22:44, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужно ли запретить продажу «энергетиков» несовершеннолетним»?

Депутаты Госсовета Коми поддержали введение запрета на продажу безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков несовершеннолетним и ограничение на их продажу, сообщила пресс-служба регионального парламента. Помимо продажи «энергетиков» несовершеннолетним, предлагается также запретить реализацию таких напитков в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Ограничивается также объем тары напитков – до 330 миллилитров.

21:59, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Администрация столицы Коми займется проектированием велодорожек

Долгожданные выделенные дорожки для велосипедистов могут появиться в Сыктывкаре в 2015 году. Активисты регионального молодежного парламента обратились к председателю Государственного совета республики Игорю Ковзелю с просьбой поддержать их инициативу по созданию велосипедных дорожек в Сыктывкаре. Спикер Госсовета идею одобрил, пообещав обсудить этот вопрос с главой администрации Сыктывкара Иваном Поздеевым и оказать содействие в подготовительных работах.

_MG_9746.jpg

Председатель Госсовета Игорь Ковзель и мэр столицы Коми Иван Поздеев намерены заставить автолюбителей уважать права велосипедистов. Фото Никиты Михайлова

20:51, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

По ситуации на Монди СЛПК профсоюз обратился в трудинспекцию

Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей обратилась в Государственную инспекцию труда по Республике Коми с просьбой провести внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», а также принять меры для отмены незаконных правовых актов компании и защиты прав работников. О возникшей острой социальной напряженности на предприятии в связи со снижением и даже в отношении некоторых работников отменой компенсаций за «вредность» сегодня БНК заявил профлидер Максим Синякин. Между тем он подчеркнул, что предзабастовочной ситуации на предприятии не наблюдается, это преувеличение.

KIR_3034.jpg

Максим Синякин намерен добиваться отмены приказов руководства Монди СЛПК и пересмотра аттестации рабочих мест. Фото Кирилла Затрутина

20:33, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ открыл счет по сбору средств на памятник Питириму Сорокину

Главной темой рабочей встречи министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой с директором Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольгой Кузивановой и представителями Сыктывкарского госуниверситета стало создание и установка памятника всемирно известному ученому-социологу Питириму Александровичу Сорокину.

u-v-3.jpg

Фото администрации Усть-Вымского района

20:18, 17.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В центре Сыктывкара произошел порыв трубопровода

В центре столицы Коми из-за порыва трубы ограничена подача тепла на 32 объекта, в том числе два детских сада, две школы, 24 жилых дома и четыре административных здания.

3.jpg

Фото Главного управления МЧС РФ по Республике Коми

19:16, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Епископ Питирим стал героем программы «Персона»

В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет анонс очередного выпуска программы «Персона», которая выходит на телеканале «Юрган». Гостем ведущих Михаила Герцмана и Павла Марущака стал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Эфир программы - 20 января.

18:28, 17.01.2014 / ПРАВО

Прокурор Коми Сергей Бажутов указал МВД на необоснованное затягивание в возбуждении уголовного дела и волокиту

Об этом сегодня шла речь в Госсовете Коми на расширенном заседании коллегии МВД по итогам работы за 2013 год. Примечательно, что доклады министра внутренних дел и прокурора не соответствовали друг другу. Сергей Бажутов указал на такие проблемы как необоснованное затягивание в возбуждении уголовного дела, волоките при проведении дознания и предварительного следствия и другие. В докладе прокурор привел достаточно убедительные примеры.

KAB_1420.JPG

Фото Юрия Кабанцева

17:47, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Профлидер Максим Синякин: «Условия труда горничной оказались более вредными, чем слесаря в цехе приготовления химикатов Монди СЛПК»

Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин прокомментировал ситуацию на Монди СЛПК. Напомним, ранее глава республики Вячеслав Гайзер поручил разобраться в причинах конфликта и принять меры для снижения напряженности. БНК публикует также текст заявления профсоюзного лидера.

60 1131
17:35, 17.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости партнеров: «Драмтеатр Коми экстренно отменяет спектакли»

Академический театр драмы имени Виктора Савина по техническим причинам отменяет четыре спектакля. Как рассказали агентству «Комиинформ» в театре, сработала пожарная сигнализация, в результате сцену и находящееся там оборудование залило водой.

DSC04518.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 632
17:32, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Сегодня ночью умер заслуженный артист Республики Коми Петр Коледенков

По информации агентства, которую подтвердили в Академическом театре драмы имени Виктора Савина, где служил актер, Петру Коледенкову ночью стало плохо, однако врачи ничем не смогли помочь мужчине. Он умер до приезда бригады скорой помощи. Заслуженному артисту Коми, на чьем счету десятки ролей в театре было всего 55 лет. Сыктывкарской детворе Петр Коледенков знаком по новогодним утренникам — много лет именно он вживался в роль главного Деда Мороза Республики Коми.

MEb4w-1AHbA.jpg

Фото Кирилла Затрутина

38 1003
17:16, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Койгородском районе прекращены внутренние автобусные перевозки

С такой жалобой обратились местные жители в редакцию БНК. Автобусное сообщение между населенными пунктами района прекращено, выбраться из райцентра теперь можно только в Сыктывкар. Для передвижения по району приходится пользоваться услугами такси.

17:10, 17.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре «легковушка» въехала в пожарную машину»

Очередной инцидент на дороге произошел сегодня около 15 часов в районе улицы Колхозная в Сыктывкаре. Свидетелем происшествия стал молодой человек Геннадий. По утверждению очевидца, авария произошла из-за несоблюдения легковым автомобилем скоростного режима. Подробности аварии выясняются.

AK_07581.jpg

Фото Петра Акулина

16:30, 17.01.2014 / ПРАВО

К девяти годам колонии строгого режима суд приговорил сыктывкарского юриста Валерия Токарева за убийство

Сегодня в Сыктывкарском городском суде оглашен приговор в отношении юриста, бывшего сотрудника правоохранительных органов Валерия Токарева, который осужден на девять лет заключения за убийство в 2002 году его знакомой Елены Юхниной. Токарев убил молодую женщину, которая решила порвать с ним близкие отношения. Подсудимый также признан виновным в незаконном проникновении в жилище Юхниной, нарушении тайны ее телефонных переговоров, незаконном хранении и ношении оружия.

IMG_2458.jpg

На стадии вынесения приговора обвиняемый рассказал суду, что нахождение в колонии строгого режима для него будет означать смертный приговор. Фото Михаила Дасюка

70 1936
16:11, 17.01.2014 / ЭКОНОМИКА

В Республике Коми определены приоритетные направления развития отрасли культуры в 2014 году

По поручению главы региона Вячеслава Гайзера особое внимание будет направлено на строительство, ремонт и модернизацию объектов отрасли, а также развитие системы грантов и повышение заработной платы работникам учреждения культуры. Об этом сегодня сообщила правительственная пресс-служба.

ANT_7724--teatra-opery_preview_610.jpg

В год культуры в Коми запланированы масштабные ремонты объектов культуры. Фото Николая Антоновского

9 562
15:56, 17.01.2014 / ПРАВО

Анатолий Жуковский: «Криминогенная обстановка на территории Республики Коми стабильная»

Сегодня министр внутренних дел республики Анатолий Жуковский на расширенной коллегии ведомства в Госсовете отчитался об итогах работы за 2013 год. По словам министра, оперативно-служебная деятельность осуществлялась в непростой обстановке. Сотрудники ведомства были задействованы при проведении мероприятий в других регионах страны - саммит в Санкт-Петербурге, Универсиада в Казани, а также будут следить за порядком на Олимпийских играх в Сочи. Таким образом, была обеспечена охрана при проведении 2016 массовых мероприятий, пресечено восемь несанкционированных мероприятий. Значительное число сотрудников несут службу в Северо-Кавказском округе.

KAB_1428.JPG

Фото Юрия Кабанцева

26 1378
15:05, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Какие книги вы читаете?»

Россияне оказались настоящими патриотами. По крайней мере в литературных предпочтениях. В супермаркете электронных книг «ЛитРес» по итогам 2013 года первое место по продажам в 60 из 80 субъектов Федерации заняли именно российские авторы, пишет Slon.ru. Лидером продаж в Республике Коми стала книга Татьяны Поляковой «Найти, влюбиться и отомстить». Также в топ-5 самых продаваемых книг в регионе неожиданно вошла книга М.Астаповой «7777 заговоров от лучших целителей России». Агентство БНК предлагает принять участие в опросе, рассказав о своих литературных пристрастиях. Также на эту тему можно проголосовать в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

1369466929_undrgrndnypublib33.jpg

Фото alfast.ru

14:30, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители ухтинского поселка Шудаяг водят своих детей в детский сад, рискуя жизнью

К ухтинским журналистам обратились жители поселка Шудаяг - родители малышей 22-го детского сада. Они рассказали, что при переходе через дорогу оживленной улицы Шахтинской, где на другой стороне расположено дошкольное учреждение, вынуждены ежедневно нарушать правила дорожного движения. Подвергать себя и своих детей смертельной опасности пешеходам приходится из-за того, что карманы пешеходного перехода завалены снегом. Дорога в утренние часы пик очень оживленная, и автомобили, подъезжая к пешеходному переходу, почти не притормаживают.

4.jpg

Фото БНК

16 1448
14:00, 17.01.2014 / ЭКОНОМИКА

В начале года на бирже труда больше всего были востребованы молодые специалисты

Как показало недавнее исследование HeadHunter, в первой декаде января работодатели Коми проявляли меньшую активность, чем соискатели. Так, на портале hh.ru на одну открытую вакансию в начале года в республике приходилось в среднем 5,7 резюме.

13:32, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В утренние часы зрители «Юргана» будут знать текущее время и погоду

С 13 января зрители телеканала «Юрган» получают информацию о точном времени и погоде в городах и районах республики. В левом верхнем углу экрана ежедневно с 6.00 до 9.00 размещены соответствующие титры - электронные часы и температура воздуха, основанная на данных Коми ЦГМС, в Сыктывкаре, Воркуте, Вуктыле, Ижме, Инте, Кослане, Объячево, Печоре, Троицко-Печорске, Усинске и Ухте.

ANT_4092.jpg

Фото Николая Антоновского

13:11, 17.01.2014

На обсуждение: «Вертикаль продлят до конца»

Регионы активно предлагают продлить госвласть в городские округа и муниципальные районы, следует из отчета рабочей группы по реформе местного самоуправления (МСУ). Упразднение второго уровня местной власти поддерживают и в Минрегионе. С отменой выборов мэров недовольство избирателей может проявиться на выборах другого уровня, прогнозирует эксперт. Агентство БНК предлагает обсудить данную статью, опубликованную в Газета.RU.

RIAN_02339105.HR.ru-pic4_zoom-1000x1000-25007.jpg

Член комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко (справа) на пленарном заседании. Фото Владимир Федоренко/РИА «Новости»

1 2 »