23:30, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе в ряде муниципалитетов Коми рассматривались бюджеты территорий на будущий год. Вниманию читателей представлены репортажи с заседаний советов. Также в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера» читайте: подробности разбирательства в арбитраже по делу Княжпогостского завода ДВП, эксклюзивные материалы с других судебных процессов, обзор рынка платежных терминалов, а также интервью ветерана подразделений особого риска Евгения Плеханова и другие материалы.

 

Банкоматы.jpg

Платежные терминалы "захватывают" Коми. Рисунок Максима Борисова

 

0 604
22:49, 16.12.2010 / ПОЛИТИКА

Последнее в этом году заседание молодежного парламента Коми не обошлось без скандала

В Сыктывкаре сегодня состоялось очередное заседание молодежного парламента Республики Коми. Будущие политики обсудили свои успехи и наметили планы на будущий год, успев обговорить формат депутатских удостоверений, внешний вид младопарламентариев и количество потенциальных депутатских помощников.

 

KAB_3475.JPG

Отстраненной Веронике Горбачевой в итоге просто отключили микрофон. Фото Юрия Кабанцева

 

186 1139
19:08, 16.12.2010 / ПРАВО

Прокуратура пытается взыскать с Николая Сосновского чужие квартиры

Прокуратура пытается взыскать через суд с бывшего главы администрации Эжвинского района Николая Сосновского 2,7 млн. руб. в качестве возмещения ущерба, причинного незаконным предоставлением гражданам трех жилых помещений. Предварительные слушания этого дела сегодня прошли в Сыктывкарском городском суде.

 

18:55, 16.12.2010 / ПРАВО

Интинский совет испытывается в суде

Сегодня вступило в силу решение Интинского городского суда, который установил факт бездействия муниципального совета. С таким требованием в суд обратились интинцы Геннадий Однорог, Юрий Морозов и Дмитрий Петухов.

 

18:26, 16.12.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Первый замглавы Коми Алексей Чернов раскритиковал работу по оценке воздействия промышленных компаний на экологию

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов раскритиковал проект регионального центра экологического мониторинга. Проект обсуждался на заседании Межведомственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды при Экономическом совете республики сегодня, 16 декабря.

 

KIR_2002.jpg

Алексей Чернов попросил у Марины Некипеловой конкретики по проекту центра экологического мониторинга. Фото Кирилла Затрутина

   

78 1637
16:31, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Начальник Следственного управления при МВД по Коми: «Сокращать оперативный состав милиции больше невозможно»

В Сыктывкаре сегодня собрались руководители органов предварительного следствия из городов и районов республики. На сборе-семинаре, который проходит ежегодно уже в течение нескольких лет, работники следствия обсуждают проблемы своей работы. Сначала со следователями встретился начальник следственного управления при МВД по Коми Андрей Эдигер, который подвел итоги работы следствия в этом году.

 

KIR_1913.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

49 1265
16:28, 16.12.2010 / ЭКОНОМИКА

В бюджете Ухты-2011 предусмотрены 211 миллионов рублей на строительство и капитальный ремонт

Бюджет Ухты на 2011 год по сравнению с бюджетом текущего года увеличит финансирование многих социальных направлений. Так прокомментировал главный финансовый документ муниципалитета руководитель администрации Ухты Олег Казарцев по итогам его принятия 15 декабря на сессии совета города. Комментарий градоначальника распространила его пресс-служба.

 

7 670
16:01, 16.12.2010 / ПРАВО

В Коми завершено расследование уголовного дела полковника ГУФСИН

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении начальника ФБУ «Объединение исправительных колоний №50» ГУФСИН России по Республике Коми, руководителя ГУ М-222/35 полковника Виктора Стародубца.

 

7 709
15:33, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыле осуждены на 10 лет колонии строгого режима педофилы

В Вуктыле вынесен обвинительный приговор двум жителям района 39-летнему Александру Бажукову и ранее судимому 23-летнему Андрею Бажукову. Они признаны виновными в том, что надругались над беспомощным ребенком-инвалидом (п.«в» ч.3 ст.132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, соединенные с угрозой убийством, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКП РФ по Коми.

 

14:38, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Какие из общественных организаций вы знаете?» (Видео)

Роль общественных организаций в жизни российского общества постоянно обсуждается в стране. С одной стороны, считается, что «третий сектор» способствует развитию демократизации страны, ее гражданских институтов. В то же время звучат мнения о том, что некоторые общественные организации, чья деятельность оплачивается из-за границы, приносят сомнительную пользу и лишь расшатывают устои нации. В частности, с таким заявлением на сайте БНКоми выступил правозащитник, член Общественной палаты республики Николай Збаражский.

 

17 1352
14:01, 16.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Владимир Путин рассказал о развитии малой авиации, отвечая на вопрос Сергея Сотникова

Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников, на которую 7 сентября совершил вынужденную посадку самолет ТУ-154М, летевший по маршруту «Полярный - Москва», стал участником программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Сергей Сотников присутствовал в московской студии в здании "Гостиного двора", где задал вопрос премьер-министру о сохранении и развитии малой авиации в России. Владимир Путин пояснил, что федеральный бюджет с будущего года начнет поддержку аэропортов на Севере и Дальнем Востоке.

 

Сотников 2.jpg

Сергей Сотников задал Владимиру Путину вопрос по малой авиации

 

31 1179
13:01, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский пенсионер почти восемь лет добивается обещанного государством жилья (Видео)

В редакцию БНКоми обратился заслуженный работник России, ветеран труда Владимир Денисов. 53 года он проработал в Воркуте. Выйдя на пенсию, бывший строитель планировал перебраться в теплые края и в 2003 году заключил договор на предоставление квартиры по федеральной программе переселения северян. Программа была рассчитана на тех, чьи предприятия были ликвидированы.

 

1.jpg

Владимир Денисов опасается, что не дождется положенного жилья. Фото-слайд БНКоми

12:13, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» поздравил усинский детский дом с юбилеем

Детский дом города Усинска отметил 15-летний юбилей. По традиции на торжество собрались многочисленные друзья учреждения: глава муниципалитета Александр Тян, представители градообразующих компаний и партии «Единая Россия», выпускники детского дома, сообщила пресс-служба нефтяной компании.

 

0 796
11:32, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Вокруг памятника Юрию Спиридонову разгорается скандал

К началу августа 2011 года на могиле первого главы Коми Юрия Спиридонова должен появиться памятник. Газета «Республика» писала о том, что из всех предложенных вариантов вдова политика Галина Медуха выбрала эскиз скульптора Анатолия Неверова, тесно общавшегося с Юрием Спиридоновым при жизни.

 

pos.jpg

Фотомакет памятника

 

39 1043
02:32, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми обсудили послание Медведева и тетради для готов

15 декабря, спустя две недели после того, как президент России Дмитрий Медведев выступил с очередным посланием Федеральному собранию, общественники и политики Коми, наконец, обсудили его месседж. Публичные слушания проходили в здании Торгово-промышленной палаты региона, где собралось 16 желающих высказать свои, большей частью одобрительные, соображения.

 

KIR_1826.jpg

Общественники и лидеры партий в Коми не смогли не обсудить послание президента. Фото Кирилла Затрутина

 

22 1304
02:05, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

На улицы Сыктывкара вышли первые добровольные народные дружины

Вчера вечером вице-спикер госсовета РК Станислав Хахалкин поучаствовал в мероприятии, которое называлось «рейд по патрулированию улиц Сыктывкара с членами ДНД (добровольных народных дружин)». Впрочем, рейд по сути ограничился лишь беседами журналистов с дружинниками, если не считать, что вместе с милиционерами они поднимались на второй этаж деревянного здания в местечке Лесозавод, где минут пять разговаривали с местными подростками. Участвовать в патрулировании столичных улиц народные дружинники начали в прошлую субботу. В ходе рейда Станислав Хахалкин, помимо прочего, высказал свою позицию относительно участия в работе ДНД представителей национал-патриотической организации «Рубеж Севера».

 

IMG_0912.jpg

На улицах столицы Коми вновь появились дружинники. Фото Николая Антоновского

 

47 1755