22:57, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера МС

На этой неделе журналисты еженедельника собрали предложения профессионалов и общественников, которые были направлены в Москву в качестве негативных отзывов о проекте закона «О полиции». Руководство МВД по Коми опросило своих подчиненных, и выяснилось, что они категорически не хотят переименовываться в полицию. Также в газете: в Сыктывкаре начали таки строить мечеть, новое дорогостоящее сценическое оборудование драмтеатра имени Савина пылится без движения второй год. Помимо этого МС спросила глав муниципалитетов, что им мешало подготовиться к зиме? В интервью еженедельнику руководитель агентства по СМИ Сергей Балас признается, что ему жалко главредов.

 

 teatr.jpg

Второй год сценическое оборудование драмтеатра простаивает.

 

9 748
21:22, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Движение «Пульс» получило грант Общественной палаты России

У инвалидов республики появится свой интернет-сайт. Он будет создан на средства гранта Общественной палаты РФ. Грант на сумму 458 тысяч рублей выиграла молодежная организация инвалидов Сыктывкара «Пульс» во главе с Людмилой Джидзаловой.

 

9 645
21:20, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В Инте создают совет старейшин

Вчера в актовом зале интинской мэрии собрался расширенный президиум совета ветеранов города, чтобы обсудить рабочие моменты подготовки к Дню города, который отмечается 4 октября. Самые же оживленные дебаты вызвал вопрос о создании некоего органа под условным названием "Совет старейшин", который мог бы в перспективе представлять интересы ветеранов как группы общественности на "круглых столах" при главе округа.

 

 inta.jpg

По предложению депутата Инты Павла Смирнова в городе создается совет старейшин. Фото БНКоми 

 

13:47, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские склады продолжают гореть ( видео)

Пожар в промышленной зоне по улице Печорская Сыктывкара до сих пор не ликвидирован. Как сообщили БНКоми в пресс-службе ГУ МЧС России по РК, причины возгорания уточняются.

IMG_1968.jpg

Фото Николая Антоновского

 

8 606
11:28, 16.09.2010 / ПРАВО

Милиционер из Вуктыла получил срок за оскорбление и противодействие представителям власти

Вуктыльский суд приговорил бывшего дежурного по изолятору временного содержания городского ОВД Дмитрия Осипова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По сообщению регионального Следственного управления Следственного комитета, Осипов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (ст.319 УК РФ), в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

 

11:11, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В промзоне Сыктывкара горят склады

Крупный пожар второй час тушат пожарные расчеты в промышленной зоне Сыктывкара в районе Сыктывкарского ликеро-водочного завода. Пока неизвестно, кому принадлежат складские помещения и что в них находилось, как передает корреспондент БНКоми с места события со ссылкой на пожарных, очаг возгорания удалось локализовать.

 

пожар.jpg

 Фото Андрея Фомина

 

5 759
10:28, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Юрий Шабаев: «Нужны эффективные менеджеры»

БНКоми представляет эссе профессора кафедры политической теории и политического управления СыктГУ, доктора исторических наук Юрия Шабаева. Отталкиваясь от публикаций нашего агентства, он рассуждает о политических шоуменах и политических менеджерах и приходит к выводу, что в республике катастрофически не хватает именно последних. Без них, по мнению автора, говорить о какой-либо модернизации региона, да и страны в целом, не имеет смысла.

 

IMG_5700.jpg

Профессор Шабаев считает, что без политических менеджеров республику не модернизировать. Фото БНКоми

 

02:24, 16.09.2010

Председатель Союза малого и среднего бизнеса Ухты Сергей Ярченко: «Из-за конкуренции в Ухте самые дешевые продукты среди городов республики»

Ухтинская торговля спокойно прошла сезонное повышение цен на продовольствие. Местный бизнес хвалит за это губернатора Вячеслава Гайзера, мэра Ухты Олега Казарцева и надеется на сохранение конкуренции в среде местных торговцев. О ситуации на городском продрынке мы попросили рассказать председателя некоммерческого партнерства "Союз малого и среднего бизнеса города Ухты" Сергея Ярченко.

  

9 1769
00:51, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В драмтеатре имени Савина замахнутся на Шекспира

Юбилейный 80-й театральный сезон в Академическом театре драмы имени Виктора Савина откроют целым рядом премьер. Начнут с Чехова – постановкой «Юбилей и прочее, прочее». Только в октябре новых спектаклей будет показано четыре. Среди них постановки, которыми театр завершал предыдущий сезон.

 

KIR_1913.jpg

 Руководство драмтеатра приокрыло информационный занавес перед началом сезона. Фото Кирилла Затрутина

 

6 654