23:27, 17.07.2012 / ПРАВО

Свидетель по делу о поджоге «Пассажа» опознала Пулялина и Коростелева

В уголовном процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Асретом и Фаридом Махмудовыми присяжные сегодня разбирались в показаниях одного из главных свидетелей – Натальи Яговкиной. Женщина утверждает, что именно Антон Коростелев и Алексей Пулялин – это те молодые люди, которые находились возле «Пассажа» за несколько минут до пожара, унесшего 25 человеческих жизней. Свидетель подробно описала, во что они были одеты.

20:40, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Театру оперы и балета приобретут концертный рояль (Видео)

Сегодня в берлинском салоне фирмы Bechstein для Государственного театра оперы и балета Республики Коми выбирали новый концертный рояль. Право сделать выбор было предоставлено солистке Московской государственной академической филармонии, лауреату международных конкурсов, преподавателю Московской государственной консерватории Екатерине Мечетиной. В Сыктывкаре услышать новый инструмент можно будет уже в сентябре. Скорее всего, первыми его опробуют участники музыкального фестиваля "Шедевры и премьеры", провести который планируется в театре этой осенью.

SAM_0982.JPG

Преподаватель Московской государственной консерватории Екатерина Мечетина отобрала достойный концертный рояль для Государственного театра оперы и балета РК. Фото БНКоми

31 2113
20:29, 17.07.2012 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре появится «Гражданская платформа» Михаила Прохорова

Экс-руководитель регионального отделения партии «Правое дело» Вероника Шевченко, пишущая в Живом Журнале под ником veronika-2001 , рассказала о создании в Коми «Гражданской платформы».

шевченко_1.jpg

Фото БНКоми

19:52, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Осужденный из Коми победил в конкурсе детской игрушки

«Дом сказок», который смастерил Анатолий Непомящий из лечебно-исправительного учреждения №3, расположенного в поселке Ракпас Княжпогостского района, занял первое место в номинации «Деревянная игрушка». Помимо диплома осужденный получит денежную премию в 5 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Коми.

Дом сказок построил Анатолий Непомящий из ЛИУ-3.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН России по РК

19:11, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

К 20 августа все школы должны быть готовы к новому учебному году

Такую задачу перед руководителями городов и районов поставил заместитель главы Республики Коми Виталий Стаханов на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений республики к началу нового учебного года.

9 540
17:23, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Койгородке планируют развернуть систему уличного видеонаблюдения

Администрация села Койгородок объявила открытый аукцион на выполнение комплекса работ по монтажу системы видеонаблюдения и регистрации на территории сельского поселения Койгородок. Стоимость муниципального контракта оценивается в 2,4 млн. рублей.

9 415
16:58, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Удорском районе продолжаются поиски пропавших три года назад детей

Сегодня под председательством руководителя регионального следственного управления Николая Басманова проведено заседание штаба с участием представителей МЧС РФ по Коми и МВД РФ по республике, на котором обсуждалось состояние оперативно-следственной работы по уголовному делу, возбужденному по факту исчезновения в июне 2009 года в лесном массиве в районе поселка Чим Удорского района двух семилетних мальчиков (пункт «а» части второй статьи 105 УК РФ).

9 1087
16:56, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Газовики отключили Воркуту от скоростного интернета

Сегодня ночью под Воркутой между поселками Сейда и Сивая Маска произошел обрыв линии оптоволоконной связи. В результате для жителей Воркуты и близлежащих поселков оказался недоступен скоростной безлимитный интернет.

5 1108
16:39, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Геи и лесбиянки не хотят видеть Эдгара Рзаева в своем сообществе

Лидеры республиканской общественной организации по защите прав и социальной адаптации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) «Другой взгляд» Артем Калинин и Екатерина Хомутинникова распространили в социальной сети «ВКонтакте» информацию об исключении из рядов своего объединения известного общественника, певца и члена Молодежного парламента Коми Эдгара Рзаева.

KAB_2026.jpg

Лидеры ЛГБТ-движения выступили против Эдгара Рзаева. Фото Юрия Кабанцева

16:35, 17.07.2012 / ПРАВО

Управляющая компания пыталась повесить долги на сыктывкарскую мэрию

В Арбитражном суде Коми состоялось рассмотрение иска ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания - Давпон» к администрации города. Управляющая компания попыталась в судебном порядке взыскать со столичной мэрии задолженность по оплате коммунальных услуг и плате за жилье, образовавшуюся в квартирах, жильцы которых проживают по договорам социального найма.

IMG_8614.jpg

Фото Евгении Габовой

16:29, 17.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Передача полномочий по экологическому надзору даст регионам возможность оперативного реагирования – Глава Коми

Глава республики Вячеслав Гайзер прокомментировал предложение Президента России о передаче ряда полномочий территориальных органов федеральных структур на уровень субъектов, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

IMG_9090.jpg

Фото БНКоми

15:44, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Отравившихся в Оренбургской области студентов из Ухты выписывают из больницы

Двое студентов Ухтинского государственного технического университета уже выписаны из больницы в Оренбургской области, куда они попали с подозрением на вирусную инфекцию. Еще девять человек планируется выписать завтра, остальных - в ближайшие дни. Об этом БНКоми рассказал командир сводного строительного отряда Дмитрий Владимиров. По его словам, никто из студентов не пил техническую воду, которая была названа в качестве причины отравления. При этом, на следующий день после инцидента на стройке, была закрыта столовая.

3 690
14:29, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

У льготников есть два с небольшим месяца, чтобы определиться с составом соцпакета

До 1 октября 2012 года федеральные льготники должны определиться с составом социального пакета на следующий год: в виде натуральных льгот либо их денежного эквивалента, сообщает пресс-служба отделение пенсионного фонда России по Республике Коми.

12:31, 17.07.2012 / ПРАВО

Завершено расследование уголовного дела экс-главы Койгородского района

Сысольским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Койгородского района Михаила Тебенькова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и частью третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

Тебеньков.jpg

Фото-слайд БНКоми

12:22, 17.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Минэкономразвития Коми распределит гранты некоммерческим организациям

Программы 33 социально ориентированных некоммерческих организаций прошли конкурсный отбор на получение субсидии из республиканского бюджета. Такие результаты были утверждены на заседании межведомственной комиссии по конкурсному отбору программ, сообщила правительственная пресс-служба.

5 1038
11:10, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Студенты УГТУ на стройке в Оренбургской области отравились технической водой

32 человека были госпитализированы в воскресенье со стройплощадки в Грачевском районе Оренбургской области с кишечной инфекцией, передает РИА Новости. Среди них были и студенты Ухтинского государственного технического университета, которые работали там в стройотряде. Начальник управления по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ Семен Башкиров не смог назвать точное количество пострадавших, отметив, что «их меньше чем 30».

6 529
10:46, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Пенсионер устроил пикет у мэрии Сыктывкара из-за потери компенсации по оплате ЖКУ

Пенсионер Анатолий Подоров сегодня утром вышел на одиночный пикет к зданию сыктывкарской администрации. Он хотел обратить внимание местных чиновников на незаконное, как ему кажется, решение суда, вынесенное не в его пользу. Из-за корректировки, выставленной управляющей компанией, он потерял компенсацию, которую получал по закону о монетизации льгот.

KAB_8087.jpg

Фото Юрия Кабанцева

10:45, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Корткеросской молодежи выковали "Дерево любви"

В селе Корткерос завершился IV республиканский фестиваль молодежного творчества «Корткеросское лето-2012» среди сельских районов. В рамках фестиваля прошли танцевальные и вокальные конкурсы, а на тематических площадках молодежи преподали мастер-классы по газетному и кузнечному делу.

DSC_0339.jpg

Фото Эдуарда Пименова

19 1153
10:38, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Усть-Илыча лишились клуба

Вчера в результате попадания грозового разряда в поселке Усть-Илыч (Троицко-Печорский район) полностью сгорело здание местного дома культуры.

10:25, 17.07.2012 / ПРАВО

В Печоре у таксиста конфисковали «шашечки»

Судебные приставы Печоры по решению суда конфисковали у жителя города опознавательный знак легкового такси, сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми.

IMG_8608.jpg

Фото Евгении Габовой

1 2 »