23:06, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

В завершение этой трудовой недели Госдума намерена рассмотреть наиболее обсуждаемый сейчас законопроект – «о штрафах для митингующих». В очередном номере еженедельника «Молодежь Севера» собеседники издания рассуждают, к чему приведет принятие такого закона. В интервью «Молодежке» суть законопроекта объясняет и один из его соавторов – депутат Госдумы, бывший прокурор республики Владимир Поневежский. В другом интервью изданию лидер ассоциации детских общественных объединений Василий Андреев рассказал о проблемах общественников-«детей», а известная художница Валерия Осташова объяснила, какие на самом деле уникальные эти дети с ограниченными возможностями, которые недавно показали свои работы, причем в Национальной галерее Республики Коми. Кроме того, побывавшая в Коми президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в эксклюзивном интервью «Молодежи Севера» отметила, на каких лыжников можно рассчитывать в Сочи-2014.

1.jpg

20:02, 17.05.2012 / СПОРТ

На лыжном стадионе имени Сметаниной планируют готовить искусственный снег

Система искусственного оснежения трасс на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте может появиться к 2015 году. Об этом сегодня на пресс-конференции президента федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, которая посетила Сыктывкар с рабочим визитом, рассказал президент федерации лыжного спорта Коми Иван Поздеев. По его словам, принципиально вопрос уже решен, сейчас осталось утвердить один из возможных проектов.

IMG_1463.jpg

Трассы стадиона имени Сметаниной в 2015 году будут покрыты искусственным снегом. Фото Николая Антоновского

12 1274
19:12, 17.05.2012 / ПРАВО

В деле об убийстве студента КГПИ будут искать человека, первым вызвавшего скорую помощь

Суд намерен установить личность молодого человека, который ночью 10 сентября прошлого года первым позвонил в скорую помощь с сообщением об обнаруженном юноше с ножевым ранением. Такое решение принято по уголовному делу об убийстве студента КГПИ Сергея Тарабукина, которое сейчас рассматривается в Сыктывкарском городском суде.

17:21, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась фотовыставка молодого автора, чьи работы некоторым напомнили Брессона

Фотовыставка «Сегодня» сыктывкарца Дениса Шулепова, открытие которой состоялось накануне в Центре культурных инициатив «Югор», вызвала самые разные впечатления. Самого фотографа на мероприятии не оказалось (как выяснилось позже – по весьма уважительной причине), присутствовавшим не без помощи местных «гуру» фотодела пришлось самими разбираться в контрастных работах «жизни улиц».

IMG_1445.jpg

Фото Николая Антоновского

25 1489
16:43, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Фронтовикам помогут единовременной выплатой за Победу

Будет ли увеличение пенсионного возраста, в каких случаях пенсионер может получить компенсацию за проезд к месту отдыха от Пенсионного фонда — эти вопросы интересовали сегодня жителей республики, позвонивших на «прямую линию» в Общественную приемную главы Коми.

KAB_4735.jpg

Ветеранов обрадовали 5-тысячной выплатой. Фото Юрия Кабанцева


3 759
16:30, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Минздрава отметил в Печоре положительную динамику

Медикам Печорского района есть чем поделиться с коллегами. Такую оценку муниципальной системе здравоохранения дал глава отрасли Ярослав Бордюг, побывав в районе с двухдневной поездкой.

DSCN8113.JPG

Ярослав Бордюг впечатлен изменениями в Печоре. Фото ТРК "Волна-плюс"

26 1243
16:17, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Среди владельцев оружия будут выявлять алкоголиков

МВД и Минздрав Коми готовы сверить банк данных владельцев разрешения на право хранения оружия со списками людей, которым за последние несколько лет был поставлен диагноз «алкоголизм». К такому решению сегодня пришли участники заседания Экспертного совета парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению, обсуждая вопросы профилактики преступлений, совершаемых с применением оружия лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

KIR_9872.jpg

Участники обсуждения в Госсовете припомнили случаи, когда оружие попадало в руки шизофреникам и другим больным людям. Фото Кирилла Затрутина


39 1176
15:28, 17.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Впервые в Сыктывкаре открываются летние ярмарки выходного дня

В столице республики с 26 мая по 1 сентября по субботам на площадке перед Республиканским стадионом отныне будут работать популярные среди жителей республики ярмарки выходного дня, которые проводятся в рамках приоритетного проекта «Выбирай наше!». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

IMG_5490.jpg

Полюбившаяся продукция местных аграриев будет доступна сыктывкарцам и летом. Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

19 1083
15:23, 17.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Нефтяникам Коми предложат вложиться в реконструкцию станции «Усинск»

Взаимодействие правительства Республики Коми, ОАО «Российские железные дороги» и предприятий региона по увеличению пропускной способности станции «Усинск» и участка железной дороги Сыня – Усинск обсудили в Сыктывкаре участники совещания под председательством заместителя главы республики Александра Бурова.

2 1970
15:17, 17.05.2012 / Акция

Tele2 вводит в оборот бонусные карты

Европейский оператор мобильной связи Tele2 сообщает о старте масштабной акции «Бонусная карта». С 15 мая по 15 июля 2012 года в Салонах связи Tele2 семи городов Коми можно получить накопительную карту, которая дает возможность дополнительных бонусов на связь, сообщила пресс-служба компании.

14:56, 17.05.2012 / СПОРТ

Спортобъекты «Северной Олимпии» сменят вывески

У спортивных объектов ДЮСШ «Северная Олимпия» начинается новая жизнь. Сегодня лыжная и горнолыжная базы школы получили собственные имена – «Спортивная» и «Солнечная» соответственно. Названия были выбраны в рамках открытого конкурса, сообщили в «Северной Олимпии».

4 875
13:24, 17.05.2012 / СПОРТ

Лыжники подвели итоги сезона (аудио)

Лыжные тренеры отчитались о выступлении взрослой, молодежной и юниорской сборных Коми в минувшем сезоне. Заседание тренерского совета состоялось сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Этот сезон признан более успешным, чем прошлый. Наставники обозначили и проблемы: отправка перспективных спортсменов по окончании вузов в армию и нежелание лыжников вести личные дневники тренеровок - «они поголовно сидят «ВКонтакте».

IMG_1536.JPG

Фото Николая Антоновского

6 1130
12:50, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе появилась первая в республике пожарная дружина

В Корткеросском районе 16 мая было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между руководителем администрации Корткеросского района Василием Гончаренко и директором «Добровольной пожарной команды Республики Коми» Юрием Сухорутченко.

3 1324
11:15, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В День молодежи в Коми пройдет первый конкурс бардовской песни среди инвалидов

Первый республиканский конкурс бардовской песни среди людей с инвалидностью «Струна, и кисть, и вечное перо...» состоится 23-24 июня. Как сообщили организаторы конкурса, сейчас проходит первый этап конкурса в городах и районах республики. Заявки принимаются отделами культуры и районными организациями инвалидов до 31 мая.

8 827
11:09, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Ыбица» соберет музыкантов, поэтов, танцоров и рэперов

Мультифестиваль «Ыбица», который пройдет 23 и 24 июня в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб, станет площадкой для выступления не только музыкальных, но и танцевальных коллективов, поэтов и рэперов.

IMG_6922.JPG

Фото БНКоми

09:51, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Рок-фест «Сосногорск-2012» объявил о приеме заявок

XIX открытый Республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск – 2012» пройдет с 29 июня по 1 июля. Как сообщила пресс-служба администрации района, в настоящее время уже начался прием заявок на участие в фестивале. Принять участие в нем традиционно могут музыканты, работающие только «живым звуком». Кроме того особое внимание будет обращено и на исполнение репертуара на национальном языке – для участников из республики на коми языке, для музыкантов из других финно-угорских регионов на языке своих коренных этносов.

Логотип Рок -фекстиваль -2012.JPG

09:27, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Мемориал» любит Маргариту Колпащикову как общественника и ненавидит как лидера местных инвалидов

Представитель правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев раскритиковал работу Общественной палаты Коми, в которой он состоит, назвав деятельность структуры неэффективной. По его мнению, причиной тому — совмещение председателя палаты Маргариты Колпащиковой своей работы с деятельностью в Коми отделении всероссийского общества инвалидов. При этом правозащитник кардинально изменил свои убеждения, подчеркнув, что оплату работы председателя палаты теперь считает обоснованной и нужной, а на место Колпащиковой, по его мнению, подошла бы ее подчиненная Галина Кравченко. Своими размышлениями Александр Щиголев поделился с журналистами на специально созванной 16 мая пресс-конференции.

IMG_1363.jpg

Фото Николая Антоновского