные организации они знают.

Видео Виктора Бобыря

5 2588
16:01, 15.12.2015 / КУЛЬТУРА

Предстоящий фестиваль «Василей» будет посвящен памяти народного поэта Коми Владимира Тимина

Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» традиционно пройдет под Старый новый год, 13 января 2016 года, в районном Доме культуры села Усть-Кулом. В этот раз он будет посвящен памяти народного поэта Республики Коми Владимира Тимина, ушедшего из жизни в ноябре этого года.

Предстоящий фестиваль «Василей» будет посвящен памяти народного поэта Коми Владимира Тимина
Фото Кирилла Затрутина
3 3254
16:00, 15.12.2015 / ПРАВО

Власти Воркуты подозреваются в ограничении конкуренции при создании МУП «Котельные»

Коми УФАС России возбудило дело в отношении администрации Воркуты по подозрению в неправомерной передаче муниципального имущества. Как сообщила пресс-служба надзорного органа, материалы поступили в Коми УФАС России из воркутинской прокуратуры, которая провела проверку соблюдения федерального законодательства о теплоснабжении на подведомственной территории.

Власти Воркуты подозреваются в ограничении конкуренции при создании МУП «Котельные»
Ведомство под руководством Наталии Гуревской заподозрило мэрию Воркуты в ограничении конкуренции. Фото Николая Антоновского
6 2656
14:22, 15.12.2015 / КУЛЬТУРА

Объекты из республики Коми вошли в культурное наследие России

Два республиканских объекта - Национальный музей республики и девственные леса Коми попали в особую рубрику портала и стали образами России наряду с Эрмитажем и усадьбой Царицыно.
Объекты из республики Коми вошли в культурное наследие России
Фото портала "Культура"
5 3085
1 2 »