23:31, 16.10.2013 / ПОЛИТИКА

В избирательные бюллетени вернут графу «Против всех»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла сегодня в Госдуму проект закона о восстановлении формы голосования «против всех». Как говорится в пояснительной записке к документу, введение в избирательные бюллетени графы «против всех» позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям – выразить свою волю наиболее точно. В случае принятия законопроекта, форма голосования «против всех» будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Государственной Думы. Агентство БНК поинтересовалось мнением ведущих политиков, политологов и жителей республики о возвращении графы «против всех» в избирательные бюллетени.

RET_1174.jpg

Фото БНК

36 1186
22:50, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Студентам Сыктывкарского госуниверситета рассказали о полетах в космос

Сегодня в рамках всероссийского Фестиваля науки для студентов института естественных наук прошла открытая лекция профессора, доктора биологических наук Юрия Солонина «Человек в космическом полете». Будущим врачам, биологам и химикам в научно-популярном формате рассказали об изменениях, которые происходят в организме человека, когда его запускают в космос, а также о способах борьбы с невесомостью, которая в буквальном смысле с ног на голову переворачивает привычное течение жизни.

KBV_5696.jpg

Фото Юрия Кабанцева

7 1043
21:56, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В свой профессиональный праздник аграрии Коми обошлись без цифр

Аграрии республики сегодня отметили свой профессиональный праздник. Торжественное собрание и концерт, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялись сегодня в стенах Коми республиканской филармонии.

ANT_8736.jpg

Фото Николая Антоновского

10 1066
21:47, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава республики поставил на контроль ситуацию в двух учреждениях здравоохранения

Вячеслав Гайзер сегодня напомнил Министерству здравоохранения республики о подготовке концепции по развитию и модернизации Коми республиканской больницы с учётом уже проделанной работы по улучшению условий лечения. Как отметил руководитель региона, поручение было озвучено еще в 2012 году, но с учетом того, что ведущее учреждение здравоохранения республики тогда только что возглавил новый главный врач, была дана отсрочка в исполнении поручения. Заявление главы региона распространила его пресс-служба.

19:40, 16.10.2013 / КУЛЬТУРА

Фронтмен группы «Пилот» Илья Черт: «Людям у нас нельзя думать, их надо только развлекать»

В ближайшие часы в столице Коми пройдет единственный концерт питерской рок-группы «Пилот». Лидер коллектива Илья Черт перед выступлением встретился с журналистами и в неформальной беседе поведал о музыке, творческих планах, сумасшествии и свободе.

KBV_5744.jpg

Фото Юрия Кабанцева

19 8302
18:50, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

«Новая республика»: Села Коми - под надежной пожарной охраной

До конца 2013-го года в Коми в рамках утвержденной в 2008 году главой республики Концепции развития государственной противопожарной службы планируется открытие 13 подразделений республиканской пожарной охраны. В их числе - в деревне Мошьюга Ижемского района и селе Глотово Удорского района, где сейчас идут работы по реконструкции объектов под здания пожарных депо.

Glotovo_posle_600x450.jpg

Фото БНК

0 1227
18:05, 16.10.2013

Новости партнеров: «Коми Голливуд»

В интернете появился первый трейлер нового фильма об Удорском районе «Солнечный день». Главная героиня документального кино – девушка Маша Трофимова из деревни Политово. Во второй части зрители увидят, как, спустя почти шесть лет, повзрослела Маша, и как изменилась жизнь вокруг нее. Телеканал «Юрган» представил первые кадры ленты.

6 550
17:19, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Республика выполнит социальные гарантии и уменьшит расходы на спорт

Комитет Госсовета республики по социальной политике включился в рассмотрение проекта закона о бюджете региона на 2014-2016 годы. Сегодня на трехчасовом заседании депутаты выслушали руководителей агентств по спорту и соцразвитию. Докладчики рассказали об основных параметрах отраслевых госпрограмм, по которым курируемые ими отрасли будут финансироваться в ближайшие три года, а также ответили на несколько неудобных вопросов.

ANT_8697.jpg

Фото Николая Антоновского

16:55, 16.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Акиф Саядов и Павел Смирнов: «Будем бороться за «Интанефть» до конца»

В Инте состоялось собрание кредиторов интинской нефтесервисной компании «Интанефть», находящейся в процедуре банкротства. Определялась дальнейшая судьба активов предприятия: продажа имущества «с молотка» либо замещение активов для последующего создания на базе «здорового» имущественного комплекса нового предприятия. В итоге большинство кредиторов приняли «соломоново решение»: взять трехнедельный тайм-аут, за который будет сверстан бизнес-план, призванный убедить кредиторов в том, что замещение активов - целесообразный шаг в сложившейся ситуации. В заседании приняли участие в качестве представителей коллектива компании депутат Госсовета Коми Акиф Саядов и мэр Инты Павел Смирнов, а также исполняющий обязанности прокурора Инты Николай Кузьмин.

IMG_8090.JPG

Фото БНК

74 1191
16:11, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Пьянство в поездах «влетит в копеечку»

Сенатор от Коми Евгений Самойлов подготовил законопроект, направленный на пресечение пьянства вахтовиков в поездах дальнего следования. С этой проблемой в республиканские органы власти неоднократно обращались граждане, вынужденные пользоваться услугами РЖД на северных направлениях. Однако найти ей решение на уровне субъекта федерации до сих пор не удалось.

0_4f85b_d62b7f7c_orig_prev_original.jpg

Фото depo-inta.narod.ru

16:03, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Повышение зарплат учителям поднимет престиж профессии, но не даст прорыва в образовании – опрос в Сыктывкаре

Рост зарплаты педагогов существенно повысит престиж этой профессии, позволит решить проблему кадрового голода в школах, особенно на селе, но не даст существенного прорыва в системе образования. Таковы результаты опроса, который провел в столице республики Центр социальных исследований Сыктывкарского государственного университета.

15:24, 16.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские школьники дали старт городской экологической акции

Кленовая аллея появилась на территории сыктывкарской школы № 35. В минувшие выходные ученики первого «А» класса посадили возле школы молодые деревья, положив начало городской экологической акции «Аллея первоклассников».

_DSC0021.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

4 1162
13:54, 16.10.2013 / ПРАВО

По подозрению в сексуальном насилии в Воркуте задержан 49-летний местный житель

Следственный отдел по Воркуте СУ СКР по РК возбудил уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

1 538
13:51, 16.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми пришла зима

Метеорологическая зима в Коми началась еще в последних числах сентября. Низкими температурами и сугробами отметилось Заполярье. В столице Коми и на юге республики метеорологи прогнозируют начало зимы по плану, обещанное на этой неделе похолодание продержится до выходных.

KBV_5725.jpg

Фото БНК

13 2372
13:36, 16.10.2013

Режиссер кировского «Театра на Спасской» Борис Павлович: «Я люблю, когда зрители на спектаклях включены в процесс сотворчества»

24 и 25 октября на сцене театра драмы имени Виктора Савина пройдут гастроли кировского «Театра на Спасской». Гости привезут в Сыктывкар два вечерних спектакля «Тартюф» и «Мифы Древней Греции», а также детскую постановку «Кошкин дом». О спектаклях, которые увидит сыктывкарский зритель, корреспонденту БНК рассказал художественный руководитель театра режиссер Борис Павлович.

IMG_7358.jpg

Фото Евгении Габовой

0 1380
13:31, 16.10.2013 / ПРАВО

Николай Басманов: «Следователи сделали все возможное по делу в отношении заказчиков поджога «Пассажа»

Руководитель Следственного управления СК РФ по Республике Коми Николай Басманов прокомментировал БНК решение присяжных по уголовному делу в отношении заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

KIR_3295.jpg

Фото Кирилла Затрутина

12:49, 16.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми»: «Последствия инцидента на Харьягинском месторождении полностью ликвидированы»

Последствия инцидента, связанного с возгоранием на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе, полностью ликвидированы. Об этом заявила пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

5 1024
11:55, 16.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Золотистая картофельная нематода поразила более половины дачных участков Сыктывкара

Золотистая картофельная нематода поразила более половины дачных участков на территории Сыктывкара. Таковы результаты обследования, которое провели в этом году специалисты Коми филиала ФГБУ «ВНИИКР», сообщило республиканское Управление Россельхознадзора.

10:17, 16.10.2013 / ПРАВО

Прокуратура Коми примет решение об обжаловании по делу «Пассажа» после вынесения приговора

Прокуратура Республики Коми примет решение об апелляционном обжаловании по уголовному делу об организации поджога торгового центра «Пассаж» после вынесения приговора. Это заявление размещено на сайте республиканского надзорного органа.

KBV_5607.jpg

Прокуратура намерена обжаловать приговор Фахрутдину Махмудову (в центре), его брату Асрету и Валентину Гаджиеву. Фото Юрия Кабанцева

09:20, 16.10.2013

На обсуждение: «Соломинка, которая переломит шею тому или иному губернатору»

Эксперты заочно поспорили о будущем политического рейтингования губернаторов в России. Политологи, давно занимающиеся составлением рейтингов глав регионов, намерены создать единый интегрированный рейтинг. Часть их коллег считает, что новое исследование также не сможет избавиться от субъективности. По мнению экспертов, «война рейтингов» связана с отставками в губернаторском корпусе, которые могут произойти в конце этого и начале следующего года. Агентство БНК выносит на обсуждение статью, опубликованную в Gazeta.ru о едином рейтинге губернаторов.

TASS_376372-pic4_zoom-1000x1000-7176.jpg

Фото ИТАР-ТАСС

1 2 »