23:22, 17.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми проходят Дни славянской культуры

В Сыктывкаре 18 мая состоится торжественное открытие Дней славянской культуры и письменности. С утра пройдет крестный ход от Стефановской площади до Свято-Стефановского кафедрального собора. Затем у памятного камня состоится поминовение и праздничный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также акция «Сбережем наш язык». Позже откроется конференция «Профессиональная компетентность учителя – залог успешности ученика» с участием священников, представителей министерств и ведомств, общественности.

 

6 700
23:17, 17.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара прокомментировала позицию по поводу вырубки столичного лесопарка ( видео)

Сегодня свою позицию по поводу вырубки деревьев по улице Димитрова журналистам прокомментировали первый заместитель мэра Сыктывкара Антон Воробьев и представитель компании-застройщика "Стратег и К" Наталья Пономарь. Воробьев и Пономарь сообщили о достигнутой с протестующими по поводу вырубки деревьев жильцами домов по Димитрова ряда договоренностей о сохранении части елового массива. Встреча инициативной группы с представителями застройщика и горадминистрации состоялась утром. Протестующие опровергают утверждения мэрии и застройщика. Пока не будет документальных подтверждений удовлетворения требований жильцов компромисса не достичь, - отмечают борцы за лесопарк.

 

22:35, 17.05.2010 / ПРАВО

Инвалид Валерий Миронов наказал "неисполнительных" муниципалов на 80 тысяч рублей

Инвалид первой группы, 63-летний Валерий Миронов, в 2008 году высудивший у администрации Эжвинского района жилье, добился компенсации морального вреда в связи с длительным неисполнением данного судебного решения. Согласно решению суда от 17 мая, с казны Сыктывкара в пользу Миронова будет взыскано 80 тысяч рублей. Еще 25 тысяч рублей Миронову должно быть выплачено из федерального бюджета за ненадлежащим образом исполнившую свои обязательства по взысканию долга Службу судебных приставов Эжвинского района. Эту информацию БНКоми предоставил член Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак, представлявший интересы Миронова в суде.

 

Миронов.jpg

Валерий Миронов добился компенсации морального вреда за чиновничью волокиту. Фото Николая Антоновского

   

22:30, 17.05.2010 / ПРАВО

В столичном суде началась схватка за скандальное общежитие

В Сыктывкарском городском суде 17 мая началось рассмотрение иска администрации Сыктывкара о возврате в муниципальную собственность 48 комнат «частного» общежития по улице Первомайской, 115. В рамках дела рассматривается также другое исковое заявление от Агентства по управлению имуществом Коми об истребовании из чужого незаконного владения этих 48 комнат и возврате их государству.

 

4 584
22:25, 17.05.2010 / ПРАВО

В Инте вынесен приговор по скандально известному делу коммунальщиков

В Интинском городском суде 17 мая вынесен приговор по делу бывшего директора муниципального учреждения «Служба заказчика» Владимира Онохова, а также двух бывших руководителей строительной компании «Стройуниверсал» Анатолия Попова и Анатолия Жуненко. Как настаивало обвинение, в результате предварительного сговора Онохов, Попов, Жуненко и учредитель ООО «Стройуниверсал» г-н Комиссаров в ходе реконструкции интинского водовода получили незаконную прибыль в размере почти 8 миллионов рублей.

 

16:11, 17.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми подыскало инвестора для Княжпогостского завода ДВП

Правительство Коми контролирует ситуацию в моногородах республики – Емве и Жешарте. Сегодня заместитель главы региона Александр Буров доложил главе Коми Вячеславу Гайзеру о состоянии дел на Княжпогостском заводе ДВП и Жешартском фанерном комбинате, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

9 674
15:54, 17.05.2010

Евгений Вологин: «Административный центр республики нужно разгрузить»

Политолог и главный эксперт Коми республиканского телеканала «Юрган» Евгений Вологин проанализировал последние административные тенденции и предложил разгрузить Сыктывкар. Стимул к развитию республики Вологин видит в самоорганизации и децентрализации управления регионом. БНКоми представляет рассуждения политолога относительно региональной системы управления. Вологин рассуждал об этом в эфире программы "Зачем" на Коми республиканском телеканале.

 

Вологин2.JPG

Евгений Вологин затронул тему децентрализации управления республикой. Фото Юрия Кабанцева

 

46 1048
12:16, 17.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Сосногорцы предложат на Днях культуры района в Сыктывкаре потереть лапу «Токующему глухарю»

В Сыктывкаре с 22 мая пройдут Дни культуры Сосногорского района. Жителям столицы Коми предложат познакомиться с творчеством лучших сосногорских коллективов, с традициями, фольклором и национальной кухней местных землячеств. На Дни культуры сосногорцы привезут в Сыктывкар даже памятник «Токующий глухарь» - символ Сосногорского района, потерев лапу которому, местные жители загадывают желания. Скульптура весом около трех тонн и высотой в три метра специально будет демонтирована и перевезена на это время из Сосногорска в столицу Коми.