23:22, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Одна из основных тем нового выпуска «Молодежи Севера» - подержанные авто. Корреспонденты издания постарались разобраться, что представляет собой рынок бэушных автомашин, которые по-прежнему пользуются популярностью. В интервью под рубрикой «Даешь молодежь» на вопросы «Молодежки» ответил председатель регионального Молодежного парламента Александр Лаврентьев. В другом интервью одна из создателей сайта artkomi.ru Елена Журавль призналась, что проект изначально задумывался как «развлекуха», а потом превратился в сайт для искусства, который от нечего делать бесплатно создали два временно безработных сыктывкарца. Мнением о современной литературе, современных русских, в том числе и сыктывкарцах с МС поделилась впервые побывавшая в столице республики бывшая наша соотечественница, писательница Ольга Сванберг.

1.jpg

0 761
22:12, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Федор Овчинников научит молодых лидеров не бояться ставить амбициозные цели

Сыктывкарский бизнесмен, владелец «Додо Пиццы» Федор Овчинников в эту субботу прочитает лекцию для участников проекта «Школа молодого лидера», которая реализуется в рамках Года молодежи в Коми. Предприниматель расскажет об истории построения бизнеса в регионе и постарается доказать, что амбициозные цели можно ставить, работая и в глубинке.

KIR_9249.jpg

Фото Кирилла Затрутина

34 1177
18:45, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Пассажиры попросили избавить их от «воспевания романтики воровской жизни» в автобусах (звук)

В Общественной приемной главы Коми сегодня состоялась очередная «прямая линия» по вопросам транспортного обслуживания в Сыктывкаре. Судя по тому, что люди жаловались на все те же вещи, что и на предыдущей линии, создалось впечатление, что проблемы общественного транспорта в столице республики, если и решаются, то очень медленно. Хотя прозвучало и радикальное в своем роде заявление: в 2015 году сыктывкарские автобусы и маршрутки могут остаться без кондукторов.

KAB_6125.jpg

Собравшиеся боролись с "воровайками" и другими транспортными бедами Фото Юрия Кабанцева

17:25, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Человек-скандал Никита Джигурда посетит фестиваль «Тушите Звук 2012» (видео)

Один из самых неоднозначных российских шоуменов, режиссер, сценарист, актер, музыкант Никита Джигурда решил прервать свой отпуск на греческом острове Крит, где он сейчас отдыхает с детьми и женой, олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Мариной Анисиной, и приехать в Сыктывкар на фестиваль «Тушите Звук 2012», чтобы поддержать организаторов и поприветствовать зрителей. Каким образом Никита обозначит себя на фестивале, не знают даже организаторы. Известно лишь, что он планирует быть максимально открытым для прессы и проведет автограф-сессию для своих фанатов. Остальное человек-скандал держит в секрете.

2.JPG

65 2292
17:21, 16.08.2012 / СПОРТ

«Новая генерация» вынуждена перенести свой старт в чемпионате России

Находящаяся на сборах в Португалии сыктывкарская команда по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) провела первую из серии товарищеских игр, сыграв в Браге вничью 0:0 со студенческой сборной этой страны. Тем временем выяснилось, что старт НГ в очередном чемпионате России среди клубов суперлиги переносится: в первом туре наша команда должна была сыграть с ЦСКА, но московский клуб по финансовым причинам снялся с турнира.

IMG_9779.jpg

Фото Николая Антоновского

3 758
17:07, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

В школу молодого журналиста «Media Sapiens» поступили первые заявки

В республике объявлен прием заявок на участие в проекте, запущенном в Год молодежи, - Школа молодого журналиста «Media Sapiens». Как рассказал БНКоми координатор проекта Илья Зубов, на данный момент уже поступило более 20 заявок.

Youth_year_3-15.jpg

7 636
16:05, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Каждый пятый житель Коми пользуется льготами по оплате «коммуналки»

В Республике Коми каждой десятой семье предоставляется социальная помощь в виде субсидии на оплату ЖКУ. Бюджетные расходы региона на эти цели за 6 месяцев 2012 года составили около 1,2 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми со ссылкой на руководителя Агентства по социальному развитию Ильи Семяшкина.

15:27, 16.08.2012 / КУЛЬТУРА

Организаторы Первого альтернативного молодежного фестиваля «Тушите Звук»: «Фестиваль пройдет по правилам»

Организаторы Первого альтернативного фестиваля «Тушите Звук» призвали участников феста и зрителей к соблюдению правил поведения на публичных мероприятиях. Всевозможное оружие, стеклянная тара, пиротехника, вызывающее и агрессивное поведение, открытый огонь, крепкий алкоголь на «Тушите Звук 2012» запрещены, как и на любом публичном событии.

tushite_zvuk_2.jpg

6 965
15:21, 16.08.2012 / ПРАВО

Управляющая компания заплатит автомобилисту 98 тысяч за растаявший снег

Житель сыктывкарского поселка Нижний Чов Игорь Прокофьев взыскал с управляющей компании «СЖКХ - Чов» 98 тыс. руб. - стоимость ремонта машины, искореженной сошедшей со здания снежной глыбой. Сегодня Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск сыктывкарца.

5 541
13:36, 16.08.2012 / СПОРТ

В честь Дня республики сыктывкарцам устроят незабываемое шоу силового экстрима

В рамках празднования государственности Республики Коми 18 августа с 12.00 на спортивной площадке парка имени Кирова пройдут республиканские соревнования по силовому экстриму. На этот раз состязания будут носить командный характер. Как отмечают организаторы силового экстрима, силой в столице Коми померяются не только команды тяжелоатлетов из Сыктывкара и Ухты, но и гости из Архангельской и Ярославской областей.

KAB_0336.jpg

Сыктывкарцам покажут командный силовой экстрим. Фото Юрия Кабанцева

5 1338
13:31, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Педагоги Ухты возмущены новыми «невыполнимыми» правилами пожарной безопасности

Вопросам комплексной безопасности в детских воспитательных и образовательных учреждениях было посвящено состоявшееся в среду в Ухте совместное совещание представителей профильных ведомств и руководителей детских садов, школ, учреждений дополнительного образования.

13:05, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Почему вы идете на фестиваль «Тушите звук»?»

Как уже сообщало БНКоми, в Сыктывкаре началась продажа билетов в FAN-зону фестиваля «Тушите Звук». Всего напечатано 500 билетов стоимостью 100 рублей. Помимо билетов фанатам для прохода в FAN-зону потребуется контрольный браслет, который будет выдаваться на входе. Без браслета билет будет недействителен. Билеты на фестиваль «Тушите Звук - 2012» будут продаваться только в FAN-зону, для всех остальных посетителей фестиваля вход свободный.

4 636
12:11, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: Короткая история про очки

На БНКоми появился Фотоблог, в котором фоторепортеры агентства будут выкладывать необычные, возможно, "неформатные" снимки. Представляем одну из первых подборок – историю про очки.

KAB_6743.jpg

Фото Юрия Кабанцева


11:45, 16.08.2012 / СПОРТ

Теннис в Коми получил признание у федералов

Федерация тенниса Республики Коми вошла в «Российский теннисный тур» (РТТ). Теперь в регионе могут проходить турниры, на которых местные спортсмены будут получать рейтинговые очки. Кроме того, написан план развития этого вида спорта на ближайший олимпийский цикл.

KAB_7536.jpg

Теннисисты Коми остепенились. Фото Юрия Кабанцева

4 1130
11:37, 16.08.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась продажа билетов в FAN-зону фестиваля «Тушите Звук»

В Сыктывкаре началась продажа билетов в FAN-зону фестиваля «Тушите Звук». Всего напечатано 500 билетов стоимостью 100 рублей. Сами билеты для фанатов альтернативной музыки будут содержать еще и полезную информацию — правила поведения и QR-код, ведущий на страницу фестиваля Тушитезвук.рф. QR-коды широко распространены в туризме, торговле и рекламе. С их помощью владельцы мобильных телефонов с программой распознавания могут моментально получать информацию о товарах, услугах, исторических объектах, музейных экспонатах, переходить на тематические сайты, отправлять SMS, сохранять информацию в телефоне.

билет лицевая.jpg

4 868
11:32, 16.08.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Находившийся более месяца в федеральном розыске подросток скитался по Усть-Куломскому району

В поселке Зимстан Усть-Куломского района Коми вчера был найден 15-летний подросток, находившийся в федеральном розыске более месяца. О местонахождении разыскиваемого в полицию сообщили жители Зимстана, увидевшие в СМИ информацию о розыске. Как сообщала ранее пресс-служба МВД по республике, 29 июня этого года из дома приемных родителей, расположенного в поселек Подтыбок Корткеросского района, ушел в неизвестном направлении Оник Арзуманян.

7 980
11:24, 16.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Дополнительное ограничение движения автотранспорта на улице Интернациональной

В связи с капитальным ремонтом проезжей части улицы Интернациональной с 16 по 28 августа будет ограничено движение транспорта по всей ширине дороги от пересечения Интернациональной с ул. Красных Партизан до пересечения с ул. Свободы. Как сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара, на этот период изменится схема движения автобусов, проходящих по данному участку.

KAB_4180.JPG

Фото Юрия Кабанцева


0 723
11:14, 16.08.2012 / КУЛЬТУРА

«Куда идти» представляет: в сентябре меломанов ждут «Шедевры и премьеры»

С 24 по 26 сентября в Государственном театре оперы и балета Республики Коми состоится Музыкальный фестиваль «Шедевры и премьеры». В трех концертах этого уникального проекта шедевры классической музыки предстанут в исполнении ведущих солистов московских оперных театров и Московской филармонии. В рамках фестиваля впервые в Сыктывкаре выступят выдающиеся музыканты, которые сегодня не только занимают высокие позиции в международном рейтинге звезд музыкальной сцены, но и в действительности определяют облик российской исполнительской традиции настоящего и будущего. Одна из главных задач проекта — представить сыктывкарской публике все лучшее, что сегодня происходит в столичных концертных залах, чтобы каждый слушатель ощутил свою сопричастность бурлящей музыкальной жизни страны. Подробнее - на портале «Куда идти».

MUSICA_V_22.jpg

1 783
10:39, 16.08.2012

На обсуждение: «Печору превратят в перевалочный пункт для туристов»

БНКоми выносит на обсуждение пост блогера Андрея Савинова, посвященный обнародованному ранее амбициозному проекту по развитию в Печоре туризма. Автор выразил сомнение, что вкладываемые в проект средства окупятся. Почему – он приводит аргументы в своем блоге на БНКоми.

KAB_7673.jpg

Одни круизы по Печоре вряд ли окупят вложения в местный турбизнес, полагает блогер. Фото Юрия Кабанцева

37 1235
10:28, 16.08.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Директор «УсинскАвтоТранс» подозревается в уклонении от уплаты 32 миллионов налогов

Следственный отдел по Усинску возбудил уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «УсинскАвтоТранс», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщило региональное следственное управление.

4 846